12:43

Чем опасен «русский маникюр»: калининградский дерматолог рассказала, как удаление кутикулы влияет на рост ногтя

  1. Статьи
Чем опасен «русский маникюр»: калининградский дерматолог рассказала, как удаление кутикулы влияет на рост ногтя - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Кутикула защищает зону роста ногтя от бактерий и грибков — её удаление может замедлить рост ногтя, ухудшить его состояние и заразить инфекцией. Чем популярная разновидность маникюра опасна для здоровья и красоты рук, «Клопс» рассказала калининградский дерматолог Виктория Демидова.

Русский (или аппаратный) маникюр — вид бьюти-процедуры, при котором вокруг ногтя срезается вся лишняя кожа. Руки выглядят ухоженно, а дизайн держится дольше. Техника кажется безопасности, поскольку фрезерная машинка не оставляет видимых шероховатостей и повреждений.

«Кутикула — это тонкая эпителиальная плёнка у основания ногтевого ложа. Она защищает зону роста ногтя от бактерий, грибков и инородных тел», — напоминает врач.

1. Можно ли удалять или отодвигать кутикулу при маникюре? 

Разрешается и то, и другое. Но регулярные механические манипуляции малоопытных мастеров, в том числе обрезание кутикулы, рано или поздно приведут к нарушению барьерной функции. 

Эксперт перечисляет риски: кожа травмируется, появляется сухость, образуются трещины. Всё перечисленное влияет на рост ногтя и может способствовать появлению инфекции. 

«На мой взгляд, отодвигать кутикулу безопаснее. Чтобы обойтись без неприятных последствий, стоит обращаться к компетентным мастерам, которые знают анатомию ногтя и соблюдают санитарные нормы», — Демидова рекомендует не стесняться задавать работы специалистам.

2. Как удаление кутикулы влияет на рост и состояние ногтей?

Во-первых, при неаккуратном удалении кутикулы можно повредить ноготь, что не только замедляет его рост и приводит к расслоению, но и чревато различными инфекционными заболеваниями.

Второе — не все мастера должным образом обрабатывают кожу рук, из-за чего она начинает грубеть, сохнуть, воспаляться. «Русский маникюр» точно не стоит пробовать в незнакомых салонах, считает дерматолог.

3. О каких рисках идёт речь?

«Удаление кутикулы, как и другие манипуляции с нарушением целостности кожного покрова, представляют эпидемиологическую опасность, в случае, если нарушены правила асептики (способ предупреждения нагноения ран — ред.) и антисептики», — поясняет Демидова.

Игнорирование санитарно-эпидемиологических правил и норм в разы увеличивает вероятность заражения серьёзными заболеваниями — ВИЧ и вирусными гепатитами, например.