16:16

Калининградцы стали чаще бить парные тату после объявления частичной мобилизации (репортаж)

  1. Статьи
Калининградцы стали чаще бить парные тату после объявления частичной мобилизации (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Девушки, по словам татуировщиков города, стали часто появляться в салонах. Мастера, вгоняющие краску под кожу, рассказали корреспонденту «Клопс», как изменилась ситуация с заказчиками после частичной мобилизации.

Тату-салоны Калининграда пустуют. На местах присутствует максимум пара мастеров. Кое-где татуировщики заменяют и администраторов.

Так, мастер Лидия (имя изменено) занимается татуировками два года. Она рассказывает, что при объявлении частичной мобилизации стали приходить клиенты, желающие сделать парные тату: «На самом деле, когда объявили её [частичную мобилизацию], я сказала: «О, сейчас пойдут делать парные татухи вроде «вместе навсегда», «всегда с тобой», «прости меня за всё» и подобные. И, действительно, это началось. 

Популярным стал эскиз, как двое держатся за мизинчики. Отмечу, что стали чаще приходить девушки, делающие тонкие романтические надписи. 

Примерно на 70% сократилась клиентура. Поток очень низкий сейчас».

Как рассказывает Лидия, если раньше запись была плотная, по три-четыре работы делал в день каждый мастер, то сейчас в лучшем случае пара заказов может быть лишь у одного.

«Лично ко мне приходил как-то парень, получивший повестку, он решил подойти с каким-то юмором к ситуации и набил свою группу крови», — отмечает девушка.

Она даже поведала об одном парне, который вернулся с СВО: «Не хочу раскрывать, что он делал, но скажу, что тема была не очень позитивная — тема смерти, назовём это так».

По её словам, иногда в салон заходят туристы, но «местных брутальных мужчин, которые хотят полинезию, мечи и черепа, допустим, сейчас нет». Заказы на цветные тату поступают редко, хотя раньше в это время их было больше, отмечает мастер.

«Мы понимаем, что сейчас не у всех есть деньги, стараемся цену не заламывать. Сейчас всё для всех дорого. К примеру, если в августе-сентябре озвучиваешь цену, то сейчас эта же стоимость вызывает негодование у людей. Некоторым мы делаем скидки, потому что понимаем нынешние сложности», — говорит Лидия.

С поставками расходников, к которым относятся краски, иглы, картриджи, средства дезинфекции, проблем нет, но накрутка встречается. «За одни иглы мы отдали 3 000 рублей. Раньше это было дешевле», — отмечает девушка.

Её коллега Марина занимается татуировками уже четыре года: «Я калининградка, окончила художку. Влюбилась в тату-индустрию. Когда объявили частичную мобилизацию, приходили люди, вернувшиеся с СВО, которые перекрывали шрамы, кто-то делал рукава».

Мастера иногда подстраиваются под разные стили татуировок. Однако есть те, кто работает в конкретном направлении.

«Я в основном делаю большие тату, работаю с мужчинами. Девушки в принципе редко бывают. Я в салоне давно и могу сказать, что народу стало меньше. В основном заходят постоянные клиенты, по знакомству», — говорит мастер.

Марина тоже отмечает, что цены подросли. По её словам, краски стали дороже, если их заказывать из Москвы: «Раньше было сложнее, но сейчас в Калининграде есть магазин, где продают именно расходники, там цены не сильно кусаются».

«Некоторые записи стали отменяться. К примеру, у меня должен был быть сеанс, но парню пришла повестка. Он позвонил и сказал, чтоб мы перенесли. Некоторые вообще отменяли его [сеанс] вовсе», — вспоминает Марина.

По её словам, с начала объявления частичной мобилизации в салон стали чаще приходить девушки: «В первые дни были одни женщины. Но с такой ситуацией, что людей мало, сталкиваются, что у нас, что в кафе и ресторанах».

Калининградцы стали чаще бить парные тату после объявления частичной мобилизации (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Андрей Светов, мастер и владелец одного из тату-салонов, тоже говорит, что в этой сфере на данный момент наблюдается просадка, клиентов стало меньше в связи с частичной мобилизацией: «Не все готовы идти в салон. Патриотических татуировок не делают. Кстати, к нам чаще приходят подруги, чтобы сделать парные работы, нежели влюблённые парочки».

История с отменой сеансов, по словам мужчины, очень распространена из-за нестабильной ситуации. «Люди стали распределять финансы, экономить. 

Сделать тату стало задачей второстепенной, а хлеб всегда нужен. 

Светов рассказывает, что сотрудников в салоне не убавилось, поскольку «в основном коллектив женский».

«Мы стараемся не ломить цену. Я веду такую политику, что понимаю, это Калининград, а не Москва, к примеру. Есть диапазон зарплат, мы стараемся под него подстраиваться, чтобы был основной поток», — отмечает Андрей.

С расходниками тоже не всё так просто — одни сотрудники студии заказывают их из Москвы или Питера, кто-то — из Владивостока, Хабаровска. «Если раньше коробка с 50 иголками стоила около 3 000 рублей, то сейчас она стоит все 5 000. Стоимость расходников просто астрономическая, потому что ушли западные бренды. Их сложно купить, достать. Конечно, есть российские производители, но ценник всё равно недешёвый. Одной точки закупа нет, всё индивидуально. Сейчас у многих одни проблемы: логистика, цены, нехватка сотрудников», — сетует владелец салона.

Калининградцы стали чаще бить парные тату после объявления частичной мобилизации (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Татуировщик Кирилл (имя изменено) солидарен с коллегами — с конца сентября стали чаще приходить девушки. «Да, они били небольшие контурные портреты своих благоверных. Просто, знаете, как одной линией рисуют. Фотографировать их я не стал. Это было слишком личное для клиенток. Бывали и надписи, романтичные такие, вроде «love forever», «я тебя дождусь», а рядом с ними некоторые ставили инициалы молодого человека», — говорит мастер.

По словам мужчины, к нему тоже приходили с заказом на парные тату. Затем ажиотаж спал, клиентов стало меньше: «Да, в первые дни приходили парочки, как я уже говорил. Но потом как-то стало грустно. Для нас, мастеров, имею в виду. Люди тратили кучу денег на получивших повестку. Сюда приходили, чтобы сделать что-то памятное. Понимаю, сейчас ситуация непростая. Поэтому иду навстречу клиентам, хоть и себе в убыток порой».

Другой мастер Михаил (имя изменено) говорит, что бывали дни, когда коллеги сидели без работы после объявления о частичной мобилизации. Мужчина вспоминает, что часть вернувшихся с СВО хотели набить обереги: «Кто-то хотел что-то славянской тематики, другие — руны. В общем, кто как перенёс всё пережитое».

Расходники салон тоже получал из Москвы или Питера, куда они поступали из Европы либо из Америки. «Сейчас у нас редко привозят. Работаем с тем, что есть. Там они нужнее, я думаю», — пожимает плечами мужчина.

По информации аналитиков, калининградцы стали чаще пользоваться услугами мастеров по тату и пирсингу.