Стилист рассказал, как адаптировать тренды осени 2022-го под калининградскую погоду - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Стилист рассказал, как адаптировать тренды осени 2022-го под калининградскую погоду
18:58
18:58

Стилист рассказал, как адаптировать тренды осени 2022-го под калининградскую погоду

  1. Статьи
Стилист рассказал, как адаптировать тренды осени 2022-го под калининградскую погоду - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Порой люди не доверяют сезонным подборкам модников, ведь их советы трудно применить к российским погодным реалиям. Калининградский имидж-стилист Анастасия Стоякина рассказала «Клопс», как оставаться в тренде и одеваться по погоде этой осенью.

«Чем отличается осень в нашем регионе? Она у нас длиннее, больше солнечных и тёплых дней, чем в Средней России. Но осень есть осень, надо утепляться, — рассуждает эксперт. — Я всегда советую выбирать вещи по своему собственному комфорту. Одежда должна быть удобной, ты должен себя в ней ощущать хорошо».

Верхняя одежда

  1. Фактурные куртки и жилетки могут быть стёганными или дутыми Эксперт настаивает: длина, капюшон, пояс не имеют значения — важна только фактура материала.
  2. Кожаные тренчи. Самые актуальные — длинные, до пят. «С Калининградской грязью и слякотью таким моделям лучше предпочесть более короткие. Я могу посоветовать модели ниже колена», — поясняет Анастасия.

Изделия из настоящей кожи по карману не всем, но по мере развития производства ткани это перестаёт быть проблемой, считает Стоякина: «Экокожу научились делать так, что глядя на вещь, не догадаешься, что она не из натурального материала. Российские производители за последние полгода выстрелили в этом плане. Все резко вспомнили, что умеют что-то делать».

  1. Бомбер. Имидж-стилист уверяет, что эту вещи можно комбинировать практически со всем, включая вечерние платья.
  2. Объёмные пальто и куртки-одеяла. «Это больше зимний тренд. Сейчас очень актуальны такие вещи: завернулся и пошёл», — рекомендует эксперт.
Стилист рассказал, как адаптировать тренды осени 2022-го под калининградскую погоду - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Цвета

«Базовые нейтральные цвета актуальны, их легко со всем сочетать. Не даром говорят, что бежевый — новый чёрный. Но людям действительно надоели светлые оттенки. На подиумах какой сезон подряд появляются яркие цвета», — говорит о тенденциях Стоякина, предлагая смельчакам следующие варианты:

  1. Красный. Вещей его оттенков в магазинах сейчас предостаточно.
  2. Оранжевый. По мнению стилиста, цвет останется с нами и на следующий сезон — вещами этого цвета можно запасаться основательно.
  3. Розовый. Популярным становится оттенок Valentino Pink. Так его назвал Институт цвета Pantone — слишком уж часто гуру модной индустрии использовали оттенок в своих коллекциях. Яркие и нежные вариации сейчас в тренде — цвет будет популярным как минимум до летнего сезона.

Любителям глубины эксперт рекомендует присмотреться к неярким оттенкам жёлтого, зелёного и коричневого. Например, «карамельному кофе» и цвету насыщенной осенней листвы.

Обувь

«Челси, ботинки на грубой подошве на шнурках, жокейские сапоги — всё это до сих пор смотрится классно с любыми образами. А что ещё более важно — это практичная обувь, которой не страшна любая слякоть и грязь», — считает Стоякина.

Принты

По словам специалиста, самый осенний принт — гусиная лапка. Различные вариации «полоски тоже в тренде».

Стилист рассказал, как адаптировать тренды осени 2022-го под калининградскую погоду - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Головные уборы

  1. Балаклавы и капоры — голова не мёрзнет, уши и горло закрыты,
  2. Косынки — более женственный вариант. Особенно дерзко смотрятся кожаные вариации, они также защищают от ветра. Чтобы грело, лучше присмотреться к дутым стёганым платкам.
  3. Шапки крупной вязки по-прежнему в тренде.

Сумки

  1. Гигантские сумки, в которые «можно уместить всю свою жизнь».
  2. Поясные сумки, как поясняет Стоякина, всем поднадоели. Но есть хитрость: носите на плече, чтобы образ выглядел оригинально.
  3. Сумки-багеты доживают последний сезон.
  4. Фактурные сумки из плюша и экокожи — вариант для искушённых модниц.

«Клопс» рассказал о 5 калининградских магазинах ресейла, где можно купить одежду, обувь и аксессуары не как у всех