12:09

«Такой провал впервые»: как изменилось поведение калининградских покупателей после объявления мобилизации

  1. Статьи

Посещаемость ресторанов просела на четверть, а в магазин с рыболовными снастями заходят единицы. Продавцы товаров и услуг рассказали «Клопс», как изменилось поведение покупателей после объявления частичной мобилизации. 

«Всё четко — все затянули ремешки. В коронавирус затягивали на одну дырку, сейчас — на 2-3. Народ в панике, не понимает, что делать. Это сказывается на покупательской способности: "Нафиг мне сейчас велосипед, если завтра в армию заберут?"» — поделился продавец магазина спорттоваров Василий.  

По его словам, один из коллег в первые дни после объявления мобилизации уволился «без разбора» и уехал в Казахстан. Пришлось искать замену. 

«Девушки каждый день тут ролики снимают: просадка пошла по всему, пускаем рекламу, чтобы подтянуть процесс. Ну и скидки пришлось отменить», — добавил Василий.

«Видите? Никого! Потому что клиенты просто все исчезли. 

Я работаю тут 7 лет, в октябре такой провал впервые. Очень чётко после 21 сентября раз — и никого нет», — сокрушается Арсений, работающий в велосервисе. 

Возле его стойки на крюках висит 8 велосипедов. Как рассказал молодой человек, два из них принадлежат ему самому, третий — жене, ещё по одному — велосипеды брата и коллеги, ну а три оставшихся — это прокатные. Обычно все эти крюки заняты, а очередь на обслуживание в октябре составляет примерно 3-4 дня. Этой осенью работы у мастеров нет совсем: например, вчера не приняли ни один заказ, поэтому вашего двухколёсного друга починят всего за час. 

Я написал заявление на отпуск и уезжаю к маме в деревню. Смысл находиться здесь? 

Понятное дело, что в деревне не Мальдивы, но там я хотя бы буду полезен, есть чем заняться. Торчать на работе и ничего не делать — на такие деньги семью не прокормишь», — рассказал Арсений. 

«Такой провал впервые»: как изменилось поведение калининградских покупателей после объявления мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Придержать или прогулять?

Зарплата Андрея состоит из процента от продаж. Как считает молодой человек, у людей ещё остались деньги, но откладывать их на чёрный день не пытаются: никто не понимает, что будет завтра, и хотят русское «просрать сегодня»».

Директор строительного магазина по соседству придерживается другого мнения: «Деньги у людей есть, но их не тратят. Сняли, видать, и сидят на них. Всё ждут какой-то определённости». 

За деталями для систем отопления и радиаторами ещё приходят те, кто увидел в рекламу в интернете, но продажи всё равно сильно снизились. 

На некоторые услуги спрос хоть и падал, но всё же постепенно возвращается к норме. Андрей, который работает в барбершопе, отмечает: «Первая неделя после мобилизации была затишьем, многие думали, что делать, а в остальном осталось практически всё как есть. Часть клиентов всё-таки, наверное, исчезла, но пока оценить сложно — октябрь у парикмахерских всего немного идёт на снижение».  

Похожая ситуация в магазине, продающем вейпы и электронные сигареты. Продавец-консультант Мария заметила, что постепенно клиенты возвращаются, хотя 21 сентября и следующие дни людей стало заметно меньше не только в магазинах, но и даже на улицах. 

«Пока ещё не до конца, но постепенно возвращаемся к прежним показателям. Надеюсь, скоро всё наладится. Заметно, что люди теперь сильнее экономят: у нас есть система скидок, ей начали намного чаще пользоваться», — поделилась девушка. 

Любители кальянов и табака тоже возвращаются в магазины, а средний чек даже не уменьшился: «Сначала испугались, а сейчас вылезли, практически всё стало по-прежнему». 

Не слишком изменилась выручка и у магазина, торгующего всем необходимым для рыбалки. Как рассказал продавец, раньше рыболовные товары составляли 95% процентов от продаж, а теперь 7-8%. 

Остальное — это именно товары для мобилизации: спальники, одежда, шапки, перчатки.

Спрос увеличился, но по сумме осталось так же всё. Не шибко просели, потому что был хотя бы товар, которым торговать. А на что-то другое народ боится тратиться сейчас», — объяснил Владимир.

«Такой провал впервые»: как изменилось поведение калининградских покупателей после объявления мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Не до гулянок

Изменения заметны в ресторанном бизнесе. Владелец сети ресторанов Britannica Project Максим Здрадовский рассказал, что часть их гостей уехала, часть мобилизована, а остальные перешли в режим экономии. 

«Падение общее по сегменту ресторанному в регионе — 25-30%. В выходные поменьше падение, в будни значительно побольше. Средний чек, в принципе, не поменялся. Поменялось количество гостей. Сейчас просто не до гулянок», — отмечает ресторатор. 

Здрадовский считает, что ситуация постепенно выравнивается, но 15% просадки всё равно останется: «Адаптации до прежних уровней — я думаю, не произойдёт».

После объявления режима частичной мобилизации в Калининграде посещаемость ресторанов премиум-класса упала на 25-30%. Такими данными делится ресторатор Дмитрий Акулов.

«Такой провал впервые»: как изменилось поведение калининградских покупателей после объявления мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»