17:11

Глава калининградской «Гильдии риелторов» посоветовал продавать недвижимость «чем быстрее, тем лучше»

  1. Статьи
Глава калининградской «Гильдии риелторов» посоветовал продавать недвижимость «чем быстрее, тем лучше» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Владельцам недвижимости, планировавшим её продавать, стоит сделать это сейчас, а не ждать повышения цен в ближайшем будущем. Такую точку зрения Клопс высказал президент «Гильдии риелторов Калининграда» Олег Перевалов. 

Многие игроки рынка недвижимости Калининграда заняли выжидательную позицию, но это не всегда выгодно — рассказывает Перевалов. Если покупатель приобретает объект для своих нужд, то стоит это сделать, потому что наперёд угадать сложно. Потенциальным ипотечникам, наоборот, стоит подумать 50 раз из-за нестабильной ситуации в стране, не позволяющей точно прогнозировать заработки.

Что касается продавцов, то сбыть недвижимость, чтобы просто выручить деньги, — идея сомнительная: всегда есть риск инфляции. А вот продажа старого актива с покупкой нового может быть успешной.

«Если вы продаёте для конкретной цели сейчас, то нужно продавать, и чем быстрее, тем лучше, потому что в последние три недели спрос практически нулевой. Сейчас нужно не мечтать, что кто-то придёт, даст хорошую цену, а продавать по той цене, которую рынок даёт. В краткосрочной, среднесрочной перспективе недвижимость прирастать в цене не будет, за исключением эксклюзивных качественных вариантов в хороших локациях», — добавляет Перевалов.

Эксперт добавляет, что с продажами сейчас всё же есть сложности. С рынка исчезли те, кто уехал из региона или попал под частичную мобилизацию. На желание переехать в регион влияет общая ситуация в стране.

«Иногородние на Калининградскую область почти не смотрят, но местный рынок в любом случае будет. Покупают те, кто по тем или иным причинам не собираются отсюда уезжать. Извне и покупатели, и инвесторы заняли выжидательную позицию. Смотрят, что будет с туристическим трафиком следующим летом, транспортной доступностью, логистической», — объясняет собеседник «Клопс».

Глава калининградской «Гильдии риелторов» посоветовал продавать недвижимость «чем быстрее, тем лучше» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На спрос влияют наличие у людей финансовой подушки, рыночные тренды и политическая ситуация. Это касается и квартир, и домов. В приоритете объекты, требующие нулевых или минимальных дополнительных вложений.

«"Серый ключ", отделка 30-летней давности сейчас практически не пользуются популярностью даже по низкой цене. Предложение очень большое и продолжает насыщаться, есть из чего выбрать», — говорит собеседник «Клопс».

Для инвесторов коммерческого сектора ситуация выглядит немного иначе, отмечает Олег Перевалов. Специалисты оценивают риски и смотрят на цифры, и для таких покупателей нынешнее время может быть благоприятным. Кто-то уезжает из региона и хочет срочно продать бизнес, помещения — инвестор использует возможность.

«В хороших локациях, где есть парковки, с хорошим трафиком, все эти военные дела на цену не повлияли. Даже может быть где-то и дефицит таких предложений», — добавляет Перевалов.

Согласно статистике «СберИндекса» за сентябрь в Калининградской области заметно упала цена на новостройки.