18:18

«Какой Илон Маск вам нравится больше?»: в интернете завирусились мемы из-за недавних высказываний бизнесмена

  1. Статьи

Твит Илона Маска о возможном пути решения конфликта России и Украины вызвал бурную реакцию не только представителей обеих стран. «Клопс» собрал высказывания политиков и мемы, которые появились за последние сутки.

С чего всё началось?

В понедельник, 3 октября, Илон Маск опубликовал на своей страничке в Twitter пост, в котором привёл условия возможного решения конфликта России и Украины. Всего приводилось 4 фактора: 

  1. повторное проведение референдумов на присоединённых к России украинских территориях под наблюдением ООН. «Россия уходит, если такова воля народа», — добавил Маск.
  2. Крым «формально входит в состав России, как это было с 1783 года — до ошибки Хрущёва».
  3. гарантируется водоснабжение Крыма.
  4. Украина остаётся нейтральной.

Этот сценарий Маск поставил на голосование с двумя вариантами ответов: «да» и «нет». В первые две минуты предложения автора твита поддержали чуть более 50% пользователей. Сутки спустя набралось 2,6 млн проголосовавших, 59% которых выбрали «нет».

В следующих твитах предприниматель пояснил, что население России в три раза превосходит число жителей Украины, поэтому в случае полной мобилизации у последних будет меньше шансов. Бизнесмен считает, что альтернативный сценарий — применение ядерного оружия.

Спустя пару часов появилось ещё одно голосование: «Давайте попробуем так: люди, живущие в Донбассе и Крыму, должны решить, будут ли они частью России или Украины», — написал он в твиттере. Почти сутки спустя 59% из 2,3 млн проголосовавших нажали «Да». 

Реакция Украины

Следующее голосование в Twitter опубликовал уже Владимир Зеленский. На вопрос «Какой Илон Маск вам нравится больше?» было два варианта ответа: «Тот, который поддерживает Украину» или «Тот, который поддерживает Россию». В комментариях под этим постом появился и сам миллиардер. Он отметил, что по-прежнему поддерживает Украину и убеждён, что масштабная эскалация конфликта может нанести вред всему миру. 

Первый опрос Маска осудили и другие украинские политики: глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, советники главы офиса президента Украины Алексей Арестович и Михаил Подоляк. 

Последний считает, что Маск сделал свои заявления по Украине, чтобы отвлечь внимание от обсуждения негативного квартального отчёта Tesla: акции компании упали на 8%.

Предприниматель напомнил: с февраля 2022 года SpaceX потратила около 80 миллионов долларов на работу интернет-сети Starlink на Украине, а поддержка России составила $0. 

«Очевидно, что мы за Украину. Попытка вернуть Крым приведёт к массовой гибели людей, вероятно, потерпит неудачу и чревата ядерной войной. Это было бы ужасно для Украины и Земли», — написал Маск.

Реакция России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает так: «Сам по себе факт весьма позитивный, что такие люди задумываются, пытаются задуматься логически, что нужно сделать, чтобы перейти в мирное русло».

А вот зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев присвоил предпринимателю позывной Штирлица.  

ТАСС цитирует сенатора Сергея Цекова, который назвал предложения бизнесмена о референдуме утопией: «То, что Маск стремится урегулировать конфликт, это нормально; что однозначно признаёт Крым российским регионом — это нормально. То, что он предлагает референдум, — это его предложение, но это, честно говоря, утопия. Мы только провели референдум — и что, второй проводить?»

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и вовсе считает, что причиной таких твитов может быть... российская космонавтка. 

Реакция в интернете

Русскоязычное интернет-сообщество быстро отреагировало на заявления Илона Маска, которого уже через несколько часов в мемах сделали сторонником России.