18:14

Как поддержать сына и мужа, когда у самой на душе тревога: 4 совета психолога калининградкам

  1. Статьи

В России объявлена частичная мобилизация, некоторые уже получили повестки и отправились в военные части. Как поддержать мужчин, с калининградками поделилась психолог Елена Болдырева. «Клопс» публикует её советы.

Для начала надо найти в себе опору, чтобы успокоить в первую очередь себя. Если  вы не находите себе места, вы будете заражать тревогой близких. 

«Это работа, которую женщинам придётся научиться проделывать», — говорит психолог.

1. Как успокоиться самой?

Успокоиться помогут рутинные дела и хобби. «Многие женщины ходят на йогу, и им помогает. Кто-то ходит на терапевтические группы, чтобы обрести внутреннюю уверенность. Уверенные люди заражают спокойствием. Такой сильной рукой может стать старший товарищ, сестра, подруга», — говорит Елена. 

Книги о жизни исторических личностей или философские труды помогают понять, как в разные времена люди переживали кризисы. 

«Многие сейчас советуют книгу Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» (16+). Она написана психологом, прошедшим концлагерь во время Второй мировой войны. Автор рассказывает о том, что помогало ему выжить и что его поддерживало», — рекомендует эксперт.

Среди необычных рекомендаций — народные сказки, где герои «попадают в сложные ситуации, находят себе группу поддержки в виде зайца или медведя и в итоге преодолевают сложности и чему-то учатся». 

«Такие поддерживающие истории тоже полезно читать. И избегать общения с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя некомфортно», — советует Елена.  

2. Как поддержать взрослого сына?

Если мать и сын обычно не делятся переживаниями, нужно создать эмоциональный контакт. В этом помогут простые ритуалы — вместе попить чай, поужинать за одним столом. Если ребёнок живет отдельно, предложить встретиться. 

«Недаром во все переломные времена люди старались быть вместе, держаться ближе друг к другу. У ритуала вместе вкушать пищу есть сакральный смысл: ты не один, ты с кем-то разделяешь пищу. Не на уровне слов, а на уровне бессознательного это является поддержкой», — рассказывает Елена. 

Бояться — нормально. «Сейчас страшно, но я рядом и мы сможем поддержать друг друга» — говорите слова поддержки, не стыдите и не вдавайтесь в жалость. 

«Дайте понять, что любой выбор сына будет вами принят, вы уважаете его решение, потому что он мужчина. Но нужно понимать, что мужчине тоже может быть страшно, он может чего-то не понимать. Он не должен быть супергероем, но можно помочь ему не растерять сильные качества характера, которые у него уже есть», — советует Елена.  

3. Что делать, если от вашей помощи отказываются?

«Когда родной человек нервничает, вполне уместно спросить: «Я могу тебе помочь, поддержать?» или «Я замечаю, что ты нервничаешь. Что с тобой происходит?» Это поможет мужчине обратить внимание на своё состояние. Такие фразы работают со всеми», — говорит психолог. 

Если мужчина говорит, что справится сам — это его право. 

«Скажите: «Если что — я рядом, могу тебя обнять» или просто: «Слушай, может, тебе чай с бутербродами сделать?». Примите то, что перед вами такой же взрослый человек, как и вы, даже если это ваш ребёнок. Это и есть поддержка».

  1. 4. Стоит ли избегать тревожных тем?

Вы узнали какую-то новость и считаете эту информацию полезной для вашего мужчины, но боитесь его реакции? 

«Задайте себе честный вопрос: с какой целью я хочу ему это рассказать? Если от своей тревоги, то получится, что женщина просто перебрасывает напряжение на близкого и вместо помощи только усилит беспокойство. Эта тревога внутри по кругу ходит. Тогда будет сложно принять спокойные, взвешенные решения по любым вопросам. Просто спросите: я тут узнала кое-какую информацию и хотела бы с тобой это обсудить, мы можем сейчас поговорить? У человека должен быть выбор. Такой подход как минимум уважительный», — рассуждает психолог.

Точно не стоит «ругаться с телевизором», даже если ваш близкий разделяет ваши взгляды. 

«Лучше скажите спокойно:  «Я вижу, что ты очень сердишься, я тоже сержусь, и мне даже страшно». Я думаю, такого обмена простыми переживаниями хватит, если у мужа и жены есть контакт. Если его нет, тяжело оказывать поддержку, контакт нужно восстанавливать», — говорит собеседница «Клопс». 

Не позволяйте вестям извне нарушить баланс в вашей семье. Восприятие этого внешнего мира зависит от нашей «внутренней погоды». 

«Сейчас важно эту внутреннюю погоду оберегать. Вы, наверное, обращали внимание: идёте по улице, светит солнышко. Вы узнали неприятную новость, и вот вам кажется, что солнышко уже светит не по-доброму, а как-то по-злому. Хотя ничего не изменилось, кроме вашего настроения. Нужно думать о том, насколько полезно для мира в вашей семье говорить о негативе. Это только будоражит нервную систему, а если у мужа и жены разные взгляды, то они рискуют поссориться из-за того, что их на самом деле не касается. Лучше думать о том, что должно быть действительно важно — отношениях друг с другом», — резюмирует Елена Болдырева.

Калининградский психолог рассказал о том, как бороться со страхом и почему полезно плакать