20:06

Можно ли обмануть мозг и стоит ли плакать: 3 совета калининградского психолога тем, кому страшно

  1. Статьи
Можно ли обмануть мозг и стоит ли плакать: 3 совета калининградского психолога тем, кому страшно - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Как реагировать на происходящее в стране и в мире? Калининградский психолог Алексей Хидоятов рассказал «Клопс», как пережить стрессовые ситуации, которые коснулись многих.

1. Как разные люди относятся к новостям? 

«Общество не охвачено массовой истерией, как это было в ковид. Это паника у определённых групп людей», — считает Хидоятов. 

Есть несколько типов проживания в инфополе. 

  • Первый тип — те, кто занимается думскроллингом, болезненным погружением в новостную ленту. Эти люди ищут информацию, чтобы её пережёвывать. Такая «мыслительная жвачка» только генерирует тревогу. «Им тяжелее всего, потому что они не могут остановиться. Это как наркотик, они подсаживаются и начинают скроллить всё. Информация — это сложный элемент восприятия, она бывает достоверной, недостоверной и смешанной», — читатели такого типа рискуют нарваться на сомнительные источники. 
  • Второй тип — это те, кто склонен исследовать все новости и составлять в голове корреляции. «Сложно сказать, насколько их корреляция экологична, релевантна реальности, потому что каждый думает в силу своих фантазий». Такие люди более склонны к параноидным расстройствам.
  • Третий тип — те, кто выбирает игнорирование. «Это нормальный механизм психологической защиты, вполне себе выход», — говорит Хидоятов.
  • Четвёртые опираются на проверенные источники: газеты, радио, телевидение. Психолог называет такую информацию «экологичной». Люди с этим типом восприятия переживают ситуацию наименее тревожно и проще адаптируются.
  • 2. Почему нам страшно и какие методы помогают справиться?

  • «Страху подвержены все: мы, слава богу, живые люди, нам свойственно испытывать чувства и эмоции», — говорит эксперт.

  • В стрессовой ситуации чаще всего наступает реакция «бей или беги», люди забывают про третий вариант — «замри». Это короткая пауза, чтобы оглядеться по сторонам и оценить происходящее.

  • Универсального способа победить страх нет, но есть несколько способов, которые можно попробовать на себе. Со страхом помогает справиться... злость.

  • «В таблице чувств Плучика страх полярен злости. Само собой разумеется, и это чрезвычайно важно, злость нужно проживать социально приемлемыми способами — спорт, бокс, поколотить «грушу», мешок в зале, поехать к морю или в лес покричать, покидать в море камни, чтобы рядом не было людей. Помогают компьютерные игры. Если страх подступил неожиданно, нужно просто упасть и отжаться от пола или приседать», — советует психолог.

Колесо эмоций Роберта Плучика | Инфографика: Александр Скачко
Колесо эмоций Роберта Плучика. Инфографика: Александр Скачко
  • «Я, конечно не физиолог, но страх самогенерируется кортизолом, таким гормоном, который заставляет трястись. С ним организм должен справляться сам за плюс-минус 20 минут, а если нет, то у многих даже начинается тошнота или диарея. Как студенты перед экзаменом: одних тошнит, другие бегают в туалет. Надпочечники фигачат по полной», — объясняет Хидоятов.

  • Урегулировать кортизол помогает адреналин. Если последнего не хватает, «организм спасает сам себя и вызывает саморефлекс тошноты». Можно этого не дожидаться, а самому выработать адреналин в крови.

  • Помогают физические нагрузки: отжимания, подтягивания, бег. 
  • Контрастный душ — это хороший регулятор, людям с давлением помогает. Никакое курение, вейпы, кофе не помогут, как и алкоголь. Это в любом случае вред», — говорит психолог.

  • Что поможет вернуться в реальность? «Проговаривать: где я? Кто я? Что со мной? Где я сейчас нахожусь? Что сейчас уместно делать в этой роли? Обратиться к человеку рядом за поддержкой — посмотреть в чужие глаза и понять, что ты в этом ужасе не один».

  • Психолог не советует пытаться «жить играючи» и не воспринимать происходящее всерьёз.

  • Я за честность с самим собой. Наш мозг устроен так, что он себя обманывать не позволит, если знает правду. 
  • А он знает, что вы его обманываете — вы же это делаете? Справиться поможет здоровая ирония, она позволяет плавно перейти к грусти. Грусть — довольно спокойное состояние, там точно нет тревоги, страха, истерики. Грусть может быть разная, но точно не будет лишнего кортизола», — рассказывает Хидоятов.

  • Чтобы не попасться в лапы страху, нужно отвлекать себя работой и механическими действиями. «Чтобы выполнять интеллектуальные, нужен сильный эмоциональный контроль. Выполняйте свою рутинную работу. Перемойте посуду, все полы, окна, в подъезде все окна помойте, мусор вынесите, пешком сходить на рынок. Пазлы, картинки по номерам вполне вариант», — советует психолог.

3. Полезно ли плакать?

В сложившейся ситуации «слезами делу не поможешь» не работает. 

Поплакать — это всегда хорошо, слёзы вызывают окситоцин. Это в каком-то смысле даже гормон удовольствия.

На время человек освобождается от тяжёлых эмоций.

"Женсовет" оказывает бесплатную психологическую помощь калининградкам в связи с частичной мобилизацией. Дни приёма — вторник и пятница с 10:00 до 18:00, записаться можно по телефону.