17:41

«Чипсы для мозга»: калининградский психолог рассказала, как относиться к гороскопам

  1. Статьи
«Чипсы для мозга»: калининградский психолог рассказала, как относиться к гороскопам   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Повальное увлечение астрологией связано с тем, что сейчас люди особенно сильно нуждаются в поддержке. Как и кому гороскопы помогают жить, рассказал калининградский психолог Маргарита Зыкова в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград»  в понедельник, 19  сентября.

«Если мы вспомним <...> историю, то поймём, что расцвет магов, прорицателей, гадалок всегда приходится на роковые минуты жизни Отечества: на сломы, кризисы, на огромные социальные потрясения. <...>В каждом из нас живёт маленький ребёнок, и это замечательно. Мы хотим верить в чудо и в предопределённость», — объясняет психолог. 

Человеку свойственно верить в то, что у всех вещей есть высший порядок, есть силы, организующие жизнь и поддерживающие нас. Существует два типа людей: интерналы с локусом контроля внутри, которые осознают, что они сами строят свою жизнь, и экстерналы с локусом контроля снаружи: с ними постоянно что-то «случается» и «само выходит». Последние переносят ответственность с себя вовне, и это может быть опасно. Человек перестает единолично управлять своими решениями и поступает «по советам звёзд».

«На сегодняшний день мы не считаем астрологию наукой, но она от этого не перестаёт быть формой познания мира.<...> Она лежит на стыке мифологического мышления, искусства. Но когда это превращается в товар массового спроса, ценность информации неукротимо стремится к нулю. И к сожалению, для людей, у которых локус контроля внешний, это может быть серьёзной проблемой. Люди могут отказываться от каких-то решений, потому что они прочитали гороскоп», — сетует психолог.

Астрология — это не наука, а способ познания мира и себя. Психолог не агитирует отказаться от натальных карт, составленных профессионалами по индивидуальным данным заказчика. Если смотреть на гороскопы как на хобби, а не руководство к действию, ничего страшного не случится, но если это влияет на ваше поведение и мешает осуществлять запланированное, стоит остановиться и задуматься. 

«Это как вариант развлечения, наряду с тем, чтобы почитать анекдоты. Это чипсы для мозга, не еда, а пищевое развлечение», — комментирует Зыкова.