15:27

Восстановить замок или спасти Дом Советов: в Калининграде открылась выставка, где каждый может оставить мнение

  1. Статьи
Восстановить замок или спасти Дом Советов: в Калининграде открылась выставка, где каждый может оставить мнение  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Историко-художественном музее проходит выставка, посвящённая Дому Советов и территории вокруг него. Калининградцы могут посмотреть, как предполагалось использовать Центральную площадь, и оставить свой отзыв. На выставке побывали и корреспонденты «Клопс».

Одним из организаторов выступает Корпорации развития Калининградской области. «Полученный срез мнений будет проанализирован и использован для подготовки Общественного технического задания, которое ляжет в основу нового конкурса градостроительных концепций», — говорится на сайте организации. 

С 2000 года накопилось около 30 проектов застройки территории у Дома Советов. Были идеи восстановить Королевский замок рядом с гигантом времён СССР или вместо него. Кто-то предлагал взглянуть на площадь, как на чистый лист, и сделать здесь что-то принципиально новое. 

На двух стендах можно увидеть результаты обследования Дома Советов в 2020 году. «В существующем виде здание непригодно для дальнейшей безопасной эксплуатации и не отвечает требованиям законодательства о механической и пожарной безопасности», — такой вывод сделали эксперты. За 30 лет обдуваемый ветрами и почти не охраняемый небоскрёб стал тяжелобольным — заключение экспертизы похожи на диагноз: язвенная коррозия, смещение плит и трещины в них, грибковые поражения и зарастание мхом... Полный текст документа есть на сайте правительства региона.

«Больше всего меня удивляет, что здание почти достроили, оно было готово на 95%. Развалился Союз, но разве нельзя было достроить эти 5%? Мне очень нравится это здание. Если б оно и территория были оформлены — красота бы была! А теперь не знают даже, как его разобрать. Получается, не выставка, а некролог», — поделилась мнением пожилая смотрительница музея. 

В книге отзывов большинство посетителей выставки тоже высказываются против уничтожения здания. Заслуженный архитектор России считает, что снос Дома Советов — это «настоящее преступление». По мнению мужчины, здание — один из лучших проектов в стране и главный символ Калининграда. 

Другой посетитель не согласен с такой позицией: восстановление недостроя требует огромных затрат, эти деньги могли бы пойти на благоустройство других мест в Калининграде. Кроме того, здание «ещё и выглядит совсем не как самая лучшая архитектура мира». Оставивший отзыв предлагает восстановить Королевский замок.  

Выставка продлится до 14 октября.

Дом Советов начнут демонтировать, когда будет утверждена и согласована концепция застройки. Предварительно, работы запланированы на декабрь этого года.