13:17

В октябре цена будет ниже: 8 вопросов калининградским риелторам о съёме квартир

  1. Статьи
В октябре цена будет ниже: 8 вопросов калининградским риелторам о съёме квартир  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Цены на съёмные квартиры в Калининграде замерли — спрос есть, но и предложений достаточно, чтобы удерживать здоровый баланс на рынке недвижимости. Откуда так много предложений? Сколько сейчас стоит аренда однушки на месяц? «Клопс» задал эти и другие вопросы калининградским риелторам.

1. Дорожает ли аренда в сентябре?

Гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва утверждает, что квартиры не подорожали: с одной стороны, в сентябре приезжают студенты, возвращаются люди из отпусков, многие меняют место работы и школу, но «есть и другая цикличность». Квартиры, которые сдавали посуточно в сезон, снова появятся в «долгосроке» до мая.

Схожее мнение выразил и президент гильдии риелторов Калининграда Олег Перевалов: «Август-сентябрь — такие, наверное, самые жаркие месяцы в году, но цена за аренду не растёт даже в это время. В 2022 году спрос был большой, заявок больше, чем в июне-июле, но спрос компенсирован выплеском предложений, которые из посуточной перешли в длительную. В принципе, сохраняется здоровый баланс «цена-качество». В моменте собственники смогли поднять на 3-5 процентов, у кого качественные объекты в новых домах». 

2. Откуда так много предложений?

Как объясняет Перевалов, в начале весны много квартир выставили для съёма — собственники были не уверены, что летом приедут туристы. Потом путешественники всё же добрались до Калининграда, жильё ушло из долгосрочной в посуточную аренду, а сейчас возвращается обратно из-за окончания сезона.

К тому же раньше хорошие квартиры были востребованы иностранцами, бизнесменами. Теперь эти предложения уходят в местный рынок для обычных людей.

«Теперь за 40 тысяч их уже никто не берёт, нет той категории людей. Собственники снизили немного свои требования, отдают такие квартиры за 30-35 тысяч», — поделился президент гильдии.

Ещё одна причина — люди закончили отделку квартир в новостройках, которые покупали как раз для сдачи в аренду, «про запас» детям и на продажу. Теперь это жильё тоже выходит на рынок.

В октябре цена будет ниже: 8 вопросов калининградским риелторам о съёме квартир  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

3. А квартиры хорошие?

Татьяна Гилёва убеждена: хорошие предложения на рынке не живут долго, их моментально разбирают.

Президент гильдии риелторов считает, что качественных предложений в Калининграде действительно немного, их придётся поискать: даже новые квартиры зачастую делают из самых дешёвых материалов, получается некрасиво. Однако с каждым годом всё больше собственников подходят к вопросу сдачи профессионально. 

4. А с животными пустят?

Собственники, уверяет Олег Перевалов, стали более толерантны к таким арендаторам: «Такое происходит из-за здоровой конкуренции. Каждый третий клиент говорит, что у него кошка или собака. Арендодатели постепенно начинают нормально относиться к этому. Особенно те, у кого есть свои животные». 

По мнению гендиректора, ничего всё же не поменялось. В «высоком» сегменте категорично никаких животных и детей — это касается квартир с дорогим ремонтом и арендой от 50 тысяч рублей. 

В октябре цена будет ниже: 8 вопросов калининградским риелторам о съёме квартир  - Новости Калининграда

5. Лучше снимать сейчас или позже?

«Сейчас немного подразметут, в октябре, возможно, будет меньше на 3-5 процентов», — поделился мнением Перевалов.

Татьяна Гилёва тоже считает, что по возможности лучше дождаться октября: Туристы ещё в городе присутствуют, есть ажиотаж, кто-то ещё не подготовил квартиры к сдаче. В октябре будет побольше предложений». 

6. Что по цене?

Президент гильдии поделился секретом: «В центре много не очень симпатичных вариантов за 20 тысяч, но если вы предложите собственнику 16-17 — он с большой вероятностью согласится: это цены, предложенные на авось, они с посуточной аренды ещё не остыли. Туристы от безвыходности снимали, но теперь квартиры висят по несколько недель или месяцев. Хорошие варианты забирают за неделю-две, а «бабушкин ремонт» за 20 тысяч вы и через месяц увидите несданный». 

Гилёва поддерживает: «бабушкины халупы» выставляют, но за 20 тысяч сдать их не получится. Собственник в таком случае проигрывает, ведь за каждый месяц простоя он теряет ещё тысяч 15.

Собеседница «Клопс» рассказала, что средняя цена однокомнатной квартиры в старом доме и без автономного отопления, действительно, 16-18 тысяч. А вот с «автономкой» и хорошим ремонтом, поближе к центру, выйдет в 20-25.

Перевалов считает немного иначе: за 15 тысяч вполне можно найти «бабушкины дела», за 17 — более-менее адекватные «однушки», а в 18-20 тысяч рублей обойдётся нормальная квартира ближе к центру. «Двушки» начинаются от 20 тысяч. Верхняя планка не ограничена.

В октябре цена будет ниже: 8 вопросов калининградским риелторам о съёме квартир  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

7. И ещё 50 процентов отдать риелтору?

По всей России и в соседних странах риелтору платят 100 процентов от месячной стоимости аренды. В Калининграде в девяностые многие промышляли сдачей жилья, была сильная конкуренция, многие опускали ставку, которая в итоге дошла до 50 процентов. 

«Калининград — единственный город в России, где эти 50% закрепились, но коллеги ездят, общаются с другими риелторами, поэтому многие сейчас эту ситуацию пытаются выровнять. По ликвидным вариантам делают 60-70, иногда 80, а по «бабушкиным» — 50. Идеальная и здоровая ситуация — когда 50 платит собственник и 50 — арендатор, в жилую аренду это ещё не перешло, а вот в коммерческой активно практикуется. Среди собственников, чтобы сдать, тоже конкуренция идёт: услуга, по-хорошему, оказывается обеим сторонам, и самая здоровая ситуация будет, если платить будут тоже обе стороны», — объясняет Перевалов. 

Как считает Татьяна Гилёва, калининградский рынок пока недостаточно насыщен — собственники не хотят платить, поэтому риелторы берут с заказчика.

8. Может, дешевле снять студию?

В столице студия действительно выйдет дешевле, но в Калининграде она стоит на уровне однокомнатных. Часто такая планировка встречается в новостройках с хорошим ремонтом. Предложений мало да и спрос небольшой — выбор клиентов сильно сужается: студия подходит не всем.

«Клопс» сделал подборку предложений от собственников на рынке недвижимости Калининграда. В очередной серии — квартиры, выставленные в аренду на «ЦИАН» по цене до 20 тысяч рублей в месяц. Всё это жильё находится в домах не старше 2017 года постройки.