15:53

Как собрать валежник и не наломать дров: 6 вопросов калининградским лесникам

  1. Статьи
Как собрать валежник и не наломать дров: 6 вопросов калининградским лесникам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В девяти лесничествах Калининградской области можно собирать валежник, но подойдут не все лежащие на земле деревья. Начальник лесного отдела регионального управления охотничьего и лесного хозяйства  Виталий Герилович рассказал «Клопс», что важно знать, собираясь в лес. 

1. Что такое валежник?

Это дерево, упавшее на землю  по естественным причинам: например, его подточили насекомые, загубили жара или болезни. 

Самый настоящий валежник | Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона
Самый настоящий валежник. Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона

2. Могу я срубить на дрова засохшее дерево? 

Ещё не рухнувший сухостой не считается валежником, поэтому такие действия будут противоправными.

3. А если дерево вырвало с корнем — это валежник?

Нет, такое лесники называют ветровальным или буреломным, и это не валежник.

«Хоть эти деревья и лежат на земле, но они могут продолжать жить, расти и даже давать вегетативное потомство, поэтому мёртвыми их тоже считать нельзя», — объяснил Виталий Герилович.

Сухостой, но не валежник | Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона
Сухостой, но не валежник. Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона

4. Дерево упало, но ещё зеленеет: можно такое забрать? 

Зелёная листва или хвоя на упавшем дереве дают ему «последний шанс»: валежником такое растение не считается.

Рухнувшее, но ещё живое дерево, тоже не является валежником | Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона
Рухнувшее, но ещё живое дерево, тоже не является валежником. Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона

5. На просеке побросали спиленные стволы: разрешается ли их увезти для своих нужд?

«Древесина или её остатки, которых лежат в местах рубок и на лесосеке какого-то арендатора, изготовителя, не считается валежником», — рассказал собеседник «Клопс». 


Такие заготовки вдоль дорог, где ездят лесовозы, нельзя прибрать для личных нужд | Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона
Такие заготовки вдоль дорог, где ездят лесовозы, нельзя прибрать для личных нужд. Фото предоставлено управлением охотничьего и лесного хозяйства региона

6. А как правильно собирать валежник?

Виталий Герилович посоветовал фотографировать, делать видео и записывать координаты места, где вы собираете валежник. Если вас остановят полицейские, вы сможете предоставить доказательства того, что вы заготовили дрова легально. 

«Рекомендую позвонить в лесничество и предупредить, где вы планируете заготавливать валежник. Это будет дополнительным подтверждением того, что вы делаете всё законно», — подсказал начальник лесного отдела.

Собирать валежник можно в любое время года и в любых количествах, но только для собственных нужд — например, для отопления.

«Среди всей древесины, которая лежит на земле, валежника не так много. Люди боятся, что будут привлечены к ответственности, поэтому услуга не так популярна. Лесничества идут людям навстречу, показывают, где хорошие места, но пока обращений мало», — добавил Виталий Герилович.

В девяти лесничествах Калининградской области стартовала акция по сбору валежника.