17:48

Убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье: что уже известно (хронология)

  1. Статьи
Убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье: что уже известно (хронология) - Новости Калининграда | Фото с официальной страницы Дарьи Дугиной «ВКонтакте»
Фото с официальной страницы Дарьи Дугиной «ВКонтакте»

В Московской области взорвали автомобиль, за рулём которого находилась Дарья Дугина. Водителем должен был оказаться её отец, философ Александр Дугин. «Клопс» разобрался, что известно о покушении.

Что произошло?

20 августа 2021 года Александр Дугин оставил запись на своей странице «Вконтакте»: «То, что меня не убивает, убивает кого-то ещё».

Убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье: что уже известно (хронология) - Новости Калининграда | Скриншот со страницы Александра Дугина «Вконтакте»
Скриншот со страницы Александра Дугина «Вконтакте»

Теперь эту запись называют пророческой. Ровно год спустя, в субботу, 20 августа, около 21:00 в Одинцовском городском округе в районе посёлка Большие Вязёмы взорвался и загорелся автомобиль Toyota Land Cruiser, который принадлежал российскому философу Александру Дугину. Его дочь Дарья в тот день оказалась за рулём. В СК сообщили, что девушка погибла на месте.

Позже в ведомстве заявили: гибель Дарьи Дугиной неслучайна, преступление было спланировано и носило заказной характер. Установлено, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля Дугиной со стороны водителя. Согласно информации от правоохранительных органов, бомбу привели в действие дистанционным способом. 

Как сообщают «Известия«, взрыв произошёл практически на глазах Александра Дугина. Он должен был ехать на автомобиле вместе с дочерью, но в последний момент девушка села за руль машины отца, а он практически следом поехал в Москву на другом авто. После того как Александр Дугин побывал на месте гибели дочери, философа срочно доставили в больницу.

В понедельник, 22 августа, ФСБ озвучили свою версию. В ведомстве считают: убийство Дарьи Дугиной «подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», а исполнила его гражданка Украины Наталья Вовк. Она приехала в Россию 23 июля с дочерью Софией Шабан. Родственницы сняли квартиру в Москве в том же доме, где жила Дарья, и следили за девушкой. 

В тот же день Дугин прокомментировал убийство: «20 августа при возвращении с подмосковного фестиваля «Традиция» на моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина. Она была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом. Ее выступления и репортажи всегда были глубоки, обоснованы и сдержаны. Она никогда не призывала к насилию и войне. Она была восходящей звездой в начале своего пути. Враги России ее подло, исподтишка убили… Но нас, наш народ не сломить даже такими невыносимыми ударами».

Прощание с Дарьей Дугиной состоится 23 августа в Телецентре «Останкино» в 10:00.

Так кто был целью?

По одной из версий следствия, которую приводят «Известия», покушение планировалось всё-таки на Александра Дугина. Один из аргументов — взрывчатка, которая была установлена именно на автомобиле философа. Соратники мыслителя придерживаются схожей позиции. Так, глава ДНР Денис Пушилин прямо обвинил «украинских террористов» в покушении на Александра Дугина: «Террористы украинского режима, пытаясь ликвидировать Александра Дугина, взорвали его дочь».

«Насколько я понимаю, целью был сам Александр Гельевич или, может, они вдвоём», — утверждает глава общественного движения «Русские горизонты» Андрей Краснов. 

«Целью могли быть как Даша, так и её отец Александр Дугин», — считает член администрации Запорожской области Владимир Рогов. 

Убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье: что уже известно (хронология) - Новости Калининграда | Кадр из передачи «Ноомахия»
Кадр из передачи «Ноомахия»

Кто такой Александр Дугин?

Лидер Международного евразийского движения, кандидат философских наук, доктор политических и социологических наук. Но известен Александр Дугин в первую очередь своими идеями. Он считает, что вслед за либерализмом, марксизмом и фашизмом должен наступить этап «четвёртой политической теории». Согласно этой концепции, автором которой является сам Дугин, мир разделится на китайскую, индийскую, исламскую и другие цивилизации, каждая из них будет существовать на своих самобытных принципах. Философ убеждён: спецоперация на Украине — это желание России защитить свой русский мир от англосаксонской и франко-германской культур.

Ещё одна идея, которую продвигает мыслитель — появление в будущем евразийской сверхдержавы. Россия якобы интегрирует бывшие советские республики в новый Евразийский Союз.

Александр Дугин находится в санкционных списках ЕС и США с 2014 и 2015 года соответственно. 

Кто такая Дарья Дугина? 

Девушка родилась в Москве в 1992 году в семье философов Александра Дугина и Натальи Мелентьевой. 

Дарья получила степень бакалавра философского факультета МГУ, стажировалась в Университете Мишеля де Монтеня, а в 2015 году окончила аспирантуру с диссертацией по теме «Интерпретация политической философии Платона в комментариях Прокла Диадоха». Античные мыслители и их влияние на мир были главным направлением научных исследований девушки. 

Владение французским языком в совершенстве позволило Дарье Дугиной выступать экспертом по теме французской политики — неоднократно комментировала действия Макрона и Елисейского дворца. 

В последние годы дочь философа стала проявлять активность в политологии: на Радио «КП» она по утрам вместе с Сергеем Марданом обсуждала политическую и общественную повестку, на канале «Царьград» вела программу «Наша точка зрения», а на форуме «Армия-2022» девушка выступала с докладом о сетевых войнах. Кроме того, Дарья являлась политическим обозревателем Международного евразийского движения, которое возглавляет её отец Александр Дугин. Как утверждают «Известия», девушка с детства боготворила папу, перенимала и разделяла его взгляды. Также она, как и отец, много говорила в интернете о будущем русского мира.

«Из неё могла бы вырасти невероятная звезда. Даша часто сопровождала отца, она его любила и понимала», — рассказал в эфире Радио «КП» друг семьи, режиссёр и продюсер Эдуард Бояков.

В издании отметили, что дискуссионных утверждений у Дарьи Дугиной было немало: «она одобряла политику талибов, предлагала очистить Москву от мигрантов и провести спецоперацию внутри российского общества». В июле Великобритания включила девушку в санкционный список «за распространение дезинформации». 

Убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье: что уже известно (хронология) - Новости Калининграда | Фото с официальной страницы Дарьи Дугиной «ВКонтакте»
Фото с официальной страницы Дарьи Дугиной «ВКонтакте»