15:47

Страны Евросоюза хотят лишить россиян шенгена: насколько это реально

  1. Статьи
Страны Евросоюза хотят лишить россиян шенгена: насколько это реально - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Некоторые страны Евросоюза сокращают количество выдаваемых россиянам туристических виз, а отдельные государства и вовсе отказываются оформлять шенген путешественникам из РФ. Такие ограничения хотят применить на уровне всего ЕС. «Клопс» разобрался, возможно ли это и как принимается подобное решение. 

Что происходит?

Соседи России в последние недели всё активнее придумывают меры, которые позволят ограничить въезд граждан РФ в Евросоюз.

С 18 августа Эстония закрыла въезд для россиян с выданным республикой шенгеном. Позже стало известно: власти страны планируют отказывать гражданам РФ даже с визами других государств.

Президент Латвии выразил похожую позицию: правительство прибалтийской республики поддерживает идею запрета.

В Финляндии уже придумали, как сократить количество выдаваемых россиянам шенгенов: документы для турпоездки хотят принимать только по понедельникам. Оформляемых в таком режиме заявлений станет в 10 раз меньше.

Власти Польши пока разрабатывают концепцию прекращения выдачи шенгена нашим соотечественникам. Дания тоже рассматривает применение подобных мер, но там считают, что запрещать нужно «в рамках ЕС», а не отдельных стран.

Литва как раз выступает за запрет въезда граждан России на территорию всего ЕС. 

В итоге визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии и Эстонии уже ограничили оформление документов. Всего из 26 государств, входящих в шенгенскую зону, только семь продолжают выдавать россиянам многократные визы. 

При этом большинство стран, обсуждающих подобные меры, пока не рассматривают аннулирование уже действующих виз. Хотя глава литовского МИД предложил именно такое решение. 

Что будет дальше?

Наиболее важная дата сейчас — 31 августа. Главы МИД стран Евросоюза планируют в этот день обсудить запрет на выдачу шенгена россиянам на уровне всего ЕС.

Итоги этой встречи подготовят почву для октябрьского саммита Евросоюза. Решения, принимаемые на нём, будут нести уже более формальный характер. 

Разве ЕС может запретить всем странам союза выдавать турвизы россиянам?

Для принятия такого решения необходимо, чтобы его единогласно поддержали все 27 стран Совета. Важный момент: не все эти государства даже входят в шенгенскую зону, а некоторые страны-участники шенгенского соглашения не являются членами ЕС. Согласие понадобится от всех из них. Такой поддержки у инициативы пока нет, поэтому шансов на выработку общей позиции в ближайшее время мало.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом представляет прекращение оформления россиянам виз. 

В ведении общеевропейского запрета пока сомневается и Еврокомиссия: как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ЕК Аниту Хиппер, «визовый кодекс ЕС, который регулирует выдачу краткосрочных виз, не предусматривает возможности прекращения выдачи таких виз». Отмечается, что категории людей, у которых должна остаться возможность выехать из страны, будут всегда. Речь идёт, например, о гуманитарных случаях, а также членах семей, журналистов или диссидентов.

Тем не менее, отдельные страны могут самостоятельно принимать решения о подобных запретах.