16:08

«Подглядыватели» за переодеваниями и медведь на променаде: как калининградцы съездили к морю, часть 3

  1. Статьи
«Подглядыватели» за переодеваниями и медведь на променаде: как калининградцы съездили к морю, часть 3 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Некоторым счастливчикам удаётся отдыхать на побережье и во время рабочей недели. Калининградцы рассказали в соцсетях и в комментариях «Клопс» о том, как побывали на пляжах области и как добирались до них.

Зеленоградск

София отправилась к морю в понедельник, поехала в 17:20 на электричке. На Северном вокзале села без проблем, были свободные места.

«В самом Зеленоградске почему-то было даже жарче, чем в Калининграде — выходишь с электрички, а на тебя сразу поток тёплого воздуха, дышать нечем», — говорит Соня.

По словам калининградки, на самом пляже народу было очень много, особенно с левой стороны от пирса.

«Мы с молодым человеком по совету знакомой спустились прям у пирса, перелезли через забор. Дальше пришлось идти по камням и бетону, зато в конце нас ждал почти пустой кусочек пляжа».

Пару очень раздражала молодёжь с колонками: «Приезжаешь отдохнуть, а в итоге вынужден «наслаждаться» чьим-то отстойным музыкальным вкусом».

Вода была очень холодная — Соне пришлось окунуться, потому что она не знает, получится ли ещё выбраться искупаться в этом году.

«Я мерзлячка. По прогнозам в тот день температура воды была 20,9, а по ощущениям — еле 18. К вечеру вода была ледяная, будто течение поменялось. Зато очень чистое море. Я зашла в воду по плечи и видела дно, немного водорослей, медузу».

Нервы паре вымотали не только отдыхающие, но и чайки. Они летали огромными стаями в поисках еды, а люди с променада их кормили: «Во-первых, чайкам вообще нельзя хлеб, они от этого умирают. Во-вторых, они там за этим хлебом кружат над пляжем. Всё время казалось, что на нас вот-вот обделаются. Одна чайка плюнула в меня водой».

Обратно доехали без приключений. Была огромная толпа на предпоследнюю электричку, но паре удалось сесть: «Некоторые стоя ехали, но наш вагон был не вплотную забит. Наверное, те, что ближе к середине, потеснее были».

Фото предоставила героиня публикации

Отдыхающие заметили на променаде танцующую ростовую куклу медведя. В соцсетях мнения разделились: кто-то посмеялся и посочувствовал мишке, что он в такую жару в шерсти, а кто-то обозвал артиста вымогателем, мол, просит денег за фото.

В том же Зеленоградске 15 августа в соцсетях жаловались на «подглядывателей» — трое мужчин несколько часов стояли и смотрели с пляжа, что происходит в раздевалках, установленных на променаде.

В конце концов один из отдыхающих не выдержал и отодвинул кабинки от края променада.

Пионерский

Пенсионерка Лидия с близкими снимает небольшую квартирку в центре Пионерского. Логика у женщины простая: чем раньше встанешь, тем больше мест на выбор останется на пляже. 

«А выбирать долго не приходится — уже к обеду люди заваливаются почти к тебе под бок. О культуре часто речи не идёт: визжащие дети носятся, осыпая песком других отдыхающих — их родителям плевать, с собаками приходят на городской пляж, а у каждого второго выглядывает бутылка разливного из сумки. Кстати, «пивнушки» здесь — самая популярная тема, в них выстраивается очередь даже ночью», — сетует Лидия Ивановна.

Женщина считает, что Пионерский, а вместе с ним и Светлогорск, несправедливо обделены ночным транспортом. И доехать сюда вечером тоже проблематично — последняя электричка даёт крюк через Зеленоградск и все посёлки: «Оттуда в вагон летом заваливается толпа провонявших кострами палаточников». 

Цены в местных сетях супермаркетов женщину удивили — они на порядок выше калининградских: «Поэтому если думаете закупиться на море, только бы не тащить лишние вещи, подумайте о кошельке. А ещё у меня под окнами без конца ходят люди. Утром это похоже на великое переселение, но ночью непонятно, куда они идут, если автобусы не ходят».

Фото предоставила героиня публикации

Светлогорск

Надежда добиралась до моря в четверг рано утром, её электричка в 8:45 прибыла в Светлогорск. Доехать без приключений не получилось.

«В моём вагоне 72-летнему деду стало плохо. Контролёр вызывал машиниста. Люди никак не отреагировали. Рядом со мной какие-то бабки повозмущались, мол, почему он в такую жару поехал на море, не мог дома посидеть. Ему вызвали скорую, когда мы доехали до Пионерского».

Михаил отмечает, что в Светлогорске «ежедневный треш и движуха»: «Как пробьет 23:00, все быстро разбегаются по съёмным квартирам и санаториям. Раньше мне казалось, что там зажигают только наши — ан-нет, это туристы. Просят ставить треки в честь выпуска 11 класса 105 школы города Железнопупска».

«Подглядыватели» за переодеваниями и медведь на променаде: как калининградцы съездили к морю, часть 3 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Температура воздуха в регионе остаётся аномально высокой — до +30. В выходные калининградцы рванули на побережье, спасаясь от жары. «Клопс» уже говорил с горожанами о том, как они отдохнули на пляжах.