12:19

«У нас как в Англии?»: Что думают водители и эксперты о новой схеме возле Южного вокзала

  1. Статьи

В Калининграде с запуском трамвайного маршрута №3 планируют поменять частично схему движения транспорта у Южного вокзала. Эксперты и жители оценили предложения властей.

Что говорят специалисты

Новую схему необходимо подкорректировать, чтобы не было дополнительных заторов. 

«Следует изменить разметку на повороте на Железнодорожную у РЖД, дабы на неё поворачивали с трамвайных путей. Всё равно поворачивают, в итоге «затыкается» целая полоса в Московский район», — говорит эксперт по безопасности Дмитрий Мельников. 

По мнению специалиста, не продуман левый поворот в выделенную полосу для общественного транспорта с Калинина в сторону Южного вокзала. Другая претензия — организация въезда на парковку к магазину «Виктория». 

«Выезд с прилегающей территории. Как можно сделать левым въезд, а правым выезд? У нас, что как в Англии, левостороннее движение? Как же водители на самой парковке разъезжаться должны», — говорит Мельников. 

Сейчас на этом участке существуют несколько проблемных моментов, которые путают водителей. Одна из главных — стоянка большого количества транспорта к ресторану «Вкусно и точка», говорит автоэксперт Алексей Нестеров. 

«Поворот на Железнодорожную снова, допустим, с двух полос, получается аварийный конфликт, ведь тот, кто слева, может поехать прямо, а тот, кто справа, хочет повернуть налево, нужно уточнить этот момент. Так и не решена история с желающими подкрепиться в бывшем «Маке», а это существенное количество машин», — отмечает специалист. 

Сейчас Железнодорожная, по словам Нестерова, лишь частично односторонняя, по крайней мере, по знакам. У нынешней автобусной остановки любой желающий может развернуться и поехать против шерсти. 

«Это ловушки, которые существуют для водителей там и сегодня. К вопросу надо подойти более детально, чтобы не генерировать новые сложности», — считает Нестеров.   

Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На фото слева: нынешняя схема позволяет поворачивать в сторону "Виктории" только с крайней левой полосы. 

На фото справа: Движение по Железнодорожной нельзя считать односторонним: нет соответствующего знака.

Что думают водители

Изменения возле Южного вокзала следовало бы проводить летом, когда поток машин не столь активный, комментируют новшества калининградские автомобилисты в социальных сетях «Клопс». 

«С одной стороны изменения вроде минимальны, но многие начнут путаться, возникнет суета и пропускная способность станет хуже, а пробки увеличатся в «час-пик». Заторов станет больше, потому что начнётся школа, люди вернутся с отпусков. Почему бы не откатать это всё сейчас, пока лето», — говорит калининградка Юлия. 

Читатель Олег Ха не уверен, что получится запустить выделенную полосу для общественного транспорта без ущерба для других участников движения. По его мнению, выезжающие от вокзала автобусы и трамваи могут застопорить всю дорогу», — считает житель города. 

«Что касается участка односторонней дороги вдоль «Виктории», то, по словам чиновника, она сейчас не сильно популярна среди автомобилистов. Да там постоянный аншлаг!», — говорит Олег Ха. 

Власти города показали и рассказали, каких изменений ждать калининградским водителям возле Южного вокзала после запуска трамвая №3. Пассажиры общественного транспорта тоже столкнутся с локальными переменами