17:12

«Если меня задерживали учителя — я ела снег»: исповедь калининградки, которая в школе подвергалась буллингу

  1. Статьи
«Если меня задерживали учителя — я ела снег»: исповедь калининградки, которая в школе подвергалась буллингу  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградская шестиклассница переодевалась за школой на морозе и ела снег, если не успевала добежать до своего укрытия. Карина (имя изменено) рассказала «Клопс» о том, как подвергалась буллингу, когда училась в школе.

Карина была довольно обычным ребёнком: худенькая, рост средний, за спиной тонкая косичка, напоминающая мышиный хвостик. 

Школа, в которой училась девочка, тоже самое обыкновенное общеобразовательное учреждение. Ничего выдающегося не было и в одноклассниках: 27 человек, мальчики и девочки, все находят общий язык и делятся на касты. 

Правящей верхушкой в классе Карины были сёстры-близняшки. Ещё с начальной школы от них исходила какая-то уверенность в себе, да и у каждой всегда есть человек, который встанет на твою защиту. Так, к средней школе они подмяли под себя весь класс. 

Каждые пару недель близняшки словно вытягивали жребий — выбирали жертву по настроению.

«Если ты им нравишься — всё хорошо, если нет — жди беды. Сначала мы дружили, а потом в один день они как-то решили, что нам не по пути, и началась травля», — вспоминает Карина.

Шестиклассница всю осень терпела обзывательства, тычки, разорванные тетради и исписанные учебники. Защиты ждать не от кого — остальные одноклассники следуют за лидершами и слепо копируют их поведение. 

Ситуация стала ухудшаться зимой. С выпавшим снегом дети обычно выбегают в двор, лепят всякие фигурки, катаются на льду и обстреливают снежками школу. Одноклассники Карины устроили настоящую охоту — «стрелять» по живой мишени в разы интереснее, особенно если после этого окунуть жертву лицом в снег. 

«Мы учились во вторую смену, остальные учителя и дети уже к этому моменту расходились по домам. Как только за окном темнело, то начинался мой квест на выживание. Я знала, что у меня только одна задача: убежать из школы раньше других. Садилась ближе всех к двери, а как только звенел звонок — драпала в сторону раздевалки, хватала верхнюю одежду и бежала за школу. Там, в темноте, на морозе, я переобувала сменку, надевала пальто с шапкой и бежала домой.

 Если всё получалось, то приходила домой сухая, если меня задерживали учителя, я ела снег — меня окунали лицом прямо в него», — рассказывает Карина.

Однажды учительница по трудам оставила ученицу после уроков, и из школы они вышли вместе. Преподаватель шла первой — все снежки прилетели в неё. 

«Она в шоке, я в шоке, одноклассники в ужасе. Учительница после такого нападения решила проводить меня до дома и спросила, часто ли подобное происходит. Услышав ответ «каждый день», она стала всегда меня провожать», — рассказывает девушка. 

Девочка попросила учителя ничего не говорить родителям — не хотелось их волновать, «да и стыдно было». Спустя время растаял снег, как и интерес к Карине. Близняшки выбрали новую жертву, а шестиклассница стала серым пятном — с тех пор её игнорировали ещё пару лет, пока сёстры не перевелись в другую школу. 

Обстоятельства сложились так, что Карина перешла в тот же лицей и даже в тот же класс. До последнего звонка игнор продолжался, а уже после выпуска через несколько лет жизнь снова свела бывших одноклассниц. Случайно встретив на работе одну из близняшек, Карина с ней разговорилась. Теперь они изредка общаются, поздравляют друг друга с праздниками и смеются над школьными проблемами. 

Больше половины школьников сталкивались с буллингом — такова статистика прошлого года. «Клопс» собрал истории бывших изгоев, задир и наблюдавших за унижениями со стороны, и выяснил, как бороться с этим явлением.