12:26

Избегаем нищеты и шепчем желания ветру: народные приметы на Антонов день

  1. Статьи
Избегаем нищеты и шепчем желания ветру: народные приметы на Антонов день - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

16 августа отмечается Антонов день. В народе его ещё называют Антон-вихровей. Не бросайте в этот день слов на ветер, не выметайте счастье из дома, лениться тоже не стоит. Калининградцы поздравили с именинами Антона Алиханова, а «Клопс» выяснил, о чём нужно помнить в этот день. 

Погода

Погода, которая будет на Антонов день, продержится и в октябре — будет пасмурно, но преимущественно сухо. Считается, что ветер с завихрениями — к снежной зиме, сильный холодный ветер — предвестник морозной зимы. Калининградцы встречают Антонов день с южным ветром. Это значит, что зима будет тёплой, мягкой, а город несколько раз окутает пушистая белая пелена. По прогнозу на вторник предсказывают дождь, но если он начнётся, с большой вероятностью затянется надолго.

Что нельзя делать?

Убираться дома не стоит — так вы вместе с мусором выметете не только счастье, но и финансовое благополучие семьи. Подумайте, точно ли вы хотите вытереть пыль, обрекая всех домочадцев на нищету? Лучше посвятите время остальным работам по дому — сделайте заготовки или займитесь рукоделием.

Остаться лежать на диване тоже не вариант — в дальнейшем такой ленивец может столкнуться с серьёзными болезнями, которые оставят его в кровати.

Принятие решений лучше отложите на другой день, лучше вообще 16 августа не шуметь, не ссориться, не кричать. Всё это только разрастётся в больший конфликт и неприятность. А за обманщиками вихрь следит особенно пристально — все брошенные на ветер слова вам ещё припомнятся. 

А что можно делать?

День отлично подходит для заговоров. Подумайте о самых сокровенных желаниях и просьбах, расскажите о них ветру — он обязательно исполнит сказанное. 

16 августа также отличный день для дальних поездок и путешествий. Попутного ветра! 

Повезло и тем, кто сегодня женится. Брак, заключённый в Антонов день, будет крепким, супруги будут жить душа в душу. А если ещё и в свадебное путешествие отправиться в этот день, то ждите двойного счастья.

Какие ещё приметы?

Если дождь всё-таки пойдёт, а после выглянет радуга — осенью будет хороший урожай. 

Богатство и процветание принесут птицы, щебечущие за окном, а удача ждёт тех, кому в дом залетит оса. Если ещё и медведя увидите — счастье от вас не отстанет, так что лучше найти время для посещения зоопарка.

Что пробовать Девам, куда вложиться Рыбам и где осчастливят Тельца: мы спросили у астролога прогноз на неделю с 15 по 21 августа.