16:22

Два кота провели взаперти с умершей калининградкой 10 дней и теперь ищут новый дом

  1. Статьи
Два кота провели взаперти с умершей калининградкой 10 дней и теперь ищут новый дом - Новости Калининграда | Фото из группы приюта «Балтика39» «Вконтакте»
Фото из группы приюта «Балтика39» «Вконтакте»

В апреле в квартире на улице Горького умерла женщина. Чуть больше недели шестеро котов провели в запертой квартире, пока соседи не пожаловались на характерный запах в полицию. Два хвостатых не дождались освобождения и умерли от голода, остальные разбежались. Троих удалось поймать в течение месяца, теперь котам ищут новый дом. Об этом «Клопс» рассказала владелица приюта «Балтика39» Людмила Самохина.

В начале мая к Людмиле обратились с просьбой помочь котам, голодающим после смерти хозяйки на ул. Горького. Прибыв на место, женщина узнала, что собственница квартиры на первом этаже скончалась больше месяца назад. Родственников у неё нет, а с подругами была назначена встреча в день Пасхи. Пенсионерка не пришла, тогда ожидавшие её приятельницы забили тревогу и обратились в полицию. 

Сотрудники правоохранительных органов приехали на место, вскрыли дверь и обнаружили тело женщины, которая, видимо, собиралась помыться, но судьба распорядилась иначе — сердце дало сбой. В этот момент шестеро породистых котов оказались заперты в квартире на 10 дней. Еды и воды нет, а все окна закрыты. 

Помещение опечатали и обесточили, а форточки оставили открытыми, чтобы усатые могли сбежать на свободу. Через пару недель сосед, живущий сверху, вновь почувствовал неприятный запах. Вызвал участкового и под присмотром сотрудника зашёл в квартиру. Причиной зловоний оказались два холодильника, забитые едой, и две мумии котов, которые до продуктов добраться не смогли. Где-то были ещё трое спрятавшихся усатых. 

«Когда мы узнали об этом, мы сразу туда помчались, хотя прошел уже месяц. И почти всю неделю мы каждое утро дежурили под окнами и оставляли корм.<...> Трое кошек всё-таки вышли от безысходности и сразу забились в подвал. Они в ужасном состоянии, просто кожа и кости! Двоих из них нам сегодня удалось поймать! Тайскую пока с подвала не поймали», — говорится в сообществе «Балтики39» «Вконтакте».

После осмотра ветеринаров выяснилось, что бело-рыжая кошка чувствует себя хорошо, набирается сил и готова исследовать мир, а вот трёхцветная была «вялой и безжизненной»: «У нее температура, одышка и увеличенный живот. Ни капельницы, ни уколы ей не помогают». 

Спустя несколько дней удалось поймать и третьего котика. Тайский розово-кремовый красавец вылез из подвала голодный, худой и истощенный.

Третий кот, которого удалось спасти. Фото из группы приюта «Балтика39» «Вконтакте»

Через несколько недель всех трёх усатых кастрировали и стерилизовали, вылечили от ушного клеща и вирусного заболевания кальцивироз. 

Трёхцветная Ванесса спустя месяц после поимки обрела новый дом, а два других котика всё ещё ждут, что кто-то их полюбит снова. 

Ванесса в новом доме. | Фото из группы приюта «Балтика39» «Вконтакте»
Ванесса в новом доме. Фото из группы приюта «Балтика39» «Вконтакте»

Людмила надеется, что тайского Оникса и бело-рыжую Яру получится пристроить в одну семью: «Красавец Оникс поактивнее, а Яра поскромнее. Они жили вместе в прежнем доме, и здесь в приюте он взял её под патронаж: постоянно её так нежно нализывает и не даёт в обиду. Она, в свою очередь, не отходит от него ни на шаг. Они просто неразлучны! Ведь им уже повезло спастись из закрытой квартиры, одну кошечку уже забрали домой. Может, произойдёт и третье чудо и эту сладкую парочку заберут сразу вдвоём».

Если вы готовы подарить новый дом Ониксу, Яре или им обоим сразу — можете связаться с Людмилой в личных сообщениях «ВКонтакте». 

8 августа мир отмечал Международный день кошек. Если вдруг этот праздник обошёл вас стороной — впереди целый год, чтобы наверстать упущенное. Усатые из подборки «Клопс» как раз ищут хозяев — все они живут в приютах «Кошкин дом 39», «9 жизней», «Балтика 39».