16:54

Туалеты, окурки, пикаперы и пробки: как калининградцы съездили к морю в прошедшие выходные

  1. Статьи
Туалеты, окурки, пикаперы и пробки: как калининградцы съездили к морю в прошедшие выходные - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Температура воздуха в регионе остаётся аномально высокой — до +30. В выходные калининградцы рванули на побережье, спасаясь от жары. «Клопс» поговорил с горожанами о том, как они отдохнули на пляжах.

Зеленоградск

Лариса начала отдыхать чуть раньше — в пятницу вечером. Вместе с мужем рванули на пляж Зеленоградска смотреть на звёзды: «Время мы провели отлично, атмосфера бомбическая, туристы веселятся, музыка играет отовсюду, везде разная. Классно, что можно выехать вечером и оказаться на курорте, даже это разряжает после трудной рабочей недели. Естественно, вечером электричка пустая в сторону Зелика». 

Вечер был волшебным до тех пор, пока естественная нужда не настигла семейную пару. В Зеленоградске туалеты на каждом шагу, но закрываются они в 20:00.

«А что, простите, после 20:00 люди в туалет не ходят? У меня вопрос к нашему минкульту: почему нельзя было хотя бы один круглосуточный туалет поставить. Мы думали дождаться, когда в 00:00 в Калининград повезут частники, но из-за естественных позывов пришлось ехать домой на такси». 

Лариса также удивляется, почему «Ласточки» не могут пустить в пятницу поздно вечером: «Я считаю, это рентабельно. Уверена, найдётся сотня местных, кто этой возможностью воспользуется».

Отдых в Зеленоградске. Klops

28-летняя Валерия отдыхала в Зеленоградске в воскресенье. Людей было много, но место ей удалось найти. По словам девушки, в обед многие покидают пляж, особенно семьи с маленькими детьми. 

«Было много туристов из Москвы, чаще это люди в возрасте. Запомнилась фраза, которую я услышала от одной учительницы из Советска, вышедшей на пенсию. Она говорила по телефону с бывшей коллегой и сказала ей: «Куда не плюнь — в москвича попадёшь». В целом атмосфера была доброжелательная, туристы знакомились с местными, калининградцы рассказывали, как проще всего добраться до той или иной локации».

Между общественным и нудистским пляжами на Леру чуть не напала собака. Она подбежала, начала прыгать и лаять: «Её хозяин — пьяный мужик — очнулся не сразу. Ничего внятного он сказать не смог, но собака всё же пошла к нему. Дело было на закате, людей на пляже оставалось уже немного. Вот так нападёт на тебя собака невменяемого хозяина. И что же делать?»

Ещё Валерию смутило обилие «иностранных пикаперов». В Зеленоградске в море к ней подошёл мужчина и сказал, что он турист, начал задавать вопросы. 

«Но я тёртый калач и обычно сама задаю много вопросов. Так я выяснила, что этот «турист» из Душанбе отлично знает город, даже лучше меня. И приехал отдыхать он якобы на шесть месяцев, а там «как пойдёт». Когда я его отшила, заметила, что откуда-то из кустов вышел его товарищ, наверное, такой же «турист». Наблюдала за ними. Добычу они всё же нашли». 

С моря Лера возвращалась на электричке. Рядом с ней сидел иностранец из ближнего зарубежья. 

«И жался всё время, хотя место рядом с ним вообще было свободно — мы ехали в город в районе обеда, электричка была полупустой. Я демонстративно отодвигалась, пока не впечаталась в окно. В итоге устала и крикнула на него: «Может уже сядете на своё место, у вас там ещё свободное кресло!». Он что-то сказал в духе «Мискузи, мискузи». Но на этом не остановился, он пытался меня выследить на вокзале. Такое внимание немного напрягает».

Светлогорск

Виктория с мужем приезжала в Светлогорск в субботу. Выехала с Северного вокзала на электричке в 13:10.

«Слава богу, давки не было, но сидячих мест тоже. Мы вполне комфортно стояли в предпоследнем вагоне у дверей, кондиционер был, музыка в наушниках тоже. Вышли, слились с толпой в единый организм и потопали на крохотный пляжик».

На удивление «идти по головам» семье не пришлось, но народу было много.

«Вполне ожидаемое количество, учитывая, что жара на дворе. Даже были свободные лежаки, аренда — 400 рублей за лежак на целый день, 150 — час. Мы взяли два на весь день. Такое ощущение, что берег становится все каменистее и каменистее с каждым днём, но за границей пляжа на берегу был песок и мель. Поэтому многие купались там. Мы  ходили по камням и страдали».

Вика с мужем провалялись на пляже весь день: читали, ели, либо купались: «Вода в субботу была тёплая, для нас — парное молоко». Уезжали с пляжа примерно в 20:00 вечера. Толпа людей, как обычно, собралась у входа в вагон.

«Как только отрылась дверь, нас встретил поток блевотины. Уж не знаю, кого стошнило: ребёнка или взрослого. Мы свернули и пошли в другой вагон, ехали сидя. Но в Пионерском в «Ласточку» села толпа».

Фото предоставила героиня публикации

Пионерский

Константин и субботу, и воскресенье провёл в Пионерском. По его словам, пляж был полон всё время. 

«Люди приходили даже после обеда, почти столько же, сколько и уходило. В городе у пляжа были припаркованы машины. Не только там, где можно стоять, но и там, где стоянка запрещена». 

Косте не понравилось, что на пляжах нет никаких инспекций: «Не хочется, чтобы шныряла полиция, но проблема есть — многие нарушают правила поведения: курят, пьют, матерятся, приходят с собаками, вопреки запретам. Нет никаких рычагов воздействия, кроме как вызвать полицию и ждать». 

Одна возрастная семейная пара в субботу поразила Константина целым букетом нарушений: пришли с пивом, собаками, курили. Ещё и расположились на первой линии.

«В Пионерском работает парусная школа. Так вот выход им сделали в воду, но тащат они свои лодки мимо людей, и на пляже никак не обозначено место спуска лодок. В итоге мучаются все: одни тащат тяжёлые снаряжения мимо людей, а отдыхающие недовольны тем, что над головами проносят и рядом с ними плавают лодки».

Туалеты, окурки, пикаперы и пробки: как калининградцы съездили к морю в прошедшие выходные - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Янтарный

Анна с мужем и сыном поехала к морю в субботу. Взяли надувные детские игрушки, купальники, полотенца, перекус и отправились в Янтарный. Это первый раз за лето, когда семье удалось оторваться от работы и искупаться. 

«Людей и машин было много, на старой трассе у подъезда к Янтарному обгоняльщики-торопыги создавали нервную атмосферу, потом участок дороги с крупным гравием тоже не очень понравился», — рассказывает Аня. 

Ей удалось припарковаться подальше в городе, а до пляжа немного пройтись. Анна отметила заставленные машинами парковые зоны, обочины, даже на платной парковке не было места: все всё равно хотят оставить машину поближе к воде.

В самом Янтарном девушке понравилось всё, но была пара неприятных компаний: матерились, курили, расположились у воды, где большинство семей с маленькими детьми. 

«Особенный шик, когда разговаривают по телефону на громкой связи и матерятся на весь пляж с гоготом. Конечно, отдыхать это не мешает, ведь, в конце концов, можно не обращать внимания и просто наслаждаться жизнью и освежающим морем. Очень много окурков в песке. Надо что ли не к властям предъявлять претензии, а людей как-то воспитывать». 

Особенно Анну удивили пляжные раздевалки: «Зашла переодеться, а там кто-то написал, валяются использованные гигиенические средства. Всё это соответствующе пахнет. Такое красивое место и такие некрасивые поступки людей. Не надо так».

Туалеты, окурки, пикаперы и пробки: как калининградцы съездили к морю в прошедшие выходные - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

Куршская коса

Наталья поехала на отдых в воскресенье: «Добирались на машине, пробки сохраняются ещё и из-за того, что там идёт активный ремонт дорог. Как раз основная пробка из-за этого, общий путь до/из Калининграда занимает не менее 1,5 часов».

Отдыхали между Лесным и Рыбачим, людей было немного. Вода показалась Наталье холоднее, чем в Зеленоградске, например.

«Единственное, что омрачило мой отдых, это появление каких-то очень мелких мошек, похожих на блох. Долго пробыть на пляже не получилось. Мошки кусали и мешали».

Фото предоставила героиня публикации

В Калининградской области разгар пляжного сезона. Что омрачает релакс на морском берегу, разузнал «Клопс».