14:59

«Не приведи господь смотреть, как близкий умирает»: муж 40-летней калининградки чуть не погиб от укусов соседских пчёл

  1. Статьи
«Не приведи господь смотреть, как близкий умирает»: муж 40-летней калининградки чуть не погиб от укусов соседских пчёл - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

Лицо 46-летнего калининградца Юрия искусали пчёлы — насекомые прилетели из ульев, которыми соседи обставили свой участок. Мужчина чуть не погиб и провёл ночь в реанимации. Его жена Олеся рассказала «Клопс» подобности случившегося.

«Что ты от меня хочешь? Вызывай скорую»

Юрий, Олеся и их пятимесячный малыш живут в доме на улице Возрождения. Соседи, с которыми у них общий забор, увлекаются пчеловодством и имеют на своём участке 7 ульев.

«Немецкие дома с приусадебными участками стоят отдельно друг от друга, это черта города. Мы с мужем женаты семь лет — всегда эти ульи были. Мы как-то не придавали значения, не жаловались», — говорит Олеся.

Вечером 10 августа супруги с сыном устроили ужин у себя в огороде. «Должны были гости приехать тоже с маленьким ребёнком, но у них не получилось. А мы уже купили мясо, решили сами пожарить шашлык и сесть во дворе в хорошую погоду. Я очень рада, что гости не приехали», — вспоминает женщина.

Едва семейство присело за стол, трапезу сорвал рой соседских пчёл. Схватившая ребёнка Олеся успела убежать, а вот Юрию досталось по полной.

«Вы не представляете, что я пережила. Муж зашёл дом, у него на лице было три укуса. Я вытащила жала, начала перекисью обрабатывать. Решила, что надо пойти к хозяину пчёл — он наверняка должен знать, что делать. В это время муж сел на диван и говорит: "Олесь, у меня так голова кружится"». 

После этих слов супруг выронил стакан с водой, пошёл в ванную и упал. Олеся пристегнула младенца в детское кресло, рванула к пчеловодам и вызвала скорую помощь. 

«Я побежала к соседу — он как раз выезжал из ворот на автомобиле. Я ему объяснила ситуацию и получила в ответ: «Что ты от меня хочешь? Вызывай скорую». После этого он уехал», — сетует калининградка.

«Не приведи господь смотреть, как близкий умирает»: муж 40-летней калининградки чуть не погиб от укусов соседских пчёл - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

«Хочется, чтобы люди голову включали»

На крик Олеси сбежались другие соседи — калининградцы помогали обливать Юрия водой, но тот всё равно терял сознание.

«Скорая приехала быстро, ему вкололи адреналин. Оказалось, у мужа случился анафилактический шок. Огромное спасибо скорой, что он жив остался. 

Не буду описывать весь ужас который происходил, ни приведи господь смотреть на то, как умирает твой близкий человек. Я супругу сказала: если бы ребёнка покусали, его могли не успеть спасти».

Юрий до сих пор находится в больнице — недавно его перевели из реанимации. Олеся обратилась к участковому, собирается идти в Роспотребнадзор и Россельхознадзор, а после подаст иск.

«Я сейчас всех знакомых поднимаю, дойду до суда. Я это дело просто так не оставлю. Я хочу, чтобы общественность знала, хочу людей предостеречь, у которых есть такие же соседи. Хочется, чтобы люди голову включали. Я хочу, чтобы они убрали ульи. И не смогу жить на пороховой бочке».

По словам женщины, у соседей есть пасека, но они всё равно разводят насекомых возле дома. «Их пчёлы стабильно перелетают к нам на яблоню. Они приходят, забирают рой. Соседка обычно просит нас не выходить из дома, когда они работают с пчёлами. Они не имеют на это права», — уверена супруга пострадавшего. 

«У них должен быть глухой забор. И у хозяина должно быть подтверждение, что он проходил обучение и может оказывать первую помощь. Когда я к нему прибежала, он не оказал первую помощь — он уехал по своим делам».

Теперь семья будет дожидаться результатов проверок и восстанавливаться после случившегося: «Муж пока слаб. А я обратила внимание, когда рядом жужжит пчела, у меня реакция началась: дёргаюсь и очень боюсь».

В 2019-ом на пасеке в подсобном хозяйстве жителя посёлка Луговое в Зеленоградском районе ввели карантин по нозематозу — смертельному для пчёл заболеванию.