12:18

«Мы потеряли нашего малыша»: в Калининградской области после операции умер годовалый мальчик

  1. Статьи
«Мы потеряли нашего малыша»: в Калининградской области после операции умер годовалый мальчик - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

У годовалого Димы поднялась температура, мальчика стали возить по больницам, но на следующий день он скоропостижно умер. Семья написала заявления в СК и прокуратуру и хочет разобраться, кто виноват в смерти. Тётя и родители малыша рассказали «Клопс», что произошло. Имена героев изменены.

Как началось

Утром 6 августа у маленького Димы поднялась температура до 38. Ребёнок чувствовал себя нормально, жар родители попытались сбить самостоятельно. Помогло на время — после обеда градусник выдавал уже под 40.

«Состояние стало ухудшаться, и мы срочно поехали в больницу. Ранее ребёнок пережил операцию на кишечник, и мы попросили изначально сделать УЗИ кишечника, нам отказали. Врач, который нас осматривал в приёмном покое, предположил, что у ребёнка ковид, но тест не сделал», — говорят родственники. 

По словам родных, у ребёнка взяли анализы, сделали рентген и уколы, чтобы сбить высокую температуру. Малыша осмотрел хирург. 

«Было решено, что нас отправляют в другую больницу. Прождав полтора часа скорую, мы просили отвезти ребёнка самостоятельно, на что нам сказали, что нас не могут отпустить без скорой. Подождав ещё полтора часа, скорая так и не приехала — мы решили писать отказ и ехать в срочном порядке самостоятельно», — в этот момент приехала машина, семья решила не терять времени.

В скорой у мальчика взяли тест на ковид, он оказался отрицательным. В новой больнице мальчика осмотрел терапевт — пневмонию врач исключил, сказав, что это вирусная инфекция.

«Так как не было свободных мест, нам назначили лечение и попросили написать отказ от госпитализации. Дома ребёнку не становилось лучше, а только хуже — его постоянно рвало. В больнице нам ответили, что при ротавирусной инфекции эти симптомы считаются нормой, но если до утра не станет лучше, то надо вызывать скорую».

Что случилось потом

Лучше не стало. В 5:00 родители самостоятельно повезли мальчика в больницу — подумали, так будет быстрее, чем дожидаться скорой.

«При повторном осмотре ребёнка нам сказали, что у него обезвоживание, отправили на рентген, предположили кишечную непроходимость. По рентгену сказали, что всё нормально, нас наконец-то госпитализировали в 7:45 утра, поставили капельницу. Ребёнка продолжало рвать фонтаном».

В 11:00 малыша перевели в реанимацию, чтобы обследовать и сделать УЗИ. Родителей отправили домой. В 15:00 поступил звонок: ребёнка готовят к операции.

«Мы сразу примчались в больницу подписать соглашение на операцию. В 19:00 мы позвонили справиться о ребёнке, услышали ответ, что он находится в критическом состоянии — в ходе операции произошёл перитонит, его причина так и не была выявлена. В 21:00 ответили, что состояние остаётся критическим. Я спросила: какие риски? В ответ услышала, что сердце может не справиться». 

В 00:40 позвонили и сообщили, что наш ребёнок погиб. Мы потеряли нашего малыша, которому три дня назад исполнился годик».

Родители написали заявления в следственный комитет и прокуратуру. Семья хочет огласки и собирается обратиться к губернатору. По их мнению, мальчику нужно было оказать качественную помощь раньше, тогда его можно было бы спасти. Родные считают, что понять, почему умер ребёнок, поможет проверка.

Семилетний мальчик-инвалид, о котором в Детской областной больнице заботились соседи по палате, умер в интернате под Полесском.