13:08

Диетолог рассказала, кому нельзя есть арбузы

  1. Статьи
0:00
/
2:49
Диетолог рассказала, кому нельзя есть арбузы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сколько раз в неделю можно есть арбуз и повлияет ли кусочек дыни на фигуру? На вопросы «Клопс» ответила диетолог Александра Давыдова.

Арбуз — хороший перекус?

Арбуз достаточно полезный продукт, в нём много минералов. С другой стороны, в некоторых ягодах избыток нитратов. «Детям и беременным такие арбузы крайне опасно употреблять», — говорит диетолог.

Эксперт советует помнить правила: 

  • рисунок на арбузе должен быть чётким,
  • хвостик — умеренно сухим, 
  • волокна, идущие от сердцевины к корочке, должны быть белыми, а не жёлтыми,
  • чёткое жёлтое пятно на боку — хороший знак.

Арбузы можно есть всем, говорит диетолог, но людям с сахарным диабетом стоит ограничивать количество: «Если человек инсулинозависимый, он должен рассчитывать дозировку и понимать, что сахар резко поднимется. Если у человека болезнь почек, пиелонефрит, то арбуз, наоборот, полезен, потому что нужно больше жидкости употреблять». 

300-400 граммов мякоти в день — это нормально, но арбузная диета неприемлема, поскольку человек «не получает других микроэлементов»: «Любой продукт, если есть его в избытке, будет вредным».

Как источник сахарозы и глюкозы арбуз лучше есть один-два раза в неделю. Небольшую порцию даже худеющий может съесть вечером, но ежедневно ужинать арбузом неправильно. Оптимальный вариант — до пяти вечера,  иначе не избежать ночных походов в туалет.

Целую ягоду можно взять на пляж. Если вы купили половинку на рынке и поехали к морю, то все микробы с ножа и рук продавца будут в мякоти. 

«Если человек это ещё и плёнкой затягивает, а потом держит несколько часов на жаре, то там распространяются бактерии. Большая часть витаминов под влиянием тепла и света разрушается. Даже если вы его дома порезали, я бы не рекомендовала держать несколько часов на жаре. Запаковать в стеклянный лоток, привезти и быстро съесть — допустимо». 

А что же дыня?

Дыню также лучше есть до пяти вечера: «Дыня вызывает быстрое брожение в кишечнике, поэтому её нежелательно смешивать ни с чем. То есть завершать плотный приём пищи дыней не рекомендуется. Будет вздутие живота. Никакого хамона с дыней, все эти изыски против нашего ЖКТ!» 

На жаре она портится ещё быстрее, чем арбуз: «Если есть на дыне вмятина или тёмное место, не стоит его вырезать и есть, что осталось, потому что там тоже много бактерий, можно отравиться». Плод лучше употреблять пару раз в неделю, худеющим от него лучше отказаться.

«В магазине я выбираю дыню по запаху, никогда этот метод не подводил. Ещё дыня должна быть в меру твёрдая: чтобы не оставалось вмятин, если надавить, но не «дубовая». И не покупайте разрезанные фрукты».

Корреспондент «Клопс» проверил дыни и арбузы на Центральном рынке и в магазинах на содержание нитратов.