10:59

Калининградка выбросила арбуз после проверки на нитраты: стоит ли доверять бытовым тестерам

  1. Статьи

Обнаружив, что количество нитратов в купленных на рынке бахчевых превысило норму в 10 раз, калининградка Екатерина выбросила и арбуз, и дыню. Девушка основывалась на показаниях портативного тестера. Можно ли верить таким устройствам, что содержится в летних плодах и сколько они стоят в Калининграде — разбирался «Клопс».

Дыня, купленная на Центральном рынке. Фото предоставила Екатерина

«Дома мы достали прибор, воткнули в плоды и ужаснулись: цифры показали превышение нормы в десять раз. Пришлось всё выбросить», — пожаловалась собеседница «Клопс». 

Семья решили купить портативный нитратомер в прошлом году после новостей об отравлении арбузами в Москве с летальным исходом. «Мы испугались и решили проверять все фрукты и овощи на всякий случай. У нас ребёнок, поэтому следим за тем, что едим», — поделилась калининградка.

Екатерина одолжила нам тот самый тестер, и корреспондент «Клопс» отправился на рынок и в магазины. Почти во всех проверенных плодах прибор показал превышение нормы содержания нитратов. 

Арбуз и дыня с Центрального рынка. Фото: Анна Яковлева

Удалось найти всего один арбуз, у которого уровень нитратов оказался в норме. По словам продавцов на рынке, бахчевые привезли из Узбекистана и Азербайджана. Следом на проверку отправились дыни-«торпеды» и «колхозницы», арбузы с тонкой и толстой кожицей. Нитратомер мы втыкали в мякоть и кожуру.

Продавцы не возражали против исследования и даже вошли в азарт, с энтузиазмом принося свои товары. Большинство попыток оказались такими же: бахчевые демонстрировали высокий уровень нитратов. 

Арбузы и дыни на Центральном рынке. Фото: Анна Яковлева

После корреспондент отправился по магазинам. В «Пятёрочке» и арбузы, и дыни также оказались «нитратными». 

Арбузы и дыни в магазине «Пятёрочка». Фото: Анна Яковлева

Таким же результатом закончилось исследование и в супермаркете «Спар». 

Арбузы и дыни в магазине «Пятёрочка». Фото: Анна Яковлева

Заодно изучили цены. Арбузы стоят от 30 до 80 рублей за килограмм, дыни — 50-150.

Что говорят в Роспотребнадзоре

Доверять результатам бытовых приборов не стоит, рассказали «Клопс» в пресс-службе регионального РПН. 

«На данные бытового нитратомера влияют содержащиеся в продукте компоненты всех видов удобрений — например, фосфатов. Кроме того, электронный нитрат-тестер измеряет общее количество всех солей, а не только вредных веществ. Производители тестеров зарабатывают на впечатлительных калининградцах. Действительное содержание «плохих» нитратов можно определить только лабораторным путём», — прокомментировали в ведомстве.

Калининградка выбросила арбуз после проверки на нитраты: стоит ли доверять бытовым тестерам    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Навредить человеку содержащие в продуктах нитраты всё же могут. Правда, в организм должно попасть очень большое количество этих веществ.

«С одной стороны, нитраты — незаменимые компоненты растительных организмов, «строительный материал» для синтеза белка. С другой, высокие концентрации нитратов, накапливающиеся при избытке азотных удобрений, способны вызвать отравление. Согласно нормативам, допустимая норма нитратов на один килограмм продуктов составляет несколько десятков миллиграмм. Например, на килограмм арбузов — 60мг/кг, дыни — 90 мг/кг. Это безопасное количество», — сказали в региональном Роспотребнадзоре. 

В ведомстве добавили, что планируют взять образцы бахчевых, которыми торгуют в Калининграде, на лабораторное исследование и сообщить о полученных результатах.

Диетологи перечислили продукты, спасающие от обезвоживания. Лучше всего утолить жажду помогают арбузы и огурцы.