17:42

Опасна даже божья коровка: калининградский врач рассказала, как распознать аллергию на насекомых и что предпринять

  1. Статьи
Опасна даже божья коровка: калининградский врач рассказала, как распознать аллергию на насекомых и что предпринять  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Летом горожане едут отдыхать на дачи и в лес, нередко возвращаясь с покрасневшими, зудящими руками и лицом. Всё это может быть симптомами аллергии на насекомых. «Клопс» пообщался с калининградским аллергологом Яной Бычковой и узнал, чем опасны крылатые. 


Пчёлы и осы

Эти полосатики опаснее всех, говорит врач. Один укус — и последствия могут такими же, как если бы вы на протяжении года вдыхали аллергены.

«У них токсичные яды, которые вызывают не просто местную реакцию, а системную, вплоть до анафилактического шока. Может развиться сыпь по всему телу, затрудняется дыхание, иногда появляется отёк лица. При тяжёлой форме даже происходит нарушение сознания, судороги, температура тела повышается», — предостерегает врач. 

По словам Яны Бычковой, купировать подобные реакции в бытовых условиях очень сложно. Необходимо вызывать скорую. «Если человек обучен, лучше вводить себе экстренную помощь самостоятельно, ведь время идёт на минуты», — добавила собеседница «Клопс».

В мире существуют препараты для простого и быстрого оказания немедленной помощи в подобных ситуациях, но в России они пока не зарегистрированы.

Как распознать аллергию?

При аллергии наступает слабость, вялость, падает давление и появляется тошнота. Если самочувствие ухудшается быстро, в течение 15 минут — это тоже плохой признак. 

Кто в группе риска? 

В первую очередь, люди с бронхиальной астмой. Возможность возникновения аллергии повышают некоторые популярные препараты от давления, а также физическая нагрузка. Благодаря последней, клетки работают более интенсивно и становятся чувствительными, а кровь активнее циркулирует по организму, быстрее разнося яд. 

Опаснее всего укусы в области головы и шеи: может возникнуть отёк гортани, дыхательных путей.

Что делать, если всё же ужалили?

Удалите жало пинцетом, приложите лёд, примите антигистаминное. Если симптомы усилились или сталкивались с аллергией ранее — вызывайте скорую.

Приступ может повториться через 8-12 часов, поэтому в течение суток лучше оставаться под наблюдением врача. «Довольно опасно, когда на следующий день накрывает повторно, лечить уже намного тяжелее», — добавила аллерголог. 

Если ранее уже замечали у себя тяжёлые аллергические реакции, то необходимо сдать анализы и обратиться к врачу, чтобы знать алгоритм оказания первой помощи. Яна Бычкова советует: «Носите заключение врача с собой, рассказывайте об аллергии близким, коллегам, друзьям, учителям, чтобы в экстренной ситуации они могли вам помочь».

Что делать, чтобы не ужалили? 

  1. закрывайте окна в авто;
  2. не допивайте ничего из непрозрачной посуды: на стенках может прятаться насекомое;
  3. не ешьте на улице;
  4. белая, зелёная, бежевая одежда не привлекает насекомых.

Пчёлы и осы летят на запах брожения и другие резкие ароматы: мусор, сгнившие фрукты, сладкие продукты, духи, пот, репелленты.

Опасна даже божья коровка: калининградский врач рассказала, как распознать аллергию на насекомых и что предпринять  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Комары

Бывает аллергия на слюну этих кровососов. Реакция обычно проявляется в месте укуса, развивается довольно быстро, хотя в некоторых случаях может появиться и через два дня. Угрозы для жизни нет. 

Как распознать аллергию?

В месте укуса наблюдаются покраснение, отёк, болезненность, небольшие пузыри со светлым содержимым. Общая слабость и озноб могут появиться только при большом количестве укусов. 

Локальная реакция в месте укуса, небольшой бугорок — это норма. При аллергии он заметно увеличивается, а вокруг точки появляется большое яркое пятно. 

Что делать при аллергии?

Яна Бычкова советует сразу же принять антигистаминный препарат и использовать антигистаминный крем. При сильных поражениях кожи необходимо обратиться к врачу — повторные укусы могут вызывать более тяжёлые системные реакции. 

Медицинская помощь также потребуется при сильных отёках в области суставов, лица, шеи, чтобы не возникали жизнеугрожающие состояния.

Как избежать укусов? 

Комары летят на тепло, в меньшей степени реагируют на запахи. В прохладном воздухе они видят нас как красные пятна. 

Больше всего комаров возле водоёмов, в тени. Аллерголог рекомендует отдыхать на солнышке и у моря, а не у озёр. Выезжая на природу, лучше иметь при себе антигистаминные препараты. Правильно подобранная одежда оставляет минимум открытых частей тела. Спреи помогут защититься от комаров, но у них есть и неприятный побочный эффект — эти средства привлекают пчёл и ос. Репелленты лучше распылять вокруг, а не на себя, использовать свечки, спирали.

Мошки и другие насекомые

Пациентов с аллергией на мелких мошек довольно много, а реакция на их укусы этих насекомых бывает сильнее, чем на комаров. Она возникает на слюну и выделения двукрылых, а также при контакте с их чешуйками и личинками. Часто на мошкару жалуются отдыхающие на  Балтийской косе.

Кто ещё опасен?

Милые божье коровки производят выделения, которые могут вызвать неприятные последствия у аллергиков: крапивницу, зуд, жжение, покраснения, отёк.

Со слюной слепня в организм также попадают аллергены. Реакция на этих двукрылых проявляется в виде покраснений, высыпаний, повышения температуры вплоть до увеличения лимфоузлов.

Что делать при укусе?

Как и в случае с комарами, лучше принимать антигистаминные. Если состояние сопровождается недомоганием, слабостью, тошнотой — это опасные знаки, требующие медицинской помощи. Ещё один неблагоприятный симптом — высыпания вне места укуса. 

В этом году в калининградских лесах значительно меньше комаров и слепней, чем в прошлом. Биолог, аспирант БФУ им. И. Канта Евгений Волчев рассказал о причинах такого явления.