12:40

«Если рядом берёзки — значит, они близко»: калининградский грибник рассказал, где растут лисички

  1. Статьи

В Калининградской области начался сезон съедобных лисичек. Где собирать оранжевые шляпки и как правильно это делать, «Клопс» рассказал администратор сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» Николай Смирнов.

«Если рядом берёзки — значит, они близко»: калининградский грибник рассказал, где растут лисички - Новости Калининграда | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК
Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Когда собирать? 


Как рассказал эксперт, сезон лисичек начинается в начале июля и длится до августа: «Потом они ненадолго пропадут и появятся вновь в сентябре».

Где в Калининградской области растут лисички?

При поиске лисичек стоит обратить внимание на растения вокруг, советует Смирнов. «Верный признак, что грибы рядом — берёзки, ивняк и трава белоус. Это растение похоже внешне на осоку, только намного ниже», — объяснил Николай.

По словам Смирнова, лисички «пошли по всей области». «Самый первый урожай начали собирать на балтийском направлении. Во Взморском лесничестве оранжевые шляпки появляются раньше, чем в других районах. Но и отходят они намного быстрее из-за того, что грибницам не хватает влаги в песчаной почве тех мест. Собирают на востоке области, на Виштынце, в Черняховском, Неманском и Гвардейском районах», — рассказал собеседник «Клопс».

«Если рядом берёзки — значит, они близко»: калининградский грибник рассказал, где растут лисички - Новости Калининграда | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК
Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Как не перепутать лисичек с опасным двойником? 

Как рассказал грибник, у лисички есть опасный двойник. Важно не перепутать подлинный гриб с говорушкой оранжевой. «В отличие от мягкой по цвету, почти лососевой лисички, говорушка очень яркая — либо жёлтого, либо режущего глаз оранжевого цвета. А ножка у неё тёмно-коричневого или даже чёрного цвета. Правильная лисичка конусообразная, с прочной толстенькой ножкой, шляпка никогда не слоится при попытке снять верхний слой кожицы. А вот говорушка стоит на тонкой ножке, и её шляпка легко отслаивается», — предостерёг от ошибки Николай Смирнов. 

«Если рядом берёзки — значит, они близко»: калининградский грибник рассказал, где растут лисички - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Как правильно готовить лисички?

По словам Николая, лисичка — благородный гриб, который не требует дополнительной обработки перед приготовлением. «Самый лучший способ — потушить лисички в сливках. Так грибы не потеряют свой вкус и аромат. Ни в коем случае не готовьте лисички в сметане. Кислотная среда этого продукта убивает вкус лисичек», — поделился наблюдением эксперт. 

«Клопс» писал о том, что в Калининградской области начался сезон белых грибов.