15:02

Пляжный обзор: как калининградцы отдохнули на море в прошедшие выходные

  1. Статьи
Пляжный обзор: как калининградцы отдохнули на море в прошедшие выходные - Новости Калининграда | Фото предоставлено читателем «Клопс»
Фото предоставлено читателем «Клопс»

В прошедшие выходные температура воздуха поднималась до +30, а вода прогрелась до +17 градусов. Кто-то спасался от жары, купаясь в море, а кто-то поехал на пляж пораньше и вернулся до полудня. «Клопс» поговорил с отдыхающими об обстановке на побережье Калининградской области.

Зеленоградск  

В субботу супруги Юлия и Андрей выехали из Калининграда на первой электричке, отправившейся в 6:38 с Южного вокзала. На Северном сидячих мест уже не было. 

«Прекрасно два с половиной часа позагорали. Море тёплое, но грязное, штиль и водоросли. Мы немного погуляли ещё по городу», — рассказала Юлия.

В 11:20 поехали обратно, всем удалось сесть, но мест было впритык: «Советую всем выезжать рано и пользоваться электричками — это реальный способ добраться до моря без пробок туда и обратно». 

Утренние поездки имеют свои минусы: туалеты работают с 8 утра, а почти все заведения — с 10. «На пляже в 7:30 уже есть загорающие. Неплохо было бы общепиту открываться с семи. Перекусить тяжело в такое время. В «Ростерхите» утром было не протолкнуться из-за желающих выпить кофе, в «Спаре» в большие очереди и работает две кассы». 

Другие собеседники «Клопс» отметили ещё один минус: «Зеленоградск становится большим адептом Сочи и Геленджика — каждые несколько минут подростки на весь пляж кричат о продающейся горячей кукурузе и холодных напитках».

Ещё одна семья калининградцев с детьми поехала на Западный пляж в субботу на машине. В 8 утра добраться удалось без пробок, а вот парковки была уже забиты. Тем не менее, поездкой остались довольны: «Прохладная водичка отлично освежает в такую дикую жару». Обратно калининградцы отправились около 15 часов, в заторы не попали.

Куршская коса 

Людей на пляжах здесь значительно меньше. Ольга рассказывает, что все выходные «было пусто» в Морском, между Рыбачьим и дюной Эфа. А вот плавать в море не хочется, но приходится. «Вода градусов 17. Местами, где совсем мелко, чуть потеплее. Но не купаться невозможно, ибо пекло», — рассказывает калининградка.

Сокольники 

«Уехали в 9, вернулись в 5. Были на машине, в пробки не попали. В море купались, хоть вода и холодная. Народу было очень много!» — делятся впечатлениями отдыхавшие.

Калининградцы рассказывают, что в посёлке почти на каждой улице шлагбаумы, машины оставляют на дорогах. Кристина, у которой дача в Сокольниках, пожаловалась: «Всё так глухо заставлено, что даже проехать удаётся с трудом». 

Светлогорск 

София поехала с друзьями на море в субботу, обратно компания вернулась в воскресенье вечером: ночевали у знакомых. «Приятели сели на десятичасовую электричку на Южном. Не знаю — как, но им удалось занять места и даже придержать одно из них для меня — я подсела на Сельме», — вспоминает девушка.

Искупаться калининградцам не удалось — не взяли купальники, да и «вода была ледяной». Студентка рассказала и о нововведениях: «Возле канатной дороги появились краны, где можно ополоснуть ноги от песка. Это очень удобно, но вода, видимо, из моря, от неё тоже сводит ноги». 

Друзья планировали вернуться в Калининград на электричке в 18:57, но очередь в кассы начиналась с улицы. «Мы решили попробовать уехать автобусом. Оказалось, все пытаются добраться домой по железной дороге, а 118-й почти пустой, идёт без пробок прямо до города, ещё и все люки открывают, чтобы было прохладно». 

Другой компании повезло меньше: «На Светлогорск была адская давка в электричке, в городе к обеду уже было много людей на улицах. Летние веранды заняты битком, общепит традиционно в перегрузе. Пляж маленький, полоска в сторону Отрадного — ну разве что на головах друг у друга не загорают. Зато не было бродячих продавцов кукурузы и холодненького». 

Отдыхавшие заметили, что электрички из приморского города теперь ходят допоздна: «Последняя уехала в районе 10 вечера, раньше где-то в полдевятого отчаливала». 

Отрадное 

Некоторые калининградцы предпочитают пойти от Светлогорска дальше по берегу. Михаил рассказывает: «Там более-менее свободный пляж, но много камней, местами в воде водоросли.  Хотя пляжем это место назвать трудно — очень уж мало места для отдыха». 

Мечниково 

Константин с друзьями решил поехать под Балтийск. «При правильном времени поездки пробок нет, но старое место парковки перегородили. Все теперь ставят машины в кустах и протаптывают новые тропинки в лесу», — парень отметил, что на пляже многолюдно и очень много мусора.

В Калининградской области до 1 июля ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха повысится до +30-33°С. К концу недели вода в море прогреется до 19-20 градусов.