17:41

Со дна бассейна достали другие дети: подробности ЧП в калининградском отеле, где едва не утонул мальчик

  1. Статьи

Шестилетнего мальчика, едва не утонувшего в бассейне калининградского отеля, подняли со дна другие дети, а откачали сотрудник банного комплекса и один из отдыхающих. Подробности нашумевшего ЧП «Клопс» рассказали свидетели и участники событий. 

Достали со дна 

В тот день калининградка Эльвира (имя изменено) отдыхала со своими 10-летними двойняшками Соней и Эдиком (имена изменены). Дети хорошо плавают и ныряют, мама разрешила им купаться во взрослом бассейне глубиной полтора метра.

«Я сидела в шезлонге, дети плескались. В большом бассейне было три-четыре человека — в одном конце пара взрослых, в другом четверо детей, включая моих и этого мальчика. Сначала малыш был со взрослыми. Те отошли, а он посидел на ступенях, потом взялся за поручни и начал играть — то опускался с головой в воду, то поднимался. В какой-то момент, вероятно, соскользнул», — вспоминает Эльвира. 

Ныряя, Соня и Эдик, заметили мальчугана: тот лежал без движения в позе эмбриона на кафельном дне. С помощью ещё одного мальчика дети вытолкали утопающего на бортик. Там его заметила ещё одна отдыхающая — калининградка Оксана (имя изменено). Её пятилетняя дочка успела познакомиться с малышом до ЧП, они играли в детском бассейне. 

«Саша (имя изменено) лежал, свернувшись калачиком. Из воды выглядывали другие дети. Я подбежала, они говорят: «Он, наверное, шутит? Разыгрывает нас?» Я смотрю, а ребёнок мёртвый! Лицо и губы бело-синие, кожа ледяная. Я схватила мальчика на руки, он был тяжёлым, голова безжизненно повисла. У меня паника и ужас, я закричала: чей ребёнок?»  

Потекла мутная вода, он захрипел

Вокруг моментально собрались люди. Кто-то кричал: «Где мама?» С лежака вскочила женщина и подбежала с истошными криками. Практически одновременно появились двое мужчин. 

34-летний калининградец Эдгар приехал в комплекс с женой, переоделся и вышел к бассейнам. Супруга кинулась к нему: «Помоги, там мальчик утонул!» 

«Я пробрался к бортику бассейна, начал его приводить в чувство: зажал нос, сделал вдох в рот. Делал интуитивно, вспомнил уроки ОБЖ», — говорит Эдгар. 

45-летний сотрудник бани, массажист Дмитрий Звонарев остановил его: из-за слишком сильных вдохов у ребёнка могли порваться лёгкие. Показал, как правильно реанимировать. Эдгар продолжал делать искусственное дыхание, Дмитрий «заводил» сердце. 

«Я вижу — у ребёнка синие губы, пульса нет. Рядом орала мама, я попросил окружающих отвести её в сторону, успокоить. Мальчику нужно было восстановить дыхание и сердцебиение. Где-то через 30 секунд он захрипел, появился пульс. Мы откачали воду из лёгких. Люди в это время уже вызвали скорую», — рассказал Дмитрий. 

Оксана вспоминает: «У Саши изо рта и носа потекла мутная вода, вскоре его начало рвать, он захрипел... Я звонила в скорую и кричала: где вы?! Медики примчались минут через восемь, когда Сашу буквально вытащили с того света. Кто-то вынес из отеля большое полотенце, ребёнка прикрыли от палящего солнца. На этом полотенце мальчика унесли в машину». 

Много раз спасал людей

«Через несколько минут я заглянула в скорую: ребёнок заходился в страшном крике. Медики закрыли дверь, скорая уехала. Позже по камерам видеонаблюдения удалось установить, что Саша пробыл под водой три минуты. Ещё через 29 секунд Дмитрий и Эдгар начали реанимацию. Эдгар потом сильно переживал, что сделал что-то не так», — говорит Оксана. 

45-летний Дмитрий живёт в Гвардейске. У него медицинское образование, мужчине не раз приходилась спасать людей. 

«И эпилептиков вытаскивал с того света, и людей с тяжёлыми электротравмами. Всё решают правильная реанимация и холодная, трезвая голова, жизненный опыт и никакой паники. На спасение мальчика были секунды. Если бы это случилось на море или на озере, он бы погиб»,  — уверен мужчина. 

Дмитрий поддерживает связь с теми, кто спасал Сашу, и мамой ребёнка: «Мальчик идёт на поправку, думаю, что после реабилитации будет всё хорошо».  

Отвлеклась и чуть не потеряла ребёнка

Мама пострадавшего мальчика корит себя за то, что оставила сына без внимания всего на несколько минут. 

«В тот день я была с Сашей и его дядей — братом мужа. Вообще, мы не любители пляжного отдыха и купания, были в таком заведении впервые. Сначала Саша плескался в маленьком бассейне, я фотографировала его. Потом мы вместе купались в большом, я ещё поснимала Сашу вместе с дядей, затем пошла к шезлонгу и сказала ему выходить. Он сидел на лесенке у поручней, говорит: «Я иду». Я села на шезлонг, стала смотреть фотографии, а уже через три минуты услышала крики», — рассказала «Клопс» Юлия. 

Юля говорит, что выпила в тот день всего бокал пива, была абсолютно адекватна. Когда увидела безжизненное тело единственного ребёнка, чуть не умерла от ужаса и уже не могла совладать с эмоциями. 

«Я помню, что орала как резаная, меня оттаскивали... Сына положили в реанимацию, он был в медикаментозной коме. Сейчас Саша сам дышит, узнаёт меня и папу, но внятной речи ещё нет. Врачи не дают гарантий 100% восстановления, говорят, что нужно время. Мы верим в лучшее», — говорит Юля и добавляет что безмерно благодарна всем, кто спас Сашу — и детям, и женщинам, которые звали на помощь, Дмитрию с Эдгаром, врачам. 

«Конечно, я виню себя в случившемся: отвлеклась на несколько минут и чуть не потеряла ребёнка. Тяжело это принять, страшно», — признаётся собеседница «Клопс». 

ЧП в гостиничном комплексе на берегу Преголи произошло днём 12 июня. По факту случившегося региональный СКР проводит проверку.