12:24

Деликатес в кустах: в Калининградской области стартовал сезон сбора виноградной улитки

  1. Статьи

В Калининградской области начался сезон сбора съедобной виноградной улитки. Где найти деликатес и что с ним делать, «Клопс» рассказали администратор сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» Николай Смирнов и другие знатоки. 

Когда собирать улиток

Самое урожайное время — конец мая — середина июня. «Легче их собирать в конце весны, когда трава ещё не такая высокая. Зато летом, особенно в дождливую погоду, можно найти очень много улиток», — рассказал Николай.

Урожай улиток | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте»
Урожай улиток. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте»

Где собирать улиток

Моллюски живут в траве, среди листьев вьющихся растений и кустарников. «Особенно много их на границе полей с лесополосой. Выходите, идёте по тропинке вдоль поля, присмотритесь — их очень много будет и под ногами, и на стеблях, и в кустах», — посоветовал Смирнов. 

Съедобные моллюски водятся на Куршской косе, в лесах по дороге на Балтийск, на востоке области в районе Краснолесья, в Холмогоровке. «Встретить съедобный экземпляр можно и городской черте: в палисадниках и на клумбах», — утверждает собеседник «Клопс». 

Как отличить съедобную улитку от несъедобной

Съедобная виноградная улитка крупная с коричневым или бурым панцирем. «Не берите маленьких чёрных или жёлтых улиток с белыми полосками. Они мелкие и невкусные. «Домик» должен быть не меньше пяти сантиметров», — поделился опытом Николай.

Несъедобные улитки | Фото: «Клопс»
Несъедобные улитки. Фото: «Клопс»

Чем дикая улитка отличается от искусственно выращенной

Внешне они мало чем отличаются. Существенный признак — вкус, рассказал креативный шеф-повар сети калининградских ресторанов Britannica Project Иван Шалдышов. 

«У дикой улитки может быть немного землистый вкус. А вот на ферме улиток могут покорить тимьяном, розмарином или базиликом. Это придаст их мясу необычный вкус и аромат». 

Кроме того, таких улиток не надо предварительно долго выдерживать в банке или контейнере, чтобы очистить их желудок от природных продуктов пищеварения. Об этом «Клопс» рассказал калининградец  Виталий Ковалёв, владелец фермы по выращиванию моллюсков. 

«Фермерские улитки не нуждаются в очистке. Они питаются так, что их надо только предварительно отварить и можно готовить. Диких выдерживают в банках, сажают в муку или отруби. С искусственно выращенными можно этого не делать», — объяснил предприниматель. 

Хоровод улиток | Фото:  «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте»
Хоровод улиток. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте»

Как готовить виноградных улиток

Продолжаем делиться вкусными рецептами и рассказываем, что же делать с урожаем виноградных улиток, если вы решились их попробовать. 

Важно! Улиток нужно продержать в голоде 5-10 дней. За это время выйдет вся слизь и продукты переработки пищи. Два раза в день их необходимо хорошо промывать под проточной водой. Держать их надо в банке, закрытой крышкой с отверстиями, чтобы был доступ кислорода. Улитки довольно шустрые, без крышки они быстро расползутся по дому. Если вы купили замороженных моллюсков, выращенных на ферме, то этот этап можно пропустить.

1. Улитки с персиками от автора сайта handmade39.ru Елены Аксеновской

Улитки с персиками | Фото: handmade39.ru
Улитки с персиками. Фото: handmade39.ru

Что понадобится?

  1. Улитки виноградные  — 30 шт; 
  2. Укроп  — 1 веточка; 
  3. Персик  — 2 шт; 
  4. Чеснок  — 1 зубчик; 
  5. Сметана  — 2 ст. л; 
  6. Соль  — по вкусу;
  7. Перец молотый  — по вкусу;

Как готовим? 

Улиток хорошо промыть и кинуть в кипящую подсоленную воду. Снять пену, добавить укроп. Варить 30-40 мин. Достать, дать остыть.

Аккуратно вытащить улиток из панциря. В пищу идёт только мускул — нога улитки. Её нужно отделить ножом, хорошо промыть в проточной воде, полностью освободив от остатков слизи.

В сотейник сложить улиток, порезанные персики, измельчённый чеснок, сметану. Посолить и поперчить. Тушить на маленьком огне до загустения. Подавать с ломтиками свежего персика. 

2. Бутерброды с улитками от Оксаны Яковлевой, участницы сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» 

Деликатес в кустах: в Калининградской области стартовал сезон сбора виноградной улитки     - Новости Калининграда | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте»
Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте»

Что понадобится?

  1. Виноградные улитки — 500 г;
  2. Белое сухое или полусухое вино — 300 мл;
  3. Французский багет — 1 шт;
  4. Оливковое масло — 1 чайная ложка;
  5. Чёрные маслины — несколько штук для украшения;
  6. Острая паприка — по вкусу;
  7. Сладкий перец — по вкусу;
  8. Соль, молотый перец — по вкусу;
  9. Сок лимона — по вкусу.

Как готовим? 

Сварить моллюсков в вине и специях: так их мясо приобретёт интересный вкус. Хорошо остудить. Поджарить хлеб в тостере или в духовке c с оливковым маслом. Положить мясо моллюсков на кусочки хрустящего багета. Сверху можно добавить по половинке чёрной маслины, кусочку острой паприки или сладкого перца. Сбрызнуть закуску соком лимона и подавать к столу, посолив и добавив молотый перец. 

3. Улитка по-азиатски с красным удоном от Иван Шалдышова, креативного шеф-повара сети калининградских ресторанов Britannica Project 

Личный архив | Фото: Иван Шалдышов
Личный архив. Фото: Иван Шалдышов

Что понадобится?

  1. Мясо улиток  — 100 г;
  2. Лапша — 200 г (купить или приготовить самостоятельно);
  3. Оливковое масло  — 200 г;
  4. Чеснок  — 3-4 зубчика;
  5. Зелёный лук  — 4 стебля;
  6. Белое сухое вино  — 200 г;
  7. Соус чатни или соус шрирача — по вкусу;
  8. Соль, перец — по вкусу.

Как готовим? 

  1. Сварить лапшу до готовности. На сковороде пассеровать предварительно отваренных улиток в вине со специями и оливковым маслом, добавив нарезанный чеснок. Лапшу пожарить в сковороде - воке с соусом, всё время перемешивая. Как только лапша приобретет золотистый цвет, выложить её на тарелку, сверху поместить улиток и перья зелёного лука. 

«Клопс» рассказывал, что понадобится калининградцам, которые хотят поймать камбалу, и как готовить местные дикоросы: сирень, одуванчики и еловые кисточки.