18:37

Из Калининграда в Европу: 5 вопросов про шенген

  1. Статьи

Возможно ли сегодня получить шенген и куда с ним можно выбраться? «Клопс» спросил совета у калининградских экспертов. 

Из Калининграда в Европу: 5 вопросов про шенген  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»


1. Какие страны сейчас охотнее всего выдают шенген россиянам?

Наиболее лояльными считаются Франция, Испания и Италия. «Также можно подать документы на визы Греции, Словении, Австрии, Венгрии, Швеции, Бельгии», — рассказали в компании «39Виз».

2. Калининградцам придётся ехать за визой в Москву или  Санкт-Петербург?

В Калининграде принимают заявление на визы: Греции, Австрии, Словении, Венгрии и Франции. «Оформить документы для поездки в эти страны можно через визовый центр VFS Global на ул. 1812 года», — уточнила специалист «39Виз».

«В Санкт-Петербурге «податься» можно на визы: Испании через визовый центр BLS International, Италии — через визовые центры Almaviva. Также они работают в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, в Ростове-на-Дону, в Новосибирске, в Казани и в Самаре. Для обладателей Московской постоянной или временной регистрации работает визовый центр VMS», — проинформировала эксперт.

Можно собрать и подать документы как самостоятельно, так и делегировать это специализированным фирмам. «Цены на услуги варьируются от 2 500 рублей. В зависимости от комплектации пакета документов. Обязательно надо учитывать: 35 евро консульский сбор для всех стран, сервисно визовый сбор у каждой страны свой», — предупредила собеседница «Клопс».

3. Кто может рассчитывать на получение шенгена?

Есть шансы даже у тех, кто получает визу впервые. Многое зависит от финансового состояния заявителя, он также должен быть готов подтвердить, что намерен вернуться на родину: имеет здесь  недвижимость, есть работа, дети. Туристы должны предъявить бронь отеля и авиабилетов, а также стандартный пакет документов. 

Из Калининграда в Европу: 5 вопросов про шенген  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

4. А как добраться до Европы?

На сегодня есть два основных варианта. «Рейсы из Москвы со стыковками в Белграде и Стамбуле. Во многих странах ЕС сняты либо все, либо практически все ковидные требования для туристов, в том числе и из России. Достаточно наличие шенгена», — рассказал директор турфирмы «Бюро путешествий» Сергей Нисневич.  

По словам директора турфирмы «Цвет» Ильи Пилецкого, попасть в Европу при наличии шенгена нетрудно, но очень дорого: «Например, через Москву, с перелётом через Турцию или Сербию. Но такой билет обойдётся минимум в 100 000 рублей».

5. Если есть шенген и УТД, можно улететь из Литвы в другие  европейские страны?

«Можно доехать до Вильнюса по УТД и из Литвы вылететь в европейские страны. Через Литву проще всего, поскольку страна сняла ковидные ограничения. Через Польшу пока нельзя: туда можно попасть, только имея какие-то основания: учёба, работа, уход за родственниками», — рассказал Пилецкий. 

Летом получить УТД вряд ли получится, предупредила руководитель агентства по межрегиональному и международному сотрудничеству правительства Калининградской области Алла Иванова. 

«Из обращений граждан мы знаем, что генеральное консульство Республики Польша практически прекратило выдачу виз, генеральное консульство Литовской Республики занимается в основном только оформлением УТД, да и то в неспешном темпе — запись на подачу документов уже на осенние даты», — сообщила Иванова.

Глава агентства уверена: порядок транзита нарушать не стоит. «Документ, по которому вы осуществляете проезд, в соглашении не прописан. Это может быть как УТД, так и другие основания. Но если вы заявились на транзит, это и должен быть транзит», — подчеркнула собеседница «Клопс».

Вопреки санкциям, ряд стран продолжает выдавать шенген россиянам. В начале мая пять европейских стран сняли любые антиковидные ограничения для туристов, а  19 мая  Литва возобновила выдачу упрощённых транзитных документов для проезда в «большую» Россию. «Клопс» рассказывал, как получить УТД и можно ли с ним отправиться «гулять по Европе».