17:42

«Шахматы на воде»: в центре Калининграда открылась детская парусная школа (фото)

  1. Статьи
«Шахматы на воде»: в центре Калининграда открылась детская парусная школа (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На Верхнем озере в Калининграде открылось отделение детской парусной школы. На регате в честь этого события в среду, 1 июня, побывали корреспонденты «Клопс». Кто может заниматься и что дают занятия на воде — в нашем материале.

Первые парусные тренировки на Верхнем проводились ещё в 1946 году. Здесь же тренировался наш именитый земляк Алексей Леонов. В середине 90-х парусная школа свернула свою работу в центре Калининграда, осталась база лишь в Прибрежном. Возродить красивую традицию получилось спустя почти 30 лет. Занятия проводят сотрудники физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус». 

«Замечательная локация, красивейшее место, где мы будем видеть паруса. Думаю, что тех, кто сегодня пришли только записываться, в будущем увидим на пьедесталах различных турниров», — сказала министр спорта области Наталья Ищенко. 

Акватория Верхнего озера идеально подходит для первых шагов в парусном спорте, здесь начинающий яхтсмен может почувствовать ветер и подготовится к более суровым условиям — считает глава Калининграда Евгений Любивый. 

«В центре города открывается парусная школа будущих олимпийских спортсменов. Без парусного спорта представить наш город невозможно», — отметил градоначальник. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Представители власти пришли с подарками: сертификатами на приобретение лодок и спасательных жилетов. В школу готовы принять всех желающих, говорит директор физкультурно-оздоровительного центра «Янтарный парус» Дмитрий Зарицкий. 

«В парусном спорте нет возраста. Заниматься можно в любое время, также можно участвовать в соревнованиях. У нас 20 лодок, больше 100 человек одновременно могут быть на воде. До 5 июня будут открытые мастер-классы, набираем бесплатно детей от 7 лет», — сказал Зарицкий, добавив, что занятия проводят с 10 утра до 20 часов. 

«На гербе Калининграда изображён парус, он должен быть не только на гербе, но и в акватории. У меня есть мечта, чтобы этот вид спорта стал в регионе базовым. Чем больше ребят будут заниматься, тем больше шансов вырастить участников олимпийских игр», — поделился директор центра. 

В планах яхтсменов были поездки на соревнования в Литву и Польшу, теперь собираются в Белоруссию. 

«Этот вид спорта расширяет кругозор, самостоятельность. Вижу 14-15 летних детей, которые не знают что им надеть, пока их не направят родители. У нас уже в 7-9 лет становятся капитанами судна, знают, что взять с собой на воду, подготовить к погоде. Парусный спорт — это шахматы на воде, технически сложный вид спорта, который можно осваивать каждый день и добиться результата в любом возрасте», — подытожил Зарицкий. 

По выходным на Верхнем озере будут проводить регаты. Первая стартовала 1 июня и посвящена памяти известного на весь мир космонавта Алексея Леонова. 

Ровно 10 лет назад именитый калининградец дал старт крупному турниру на Верхнем озере.

«Шахматы на воде»: в центре Калининграда открылась детская парусная школа (фото) - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»