10:47

Каждый рыбак желает знать, где живёт сарган: в Калининградской области начался сезон ловли остроносого хищника

  1. Статьи

В Калининградской области стартовал сезон нереста рыбы — саргана. Об этом «Клопс» рассказал администратор группы «Рыбалка в Калининграде — Kenigfishing» Егор Афонин. Где и как ловить остроносого хищника, и почему у него зелёные кости — читайте в нашем материале. 

Улов саргана | Фото: Артём Журавель (https://vk.com/kenigfishing)
Улов саргана. Фото: Артём Журавель (https://vk.com/kenigfishing)

Когда в регионе наступает сезон ловли саргана?

Сезон саргана начинается в мае и заканчивается примерно в середине июня. «Как только прибрежные воды прогреваются до 11 градусов, сарган приходит на нерест и заменяет лосося», — рассказал рыбак.

Куда отправиться на «саргановую» рыбалку?

Ловить рыбу можно по всей области. «В основном едут на Куршскую косу, в Филинскую бухту, в Балтийск и в Мечниково», — поделился Егор. 

Сарган на берегу | Фото: Артём Журавель (https://vk.com/kenigfishing)
Сарган на берегу. Фото: Артём Журавель (https://vk.com/kenigfishing)

Как правильно ловить хищника?

Как рассказал калининградский рыбак, ловят саргана способом «на бомбарду». «Используется удлинённое подобие спиннинговой удочки повышенной «мягкости», сверхлёгкой приманки и специального «тяжёлого поплавка», который часто называют бомбарда или сбирулино. Можно ловить «взабродку» с берега, можно с лодки, некоторые ловят с прибрежных валунов».  

Чем он опасен и какие правила осторожности надо соблюдать?

Об острый нос рыбы можно легко пораниться. Об этом предупредил калининградский рыбак Артём Журавель. «У саргана очень острый нос, почти как птичий клюв. Поэтому снимать улов с крючка надо бережно и лучше делать это в перчатках», — порекомендовал рыбак.

С осторожность стоит выходить на рыбалку «взабродку». «Особенно это касается тех, кто ловит с прибрежных валунов. На их илистом покрытии можно поскользнуться и получить травму». 

Копчёный сарган с зелёными косточками. Фото: Артём Журавель (https://vk.com/kenigfishing)

Как готовить саргана?

Рыбу можно жарить, варить, тушить с луком и морковью. «Но самый удачный вариант — сарган горячего копчения. Отличительный признак саргана: после термической обработки кости рыбы становятся зелёными.  При температуре кипения желчь и костный мозг распадаются и превращаются в вещество биливердин. До готовки сами по себе кости у рыбы вполне себе стандартного белого цвета», — объяснил Артём. 

«Клопс» показывал, как зеленоградский пирс заполнили ловцы саргана.