16:12

Инфаркт, беременность и церковь: истории калининградцев, бросивших курить

  1. Статьи
Инфаркт, беременность и церковь: истории калининградцев, бросивших курить - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

31 мая отмечают Всемирный день борьбы с курением. Согласно опросу, проведённому в Telegram-канале «Клопс», 25% подписчиков — курильщики, а 11% ответивших уже бросили. Мы собрали истории калининградцев, завязавших с пагубной привычкой. Имена героев изменены.

Не хотел казаться слабаком

Артём не был постоянным курильщиком — он изредка добирался только до сигарилл и трубки, зависимости не ощущал. Но как только выпивал, сигарета «как будто сама оказывалась в руке». Хоть и выкуривал не больше пары штук, но уже на утро ему такая привычка не нравилась, а побороть её Артём никак не мог.

«Слишком много курящих «на постоянке» друзей, да и какая тусовка вообще возможна без сиг?» — сокрушался молодой человек. Однако после одной из таких тусовок Артём больше не курит совсем, ни трезвый, ни выпивший.

«Мы собрались большой компанией отпраздновать Новый год. У одного из парней с собой оказался какой-то хороший табак, так что весь вечер крутили самокрутки. Я тогда выкурил штук 9 или 10, точно не помню, это для меня очень много. Люди были не слишком мне знакомые, поэтому не хотел казаться слабаком, дымил наравне с постоянными курильщиками».

Молодой организм не выдержал такого издевательства. Примерно в полночь Артёму стало плохо, и Новый год он встретил в обнимку с «белым другом»  — парня тошнило до утра. «Было мегапротивно. Видимо, это и помогло в итоге, потому что с той ночи прошло уже три года, а я до сих пор ни к чему курительному больше не притрагивался. Оказывается, слабаком я был с вредной привычкой, но точно не наоборот».

Встретила будущего мужа и стала планировать беременность

У Ольги четверо детей. До первой беременности она курила с 13 лет. В 25 познакомилась с парнем, завязались серьёзные отношения. Уже через год пара начала планировать семью. Они подали заявление в ЗАГС, тогда же начали пытаться обзавестись детьми. Когда получилось  — как раз подошла очередь на оформление брака.

«Будущий муж был против сигарет с самого начала. Он ненавидит этот запах, а зависимых считает слабаками и идиотами. Сначала Саша просто уговаривал меня бросать, потом начали часто ругаться, закончилось всё тем, что я стала курить втихаря. Это длилось около месяца. Ну а после пришли к тому, что будем «делать детей», и я уже сама начала бросать».

Никакими специальными средствами Ольга не пользовалась, но на первое время одна зависимость сменила другую.

«Я заменила сигареты безникотиновыми, а ещё подсела на жареные семечки. На тот момент я работала тренером по йоге, увлекалась восточными практиками и частенько закупалась всякими фишками в индийском магазине. Тогда же и обратила внимание на нирдош — это такие сигареты из пальмового листа, в них нет табака. Когда забеременела, начался сильный токсикоз, от курева воротило, прошла физическая тяга насовсем. Ну а психологические привязки до сих пор проскакивают».

Инфаркт, беременность и церковь: истории калининградцев, бросивших курить - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
  • Врачом сказано «нельзя» — значит, нельзя

    Людмиле сейчас 70 лет. Вредная привычка появилась у неё ещё в молодости, в 20. После женщина бросала курить четырежды — сначала беременность первенцем, затем второй сын, а потом двойня. После родов каждый раз пачка открывалась почти сразу. Последняя никотиновая «завязка» длится уже семь лет.

    «В молодости муж заставлял бросить. Не хотела, он злился. Кружки с чаем в меня летели, а я уворачивалась и говорила, что как курила, так и буду курить дальше», — вспоминает женщина.

    В 2015 году, спустя 3 года после смерти мужа от рака лёгких, Людмила легла в больницу с инфарктом. После реанимации её перевели в обычную палату.

     «Кардиолог сказал мне «Курите? Продолжать это делать или нет — решать вам. Но если не перестанете, то дальше ещё инфаркт, инсульт — и вы овощ». С того дня у меня до сих пор в голове компьютер работает: кофе и сигареты нельзя — умру».

    По словам,  Людмилы бросать в таких обстоятельствах было совсем несложно. Никакие «помощники» в виде никотиновых пластырей, таблеток и заменителей привычки женщине не понадобились, несмотря на то, что её стаж курильщика составляет 43 года.

    «В больнице со мной в палате оказалась подруга. Она тоже легла туда с инфарктом, а после консультации с кардиологом сразу предложила мне пойти покурить. Я ей говорю: «Совсем сдурела?», а она не задумываясь ответила, мол, «подыхать буду — сигарету не выпущу». Я так не могу. Врачом сказано нельзя, значит всё, нельзя. С того дня ни одной сигареты так и не выкурила».

На место зависимости пришла вера

Катерина начала курить рано, с 13 лет. Компания в школе, курящие друзья — многие начинают именно так. Кто-то курит потом всю жизнь, кто-то до беременности, а Катя бросила уже в 16. Тогда она с семьёй начала ходить в церковь.

По рассказам девушки, встречи происходят не только на воскресной службе, многие собираются на неделе, гуляют вместе, посещают общие мероприятия. Так у Кати появились новые друзья и полностью сменился круг общения. Её пагубную привычку в компании не одобряли.

 «Я всё время стала тусоваться в церкви, поэтому быстро мои интересы начали совпадать с интересами общины. Там очень культивировалась тема здорового образа жизни. Никто не пьёт, не курит, матом не ругается. Я поняла, что мне тоже нужно завязывать с сигаретами. Хотела попробовать хотя бы три дня не курить. Три дня отлично без сигарет продержалась и решила больше уже и не начинать», — рассказывает Катя.

 Девушка вспоминает, что бросила тогда не из-за необходимости, а «потому что на место зависимости пришла вера, желание курить отпало само по себе». Со временем Катя начала реже ходить в церковь, устроилась на работу в общепит. Все коллеги дымили.

 «Мне было 22 года. Я тусовалась с ребятами с работы где-то год, держалась, а потом в один из вечеров взяла у брата сигареты со стола и закурила. В церковь тогда уже совсем перестала ходить».

 Сейчас Кате 25. После семилетнего перерыва она снова курит. У неё осталось несколько подруг из общины, девушка не хотела их расстраивать, поэтому предпочитала не рассказывать о вернувшейся зависимости. Но недавно решила, что лучше быть честной.

 «Я очень завишу от мнения других людей. Думала, что девочки изменят своё отношение ко мне, и боялась осуждения. Оказалось, не так уже всё и страшно, ведь они дружат со мной не из-за сигарет».

Инфаркт, беременность и церковь: истории калининградцев, бросивших курить - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
  • Решил бросить из-за проблем с сердцем

     В 32 года Виктора стали беспокоить боли в сердце. Поскольку его стаж курильщика насчитывал более 18 лет, мужчина решил, что дело именно в табаке. По советам друзей он стал принимать таблетки, помогающие вылечить зависимость. Курс рассчитан на 25 дней, однако Виктор успел пропить только половину.

     «Я вышел из дома на работу. Добрался до остановки и решил покурить, пока ждал автобус. Только затянулся — сразу резко затошнило и появилось стойкое отвращение к вдыхаемому дыму. Сигарету выкинул, а днём уже курить не хотел — вспоминал неприятный утренний момент», — рассказывает Виктор.

     Следующие два месяца у мужчины иногда возникало сильное желание подымить, приходилось держаться. Полное избавление от зависимости пришло примерно через 2 года. «Начатую пачку сигарет я таскал в кармане ещё примерно полгода, пока она совсем не истрепалась. Находился в курящих компаниях, но меня это не провоцировало», — вспоминает бывший курильщик.

    Через полтора года безникотиновой жизни боли в районе сердца так и не прекратились. Пройдя обследование, Виктор выяснил, что всё это время его беспокоили проблемы с желудком, а с сердцем всё в порядке. Мужчина прошёл курс лечения. 

Сейчас Виктору 44 года, он не вернулся к пагубной привычке: «Таблетки, конечно, не панацея, но помогают сильно, особенно как первый пинок. К тому же, у меня было желание бросить — пользы никакой от этой привычки нет, только вред для здоровья».

Нарколог рассказал, что эпизодическое курение — это всё равно зависимость, а среди трихологов считается, что курильщики седеют быстрее отказавшихся от сигарет.