09:30

Трихолог рассказала, почему нервные и курящие калининградцы седеют быстрее

  1. Статьи

У курильщиков в два с половиной раза выше вероятность появления преждевременных седых волос. Об этом «Клопс» рассказала трихолог, кандидат медицинских наук, Анна Побилат. Мы выяснили, какие ещё факторы «убивают» цвет волос.


 Анна Побилат  | Фото: личный архив
Анна Побилат. Фото: личный архив

Почему у курильщиков больше шансов поседеть преждевременно? 

«Курильщики седеют в два раза быстрее тех, кто отказался от сигарет. Согласно исследованию, опубликованному Европейским обществом кардиологов, седые волосы связаны с повышенным риском сердечных заболеваний у мужчин. 

У заядлых курильщиков, а также у тех людей, которые проживают с ними рядом и постоянно вдыхают табачный дым, волосы седеют быстрее. Сигаретный смог способствует ускоренному изменению цвета волос из-за того, что в нём содержится повышенный уровень свободных радикалов».  

Почему те, кто часто нервничают, седеют быстрее?

«При стрессе происходит чрезмерная стимуляция симпатической нервной системы, повышается кортизол и норадреналин. Он, в свою очередь, вызывает активацию стволовых меланоцитарных клеток, которые отвечают за пигмент меланин в волосяных фолликулах. То есть от деятельности этих клеток зависит, будет ли человек блондином, брюнетом или шатеном. 

Когда их нет, волосы имеют цвет от светло-серого до белого. Если человек постоянно нервничает, то со временем отвечающих за цвет  клеток становится всё меньше, и как следствие — волосы седеют».

Что провоцирует появление седины?

  1. курение;
  2. интенсивное УФ облучение;
  3. неполноценное питание (дефицит витаминов и минералов);
  4. аутоиммунные заболевания;
  5. стресс или депрессия;

Нехватка каких микроэлементов вызывает преждевременное появление седых волос?

  1. витамина В12, D3; 
  2. сывороточного кальция; 
  3. ферритина; 
  4. меди.

«Описана связь с дефицитом магния, цинка, фолиевой кислоты, биотина, ПАБК (парааминобензойной кислоты). Ранние седые волосы также могут быть признаком проблем с гипофизом или щитовидной железой», — рассказала медик. 

Парикмахер из Калининграда рассказала, почему летом нельзя выходить на улицу с мокрой головой и как сушить волосы.