18:18

В калининградских лесах собрали первый урожай съедобного древесного гриба

  1. Статьи

В лесах Калининградской области на стволах деревьев появились съедобные грибы. Об этом «Клопс» рассказал администратор группы «Грибы и грибники Калининградской области» Николай Смирнов.

Так выглядит молодой трутовик | Фото: Николай Смирнов
Так выглядит молодой трутовик. Фото: Николай Смирнов

Где растёт и когда собирать?

Сбор трутовика серно-жёлтого начинается с середины мая и идёт до конца июня. «Но можно собрать и в июле. В зависимости от региона молодой можно найти и в августе-сентябре, но он не такой вкусный как первый весенний, это связано с началом хода сока по стволам. Во всех регионах области можно его увидеть, правда, он не очень любит болотистую местность». 

На каких деревьях можно найти?

Гриб растёт на стволах ивы, тополя, дуба, липы и берёзы. Этот гриб однолетний. «Он никогда не уходит с полюбившихся мест, размножается спорами. Если вы срезали его с одного дерева, то в следующем году он вырастет на соседнем». 

Важно! Нельзя срезать трутовик с хвойных деревьев. «Можно заработать пищевое отравление и диарею. Могут возникнуть последствия и посерьёзнее — вплоть до галлюцинаций». 

Гриб-трутовик | Фото: Николай Смирнов
Гриб-трутовик. Фото: Николай Смирнов

Как правильно собирать?

Ярко-жёлтые грибы надо аккуратно срезать со ствола острым ножом: «Делать это надо бережно, не повреждая кору дерева». 

Как готовить?

Гриб трутовик называют лесным цыплёнком, лесной курицей или куриным грибом. «Его мякоть очень мягкая и нежная, по органолептике напоминает белое мясо птицы. Можно запечь в сливках, пожарить с луком, перекрутить в фарш и сделать котлеты», — поделился рецептами Николай Смирнов.

Сбор трутовика | Фото: Николай Смирнов
Сбор трутовика. Фото: Николай Смирнов

Важно! Гриб условно-съедобный и требует дополнительной обработки перед употреблением в пищу. «Его обязательно надо отваривать, молодой — 20 минут, более взрослый — не менее сорока», — предупредил Смирнов.

«У молодого гриба шляпка мягкая, нежная и бархатистая, со скруглёнными краями. У трутовика постарше шляпка твёрдая, края её острые. Совсем «пожилой» гриб крошится под ножом. Такой трутовик лучше вообще не брать», — порекомендовал Николай. Из-за того, что старый гриб рассыпается практически в пыль, его называют «ведьминой серой». 

«К употреблению трутовика надо отнестись с осторожность. Не всем заходит! Гриб на 70% состоит из смолистых веществ, на которые может быть аллергия. Прежде, чем съесть порцию, лучше попробовать небольшой кусочек и понаблюдать за своим состоянием», — предостерёг собеседник «Клопс».

В конце весны в калининградских лесах дал побеги съедобный папоротник.