16:38

«Вдруг стали появляться синяки»: острый лейкоз в считаные дни изменил жизнь шестилетней калининградки

  1. Статьи
Николь | Фото: Оксана Бауэр
Николь. Фото: Оксана Бауэр

...Шестилетняя Николь рассказывает, что озвучила мультик на английском языке про серого котика Тимку и заняла с ним первое место среди садиков города. Девочка лечится в Белоруссии, несколько недель назад у неё подтвердился острый лейкоз — рак крови. Чтобы Николь жила, как раньше, со всеми котиками и будущим первым классом, нужно примерно 70 тысяч долларов. Мама девочки Оксана Бауэр рассказала «Клопс» их историю.

«Синяков становилось всё больше»

Николь родилась в августе 2015-го: огромные чёрные глаза и длинные ресницы. Беременность проходила без осложнений, роды тоже. Первая и долгожданная дочь у мамы с папой. 

«Ребёнок был идеальный, как по книжке. Почти не болела, редко ОРВИ. В три года пошла в сад, ходила с удовольствием, учила английский», — рассказывает Оксана.

В этом году Николь собиралась в первый класс, уже подали документы. В начале апреля на ногах девочки стали появляться синяки, как от ударов: «На вопросы у Николь каждый раз находился ответ: ударилась в саду о стол, скамейку. Ребёнок настолько шустрый и активный, что сомнений не было. Аппетит был в норме, вес, настроение, подвижность — тоже».

Фото предоставила Оксана Бауэр

25 апреля Николь, выходя из магазина, упала на колени, стала жаловаться, что очень больно ходить. Мама повела к ортопеду — сказали, что ушибы, назначили процедуры. Синяков становилось всё больше. Начались майские праздники. Как вспоминает Оксана, 4 мая поделило жизнь семьи навсегда. С утра отвели ребёнка в сад, там сделали плановую прививку с согласия родителей. 

«Вечером я увидела очень странные гематомы на обеих руках в местах уколов. По всему телу начали выступать синяки, ребёнок жаловался на боль в ногах и не мог ходить. Мы понеслись в приёмный покой ДОБ. Когда у нас взяли анализ крови, госпитализировали тут же».

На следующее утро врачи объяснили, что у девочки низкий уровень тромбоцитов — 53 при норме от 140. 

«Выходя из палаты, я увидела надпись «Онкологическое отделение». Сказать, что я была шокирована, ничего не сказать. Наверное, как и все мамы, я полезла в интернет, и вот тогда мне стало плохо, весь мир перевернулся. Дальше события были как будто не со мной».

Фото предоставила Оксана Бауэр

6 мая Николь сделали пункцию для подтверждения диагноза — острого лейкоза: «Я не могла найти слов. Я рыдала и задавалась вопросами: за что, почему, по каким причинам? Я стала искать информацию, как это можно вылечить. Тем временем состояние ребёнка ухудшалось».

Тромбоциты падали, Николь переливали кровь, назначили лечение в Калининграде. Мама звонила в Москву и Петербург. Квоту пришлось бы ждать, собирать документы. А терять время было нельзя.

«Я понимала, что лейкоз стремительно развивается, кровь разносит эту заразу по всему организму. Мне написали две девушки, Ольга и Наталья, у обеих детки были с нашим диагнозом и обе вылечили их в Белоруссии».

Оксана связалась с центром детской онкологии, гематологии и иммунологии под Минском: «И мне сказали: «Конечно, приезжайте! Мы вас ждём». Из документов нужен только паспорт и свидетельство о рождении. Понятно, что пугала сумма, но поверьте: когда такая ситуация, об этом думаешь в последнюю очередь».

Фото предоставила Оксана Бауэр

«Не каждый взрослый выдержит»

Уже к обеду 11 мая дочка с мамой оказались в палате. После дороги тромбоцитов оставалось 18. Диагноз подтвердился — острый лимфобластный лейкоз.

«У неё все руки исколоты, уже не знают, откуда брать кровь. Показатели пока не из лучших, но мы на верном пути. Из-за убойной дозы гормонов настроение скачет ужасно».

Первый этап лечения — самый тяжёлый, он поможет остановить распространение заболевания: уколы в спину, пункции, противоопухолевые препараты. Сейчас Николь капают «красную химию». Со временем девочку выпишут на дневной стационар. Четыре месяца надо будет снимать жильё поблизости.

«Во взгляде дочки много непонимания: почему так много врачей, почему она на капельницах, почему так много уколов? Я не стала скрывать, я объяснила, что мы болеем сложной болезнью, что лечение будет тяжёлое, без него никак. Конечно, она нервничает, потому что ей очень больно, это не каждый взрослый выдержит. Договорились, что обманывать не буду, если предстоит что-то болезненное».

В Калининграде Николь с мамой ждут папа и трёхлетняя сестричка. До рождения детей мама Оксана работала маркетологом, стала таксовать, когда младшая пошла в садик. Папа — полицейский. 

«Пять тысяч долларов мы заплатили за диагностику, само лечение будет стоить около 70 тысяч долларов. В группе я регулярно выставляю стоимость расходников и лекарств».

Все, кто хочет помочь семье, может связаться с Оксаной Бауэр через группу или по номеру 89062136838.

Фото предоставила Оксана Бауэр