17:36

Тренажёры на траве и люди в форме: в Центральном парке разбирают помещение фитнес-клуба (фото, видео)

  1. Статьи
Тренажёры на траве и люди в форме: в Центральном парке разбирают помещение фитнес-клуба (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В калининградском Центральном парке культуры и отдыха в понедельник, 16 мая, разбирают помещение фитнес-клуба «Актив Леди». «Клопс» побывал на месте событий, поговорил с хозяйкой и с властями.

Недалеко от входа в Центральный парк в обед неспокойно: ходят судебные приставы, рабочие и обеспокоенные сотрудники спортклуба. Прямо на траве стоят оранжевые массажные кровати, тренажёры для оздоровления, чуть поодаль — большой грузовик с обломками.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Хозяйка тонус-клуба Светлана Пахомова объясняет, что он существует на этом месте 4 года. 

«Я купила помещение, у которого было по договору ведение деятельности согласно деятельности парка. Потом мы сделали на него все документы, на сегодня они у меня есть. У нас четыре социальных проекта, два из них — президентские гранты. Мы награждены за лучший социальный проект года в 2021-ом. У нас занимается 150 пенсионеров», — говорит Светлана.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Светлана рассказывает, что писала письма в региональный в минкульт, в минконтроля, в минисоцполитики, в минспорта, чтобы не допустить подобной ситуации. Но днём, 16 мая, приехали приставы и начали всё разбирать: «У них в документах сейчас указано "освободить от оборудования", а они снимают двери. Вот эта толпа мужиков сейчас сражается с женщиной, у которой трое детей. Я их тяну одна, занимаюсь социалкой, все свои проекты я сама сделала». 

Светлана добавляет, что в прошлом году её показывали по центральному телевидению: «Все мои "девчонки" старше 60 лет расскажут, что с каждой из них я занималась. Если бы они знали, что тут происходит, тут была бы демонстрация».

Ситуацию «Клопс» прокомментировали в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области и объяснили, на каких основаниях разбирают помещение фитнес-центра.

«В отношении ИП Пахомовой возбуждено исполнительное производство. Есть решение суда, которое мы обязаны помочь выполнить. Нужно было освободить занимаемую территорию парка от используемого оборудования в связи с истечением срока действия договора своими силами и за свой счёт. Соответственно, должник не исполнил решение суда добровольно, поэтому взыскатель, коим является Центральный парк, воспользовался правом сделать это за свой счёт. А расходы пойдут в счёт должника».

В пресс-службе администрации Калининграда подтвердили, что у предпринимательницы закончился договор в мае 2021 года, но она не съезжала сама и не подавалась на продление аренды. 

«В сентябре парк подал заявление в суд, чтобы предприниматель освободила площадь. Потом было постановление суда, решение оставлено в силе, возбуждено исполнительное производство. С 23 марта ей давалась возможность всё убрать добровольно без сносов, но она проигнорировала пристава. Вторая часть решения суда позволяла нам сделать это самим, либо с привлечением третьих лиц, что и было сделано. Мы заключили договор на демонтаж», — добавили в администрации.

Разбирают фитнес-клуб