12:06

Психолог рассказала, как калининградцам настроиться на рабочий лад после майских выходных

  1. Статьи

Трёхдневные рабочие недели подходят к концу, впереди нас ждёт возвращение в классические будни. «Клопс» узнал у калининградского психолога Татьяны Ляшко, что делать, чтобы работа после майских праздников была в радость.

психолог Татьяна Ляшко | Фото: Татьяна Кныш
психолог Татьяна Ляшко. Фото: Татьяна Кныш

Как настроиться на рабочий лад в первый будний день?

Психолог посоветовала начать новую неделю с уборки своего рабочего места. «Протрите стол, проведите ревизию, почистите папки на компьютере, сделайте лёгкую уборку. Это позволит вам сразу получить необходимый позитивный настрой», — объяснила специалист.

Найти положительные моменты в работе можно, обсудив с коллегами прошедшие выходные. «Это отличный способ зарядить себя хорошим настроением. В первый рабочий день поделитесь с коллегами впечатлениями от отдыха. Так вы снова вспомните о позитивных моментах и добавите себе хорошего настроения», — говорит специалист. По словам психолога, обсуждение планов на текущий рабочий день весьма эффективно: «Вы увидите, что работаете со всеми наравне, у всех много задач. Чувство коллектива придаст уверенности».

Как работать, если я не выспался?

  • Если вы не выспались в первый рабочий день, то вы не сможете эффективно трудиться. Таким мнением поделилась психолог  и посоветовала наблюдать за собой. «Следите за своим состоянием, ешьте умеренно, добавьте в рацион свежевыжатый сок, белки. Не злоупотребляйте кофе и крепким чаем. Помните, у каждого своя скорость восстановления и возвращения в рабочий ритм, поэтому по возможности в первые дни выхода на работу не переусердствуйте, установите важность первостепенных дел», — поделилась собеседница «Клопс». 

Как найти мотивацию? 

Эксперт советует мысленно или в письменном виде обрисовать короткие тезисы, почему ваша работа полезна и важна. «Кому вы помогаете, когда работаете? Почему ваш труд важен для людей? Ответив на эти вопросы, вы создадите себе отличную мотивацию», — объяснила психолог.

Как побороть утром кажущееся непреодолимым желание остаться в постели?

Чтобы пробуждение далось легче, Татьяна Ляшко посоветовала готовиться к нему уже вечером накануне рабочего дня. «Подумайте, что вы будете надевать в первый рабочий день. Приготовьте заранее красивую и удобную одежду. Продумайте меню для вкусного завтрака. Встаньте пораньше и позавтракайте с семьёй или зайдите в любимое кафе. Так вы вознаградите себя за ранний подъём и начнёте день с хорошего настроя».

Как правильно отдохнуть во время рабочего дня?  

Специалист посоветовала не пренебрегать перерывом. «Подумайте, куда пойдёте на перерыве. Лучший способ отдохнуть — встретиться с близкими людьми за обедом или прогуляться с кем-то из симпатичных вам коллег. Проводить на рабочем месте весь день не стоит. Делайте короткие паузы и небольшие перерывы».  

Я выполнил все рекомендации, но мне ничего не помогает. Что делать?

Способов заставить себя полюбить неприятную вам работу, к сожалению, не существует, считает психолог. «Если вы работаете только ради денег и не видите положительных моментов кроме них, то стоит задуматься о смене рода деятельности. Если у вас пока нет такой возможности, постарайтесь придумать интересные активности на ближайшие выходные. Рабочая неделя не будет длиться вечно. Вечером после работы отправьтесь на прогулку. Если получится, поезжайте к морю или хотя бы на берег ближайшего водоёма. Вид воды успокоит и подарит хороший настрой на следующий день». 

Психолог рассказала, как настроиться на работу после новогодних праздников.