15:37

«Всех кусают, а я клещам не нравлюсь»: калининградский биолог назвал 10 мифов о кровососах

  1. Статьи
«Всех кусают, а я клещам не нравлюсь»: калининградский биолог назвал 10 мифов о кровососах - Новости Калининграда | Фото: личный архив Волчева
Фото: личный архив Волчева

Полить клеща растительным маслом, а вытащив — забыть о нём: популярная ошибка при встрече с опасным членистоногим. Главные мифы о кровососах перечислил калининградский биолог Евгений Волчев.

Миф 1. Клещи есть только в лесах, в городе и на лугу их не встретишь

Это не так, в нашей области клещей можно встретить повсюду. Нет их только на газонах, которые постоянно стригут и поливают. Даже в городских парках, где проводится обработка, не всегда безопасно.

Миф 2. «Меня 100 раз кусали, и ничего от этого не было»

Возможно, эти 100 клещей не содержали возбудители, с которыми не смог справиться организм. Клещ- переносчик энцефалита — вопрос случая. Надо быть осторожнее.

Миф 3. Прививка спасёт от всего 

Прививка защитит только от одного заболевания — энцефалита, а клещи способны передавать намного больше инфекций. В Калининградской области несколько десятков таких заболеваний: болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз, пироплазмоз и другие.

Миф 4. «Клещам нравятся люди в светлой одежде, поэтому пойду в тёмном»

Клещи садятся на людей вне зависимости от цвета одежды. На светлой кровососа легче заметить, поэтому такие вещи нужно надевать для похода в лес. 

Миф 5. Капля растительного масла поможет избавиться от клеща, надо просто немного подождать

Это вредное и опасное для здоровья заблуждение, потому что будет потеряно время и клещ передаст больше возбудителя в организм. Вы получите большую дозу патогенов. Клеща нужно удалять как можно быстрее, обрабатывая место присасывания йодом, и обращаться к врачам.

Миф 6. Если после укуса самочувствие не ухудшилось, то всё нормально

Отсутствие боли не говорит о том, что вы не заражены. Некоторые клещевые заболевания проявляются через 20 лет после укуса. Ряд болезней на первом этапе проходят незаметно и проявляют себя через большой промежуток времени, когда человек уже мог забыть о клеще. В дальнейшем это может привести к инвалидности. 

Миф 7. «Меня укусил клещ, я сам себе назначил антибиотик, теперь всё хорошо»

Обязательно обращайтесь к врачу. Самолечение приводит к тому, что течение инфекции смазывается, потом её сложнее лечить. Нужно доверять профессионалам.

Миф 8. «Мы на рыбалку ходим: на друзей клещи ползут, а мне хоть бы хны»

Любой человек привлекателен для клеща. Кровосос не ползает в поисках кормильца, а подстерегает его, используя любой случай напасть.

Миф 9. «Если я воспользуюсь спреем от насекомых, клещи мне не страшны»

Средства от клещей не обладают стопроцентной эффективностью. Они защищают на 80-90%.

Миф 10. Если сразу убрать клеща, он ничем не заразит

Это миф. Возбудители попадают в организм моментально. Некоторыми заболеваниями можно заразиться, даже когда клещ ползёт по вашей голой коже.

Как снять клеща и куда сдать его на анализ?

Лучше это сделать в травмпункте, поликлинике по месту жительства. Можно попробовать удалить паразита самому: захватить пинцетом и извлечь, повернув вокруг своей оси и держа строго перпендикулярно месту укуса. Ранку продезинфицировать, обработать йодом.

Положите снятого клеща в баночку и отправляйтесь в Центр гигиены и эпидемиологии на Космическую, 27. Он работает с 8:30 до 15:30 ежедневно с понедельника по пятницу. Уточнить информацию можно по телефону +7 (4012) 53-38-65.

Калининградские учёные обнаружили, что обитающие в регионе клещи могут быть переносчиками инфекции, ранее нехарактерной для нашего края.