15:48

В Калининграде впервые дерево отправила под топор не комиссия, а точная аппаратура (видео)

  1. Статьи
Фото: «Клопс»

В Калининграде впервые использовали специальный томограф для определения трухлявых деревьев. Испытывать аппаратуру начали на Ленинском проспекте в среду, 27 апреля. Первый «диагноз» получил клён у выезда с парковки ТРЦ «Европа». Томограф выписал вердикт — к сносу. Как работает прибор и грозят ли городу массовые вырубки, разбирался «Клопс».

Зачем его купили?

Намерения приобрести такой аппарат появились давно: выводы специальной комиссии многим кажутся неоднозначными, говорит начальник отдела озеленения администрации Дмитрий Петренко. 

«На некоторых улицах жители хотят сноса, но деревья здоровые. Или, наоборот, люди выступают против вырубки, но специалисты считают иначе. Новый томограф подтвердит или опровергнет показания экспертов, станет хорошим дополнением к натурным исследованиям. Будет использоваться во всех спорных или скандальных случаях», — отмечает Петренко.

Другая причина — необходимость профилактики ЧП. Поваленные ветрами деревья часто наносят ущерб транспорту и представляют опасность для людей. 

Как работает томограф?

Прибор состоит из монитора, который крепится к дереву, датчиков, мерной вилки и акустического молотка. Ствол опоясывают специальными гвоздиками, датчики вбивают не более чем на один сантиметр, чтобы не повредить древесину. Работы выполняют специально обученные люди. 

«Мы измеряем скорость прохождения сигнала сквозь древесину. Её плотность регистрируется, то есть та скорость, за которую проходит звук, и фиксируется прибором. В зависимости от состояния томограф рисует картинку. По цветовой гамме можем определить основные очаги гнили и понять: стоит ли вырубать дерево или его можно лечить», — поясняет Петренко. 

На проверку одного дерева уходит от 40 минут до 2 часов. Прибор купили в Европе за 1,5 миллиона рублей. По словам Дмитрия Петренко, пилить начнут, только когда найдут на замену дерево такой же породы и при условии, что новому растению не меньше 12 лет.

Дерево с гнильцой