17:44

В Калининграде сыграет один из лидеров российского футбола: всё о матче «Балтика» — «Динамо» (Москва)

  1. Статьи
Дмитрий Скопинцев был звездой калининградцев | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Дмитрий Скопинцев был звездой калининградцев. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Во вторник, 19 апреля, в Калининграде состоится четвертьфинал Кубка России по футболу между «Балтикой» и московским «Динамо». Всё о предстоящем матче — в материале «Клопс».

Что за соперник?

Динамовцы набрали отличный ход, одержав в чемпионате три сухие победы подряд над «Ахматом», «Краснодаром» и «Нижним Новгородом». Столичная команда вторая в турнирной таблице премьер-лиги. В розыгрыше Кубка у бело-голубых три разгромные победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 12:0.

Травмированных и дисквалифицированных в команде нет, динамовцы приехали в Калининград в боевом составе. Четыре футболиста нынешнего «Динамо» уже играли на калининградском стадионе: в 2018 году Даниил Фомин — с «Нижним Новгородом», Фёдор Смолов — с «Локомотивом» (второй раз в 2021-м), а в 2019-м — Денис Макаров — с «Нефтехимиком». 

Лидер «Динамо» — бывшая звезда «Балтики»

В составе столичного клуба выступает полузащитник Дмитрий Скопинцев, который четыре сезона назад выступал в майке балтийцев. Дмитрий стал одним из любимчиков тогда ещё стадиона «Балтика» благодаря самоотверженной игре и умению создавать опасные моменты у ворот соперника. Сейчас Скопинцев — один из ключевых игроков «Динамо». 

За балтийцев выступают два экс-динамовца. Максим Кузьмин, атакующий хавбек, даже забил «Балтике» в 2016 году, а Артём Максименко в своё время провёл три года в динамовской академии.

Как себя чувствует «Балтика»

Наша команда в конце марта-начале апреля набрала ход: после трёх побед подряд подопечные Сергея Игнашевича смогли включиться в борьбу за выход в элитный дивизион. За пять туров до финиша калининградцы идут на седьмом месте в таблице, отставая от зоны стыковых матчей на четыре очка. 

С приходом Игнашевича калининградцы пропустили всего 12 голов в 21 матче, 13 раз сыграв на ноль.  

История противостояния

В официальных матчах команды встречались 9 раз, и пока бело-голубые ни разу не уступили калининградцам: 6 побед и 3 ничьи при общей разнице мячей 17:5. В Кубке России их пути пересекались раньше лишь в 2016 году, когда на выезде «Динамо» одержало победу в дополнительное время со счётом 3:1.

Судейская бригада

Главным рефери матча назначен Владислав Безбородов, которому будут помогать Адлан Хатуев и Алексей Воронцов. Резервным рефери стал Евгений Буланов. Встреча пройдёт без использования системы видеопомощи арбитрам (VAR).

Кто фаворит?

Букмекеры считают гостей однозначными фаворитами: на успех калининградцев коэффициент 6,4, москвичей — 1,73. Ничью аналитики оценили в 3,5. 

Когда начало и где смотреть

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире можно посмотреть на телеканале «Матч ТВ» и сайте компании TeleSport. Начало матча в 19:00 по московскому времени. 

На арене сохраняется требование носить маски и перчатки, при этом наличие QR-кода не требуется. Для входа будут открыты гейты № 1, 2 и 5. Гейт №4 — для болельщиков гостевой команды.