14:21

В калининградских обменниках вернули возможность покупки валюты

  1. Статьи
В калининградских обменниках вернули возможность покупки валюты - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В калининградских обменниках возобновили продажу иностранной валюты. Почём теперь доллары и евро и стоит ли сейчас закупаться, в материале «Клопс».

С 18 апреля Центробанк РФ открыл возможность покупки частным лицам валюты в отделениях банков. Действующий с 9 марта запрет на приобретение долларов и евро сняли. Дополнительных ограничений при обмене сейчас нет: доступны любые суммы. Продавать банкам можно валюту, которая поступила к ним с 9 апреля. 

ЦБ регулирует официальный курс. Однако то, за сколько продавать, обменники решают самостоятельно. Например, в «Энерготрансбанке» на Черняховского «американца» можно купить за 90 рублей (продать за 81), евро — за 100 (продажа 86). В банке «Финам» обменять иностранцев можно по курсу 99 и 120 рублей соответственно. В банке Freedom чуть выгоднее: за 88,20 и 93,50, в ВТБ — 96,85 и 102,85 соответственно. Польский злотый продают от 25 до 40 рублей. В Сбере доллары или евро купить пока нельзя: в отделении на площади Победы пояснили, что соответствующее распоряжение ещё не поступало.

Биржевой курс доллара на Мосбирже (на момент написания заметки) составляет 78,8 рубля, евро — 82,20. Рубль с начала дня заметно укрепляется на 1,5 и 3,7% по отношению к закрытию торгов пятницы. 

Стоит ли покупать доллары и евро? 

Покупать иностранную валюту можно, но следует смотреть, чтобы курс был максимально приближен к официальному, советует калининградский экономист Павел Голубев. 

«Текущий курс — он во многом искусственный. Включены все позитивные драйверы для рубля. Если они не будут сбываться, как, например, оплата в рублях за газ от европейцев, то этот драйвер будет нивелирован, рубль начнёт снижаться», — отмечает Голубев. 

Выгодно обменивать доллар в коридоре 76-82 рубля, евро — 86-92 рубля, считает экономист. Если спекулянты предлагают купить валюту по курсу, сильно отличного от официального (то есть 5% и более), то идти на конвертацию не нужно. 

Валюта в обменниках не закончится, уверен Павел Голубев: у населения нет большой свободной рублёвой массы, которая могла бы привести к дефициту розничного доллара или евро.  

«Рисков, связанных с оборотом, в принципе не предвидится. Мы видим, что все участники рынка адаптируются: если не случится каких-то грандиозных событий», — считает эксперт. 

Центробанк разрешил отечественным банкам с 18 апреля продавать гражданам наличную валюту, поступившую в кассы не ранее 9 апреля, сообщает пресс-служба регулятора. Послабления на валютном рынке будут действовать, по предварительным данным ЦБ, с 18 апреля по 9 сентября 2022 года. 

За последний месяц рубль резко падал, затем наблюдался рост. Банкир рассказал, в каких валютах лучше хранить сбережения