17:07

Льготные кредиты и отмена проверок: как власти помогают калининградскому бизнесу во время санкций

  1. Статьи
Льготные кредиты и отмена проверок: как власти помогают калининградскому бизнесу во время санкций  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

На какую помощь может рассчитывать калининградский бизнес в условиях санкций, рассказала региональный министр экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова на заседании общественной палаты Калининградской области.

На федеральном уровне

Государство готово поддержать предпринимателей, «чтобы сократить административную нагрузку на бизнес, дать возможность пополнить оборотные средства, выстроить новые логистические цепочки в этих непростых условиях». Министр перечислила основные меры. 

Мораторий на проверки малого бизнеса

С марта и до конца 2022 года объявлен мораторий на плановые проверки ИП, малых и средних предприятий. Он не действует, если речь идёт о жизни и здоровье людей. Например, не приостанавливается пожарный, ветеринарный контроль, проверки из области экономической безопасности. 

«Внеплановые проверки проводятся только в исключительных случаях и по согласованию с прокуратурой», — подчеркнула Лесикова. 

Продление лицензий

«Процесс происходит автоматически, то есть бизнес сейчас не должен  обращаться в соответствующие органы и отвлекать на это работу персонала», — объяснила чиновница. 

Свобода от штрафов

В Кодекс об административных правонарушений (КоАП) внесён целый комплекс изменений, который снижает административное давление на малый и средний бизнес. 

  1. Не штрафуют за нарушения, допущенные впервые, ограничиваясь предупреждением. 
  2. Теперь за одно нарушение не привлекают одновременно и юрлицо, и сотрудника. 
  3. Запрещено наложение нескольких штрафов за однотипные правонарушения. 

Как заметила Лесикова, эти изменения в КоАП губернатор Антон Алиханов инициировал ещё в прошлом году.

Льготные кредиты и отмена проверок: как власти помогают калининградскому бизнесу во время санкций  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Кредитные каникулы

«В этом году они не отличаются от аналогичной меры поддержки, которую приняли во время пандемии. Предпринимателям и компаниям снова дали отсрочку по кредитам до полугода. В течение этого срока заёмщики полностью освобождаются от платежей или им могут их снизить», — уточнила министр, добавив, что основанием является падение доходов более чем на 30%.

Несколько программ действует в сфере льготного кредитования. «Например, все вы помните программу под названием ФОТ 3.0, которая предоставляла льготные кредиты для наиболее пострадавших от пандемии отраслей. По ним одни должны были расплачиваться уже в апреле 2022 года, сроки сместились до сентября», — прокомментировала Лесикова.  

Поддержка крупных предприятий

«В отношении системообразующих компаний действуют льготные кредиты под 11% годовых. Это предприятия федерального списка. В нём до марта 2022 года было всего пять наших компаний. Мы очень серьёзно работали с правительством России, чтобы дополнительно в перечень были добавлены и другие компании. Сегодня в этом списке уже 13, ещё 15 мы отрабатываем», — поделилась министр. 

Поддержка аграриев и сельхозпроизводителей

Льготная ставка для заёмщиков из этой сферы составляет 5% годовых. 

Льготные кредиты и отмена проверок: как власти помогают калининградскому бизнесу во время санкций  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Поддержка компаний-участников ВЭД

«Компании, ориентированные на экспорт-импорт, столкнулись со сложностями, если контрагентом выступала какая-то организация из недружественной страны. У них возникли трудности с приобретением сырья, комплектующих, оборудования. Для того чтобы им помочь, Минпромторг РФ создал биржу импортозамещения», — рассказала министр. 

На портале заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запчастей и комплектующих, а поставщики — направлять ценовые предложения и предлагать аналоги. 

Льготные кредиты и отмена проверок: как власти помогают калининградскому бизнесу во время санкций  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

На региональном уровне

В начале марте был создан оперштаб, в который вошли чиновники, таможня, бизнес, отраслевые объединения. 

«В марте на федеральном уровне вышло постановление о запрете экспорта высокотехнологичной продукции с территории РФ. Это блокировало выпуск продукции для отдельных наших компаний, они производили и направляли её в другие страны в виде экспорта. Были направлены соответствующие обращение на федеральный уровень, и уже мы можем экспортировать продукцию по отдельным позициям», — привела пример чиновница.

Два миллиарда на спасение

Меры по поддержке принимаются в оперативном режиме, и к настоящему времени на эти цели регион направил уже порядка 2 млрд рублей. Из них 900 млн — на пополнение оборотных средств, предоставление кредитов сельхозпроизводителям транспортным компаниям, торговым сетям, обрабатывающим предприятиям под 5% годовых сроком на два года. 

«В основе этого кредитования лежит требование по сохранению рабочих мест не менее чем на 80%. Основная задача этой меры — обеспечить сохранение производств и рабочих мест во время, когда предприятия вынуждены перестраивают свою работу», — сказала Лесикова. 

Кредиты под 2% годовых

Ещё один блок поддержки направлен на реализацию инвестиционных проектов в регионе. Это кредиты под 2% годовых. «Если при этом предприятие покупает оборудование, технику, транспортные средства у компании из региона, процентная ставка по этому кредиту снижается и составит 1% годовых», — отметила министр. 

Кредиты предоставляются для проектов в сфере логистики на срок до 5 лет, в сфере импортозамещения — до 7 лет. Можно получить до 300 млн рублей. Софинансирование предприятий составляет 5%. 

По словам Лесиковой желающих воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки в регионе много. Первые займы начнут выдавать уже на следующей неделе.