17:24

Семья из Озёрского района оказалась в блокаде из-за двухметрового забора, который за ночь сколотили соседи

  1. Статьи
Семья из Озёрского района оказалась в блокаде из-за двухметрового забора, который за ночь сколотили соседи - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

Жители посёлка под Озёрском поставили глухой забор и закрыли единственный проезд к соседнему дому. Хозяйка особняка рассказала «Клопс», как её семья оказалась в безвыходном положении.

Глухой забор

Дом Галины Смольниковой стоит в тупике, проехать и пройти можно только мимо соседей. В ночь на 3 апреля на пути появился высокий забор. 

«Я утром подоила коров, хотела отнести молоко, а выход на дорогу забили двухметровыми щитами. Вышел сосед, стал меня обзывать и сказал, что я тут больше не пройду», — Галина Серафимовна рассказывает, что молоко — это её заработок, она оформилась как самозанятая, платит налоги.

Теперь Смольникова выбирается по болоту, чтобы навестить 84-летнего больного отца или сходить в магазин.

Семья из Озёрского района оказалась в блокаде из-за двухметрового забора, который за ночь сколотили соседи - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

Как всё началось

Семья переехала в посёлок в 1985 году. Дома были колхозные — Галина Серафимовна работала бухгалтером, муж — шофёром: «Вырастили детей, сейчас они уже взрослые. В доме живём мы с мужем». 

В 2003 году супруги приватизировали особняк, оформили землю. В 2019-м потребовалось переоформить гектар, на котором пасли коров и овец. Выяснилось, что при смене системы GPS на «ГЛОНАСС» сместились координаты и участок Галины Серафимовны по документам наложился на соседский — как раз в том месте, где проходит дорога.

Начались суды, в посёлок приехали эксперты, сфотографировали и измерили спорную территорию. Её поделили заново. «Мы часть земли, которую купили, отдали соседям, а маленький кусочек, чтобы нам подойти к дому, отходит к нам. Там около 20 квадратных метров. Сосед с этим не согласился и подал апелляцию», — рассказывает Галина Серафимовна. 

Суды всех инстанций супруги выиграли, но конфликты не закончились: «Сосед просто нас выживает отсюда. Уже начал угрожать». Корреспондент «Клопс» попытался поговорить с обидчиком Галины Серафимовны, но, выслушав вопросы, тот просто послал на три буквы. 

Жители Радищева уже больше десяти лет перекрывают проезд по дороге общего пользования. Что не устраивает владельцев частного сектора в Центральном районе, читайте в материале «Клопс».