16:56

Доплатить 12 тысяч за каско: калининградцев предупредили, что из-за роста цен полис может не покрыть ущерб

  1. Статьи
Доплатить 12 тысяч за каско: калининградцев предупредили, что из-за роста цен полис может не покрыть ущерб - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградские страховщики предлагают доплатить за полис каско, ссылаясь на рост стоимости машин. Об этом «Клопс» рассказали водители, оформившие договоры в трёх компаниях. 

12 тысяч сверху 

«Позвонил агент и сообщил, что цены на автомобили выросли по сравнению с октябрём прошлого года, когда я заключала договор. Если я откажусь, то страховая компенсация может не покрыть ущерб полностью», — говорит Елена. 

По словам женщины, доплачивать не обязательно: страховщики лишь информируют о сложившейся ситуации. 

«Написали в приложении о доплате в 12 тысяч, и я задумался. За первоначальную сумму страховки при полном уничтожении машины новую уже не купишь», —  рассказывает Евгений.  

Что говорят страховщики

«Дополнительные соглашения на увеличение страховой суммы по каско предусмотрены в соответствии с ростом рыночной стоимости авто», — объяснила агент одной из крупных компаний Екатерина Вартанова, добавив, что речь идёт о страховке на случай серьёзной аварии или угона. 

Эта услуга добровольная. «При увеличении страховой суммы на 50% стоимость полиса увеличивается ориентировочно на 30%», — говорит Вартанова.

После ДТП страховые компании могут претендовать на автомобиль клиента, если ущерб превышает 65% и более. Тогда автовладелец получит предусмотренные договором деньги. Сейчас на эту сумму вряд ли удастся купить такую же машину. 

«Полис каско ограничен определённой суммой, в пределах которой страховщики производят возмещение», — комментирует юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко.

Специалист отмечает, что после крупных ДТП машину ремонтировать нецелесообразно. В этом случае страховая выплачивать стоимость владельцу, а транспорт распродаёт на запчасти. 

Исходя из текущих цен на детали и сами авто есть вероятность, что полностью ущерб по полису не покрыть, считает юрист Алексей Нестеров. 

«Страхователь может обратиться в суд, но шансы на победу невелики, ведь условия каско чётко прописаны в договоре. Поэтому компании в последние дни и предлагают клиентам пересчитать страховую стоимость автомобилей», — отмечает Нестеров. 

Эксперт рассказал, как можно купить каско дешевле. С апреля ставки по ОСАГО снизились для аккуратных водителей.