16:54

«Мне говорят: ваш паспорт недействителен»: калининградка пошла в банк и узнала, что она умерла

  1. Статьи
«Мне говорят: ваш паспорт недействителен»: калининградка пошла в банк и узнала, что она умерла - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

74-летняя Валентина Никитична обратилась в банк, чтобы снять деньги со счёта, а там ей сообщили, что она... умерла. Калининградка рассказала «Клопс», как безуспешно пытается «воскреснуть» для государства.

Неожиданную новость Валентина Никитична узнала 17 марта: «Я села к оператору, и у неё программа показала, что паспорт недействителен. Она подзывает коллег и говорит, что с таким впервые сталкивается: «У нас здесь ошибка, паспорт недействителен в связи со смертью владельца». У меня случился шок».

Пенсионерка схватила документ и пошла в паспортный стол своего района на улицу Буткова: «Приезжаю и говорю: вот, я умерла, воскрешайте меня. Девушка начала с кем-то созваниваться. Я не стала вдаваться в подробности, кто это наделал. Я не теряла паспорт, не переезжала. Как в 45 лет выдали, так и хожу».

Пенсионерка приехала в Калининград из Краснодарского края в 1973 году. Работала экскурсоводом, возила группы на Куршскую косу. Место прописки не меняла почти 50 лет.

Валентина Никитична рассказывает, что сотрудники паспортного стола долго выясняли, что случилось, даже предлагали новый паспорт оформить. Почему так произошло, не объяснили: в декабре калининградка ещё «была жива». Ошибку пообещали исправить, предложив прийти через две недели. 

«Представьте, за две недели, сколько мыслей у меня было? Я осталась без денег. С карточки я сняла, а по паспорту в банке надо было снять ещё. У меня очень много идёт средств на лекарства, я сердечник, у меня сахарный диабет. Только на сердечные уходит по шесть тысяч. Сейчас я не знаю, придёт ли вообще пенсия».

Фото: «Клопс»

31 марта Валентина Никитична снова пришла в паспортный стол, но ситуация с места не сдвинулась: «Я говорю: почему нет результата, почему не воскресили? Отвечают: «Не волнуйтесь, мы сделаем». А как я могу не волноваться? Две недели прошло».

Валентина Никитична беспокоится, потому что паспорт — «вещь серьёзная». Вдруг придётся пойти в больницу или ещё куда?

«У меня больное сердце, каждое слово ёкается. То один скажет, что с того света не возвращаются, то другой пошутит. В суд обращаться не хочу, мне кажется, это ничего не даст. Я звонила в мэрию, меня отправили на 112, там меня отправили в полицию, оттуда — туда же, в паспортный стол».

Племянница Валентины Никитичны сделала запрос в МВД, там ответили: «паспорт недействителен в связи со смертью владельца».

«Мне говорят: ваш паспорт недействителен»: калининградка пошла в банк и узнала, что она умерла - Новости Калининграда

В ответ на обращение на сайте МВД ответили, что оно будет рассматриваться в течение 30 дней. 

«Кто-то смеётся, что я умерла, а я ничего смешного не вижу. Если я умерла, то кто-то по документам сейчас жив? Говорят, что это технический сбой, не докажешь ничего. Но раз так легко умереть, должно быть и легко воскреснуть», — считает собеседница «Клопс». 

Редакции «Клопс» ответили на официальный запрос в УМВД России по Калининградской области:

«В управление по вопросам миграции поступило обращение жительницы Калининграда о недействительности паспорта. Сотрудниками полиции сегодня днём обращение было рассмотрено, проведена проверка по информационным ресурсам, недействительность паспорта не подтвердилась. В настоящее время в базы данных внесены корректировки и уже завтра женщина сможет пользоваться своим паспортом».

С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта гражданина РФ будет сокращён до пяти дней независимо от места жительства, пребывания и причин замены документа.