17:35

Спрос упал, цены снизились: что произошло на калининградском рынке недвижимости в феврале

  1. Статьи
Спрос упал, цены снизились: что произошло на калининградском рынке недвижимости в феврале - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области подешевела средняя цена за «квадрат» в новостройках. По итогу февраля стоимость одного квадратного метра в объявлениях снизилась со 148,4 тысячи рублей до 142,2 тысячи рублей. Динамику цен публикует «СберИндекс».

«Первичка»

«Это объективная ситуация на фоне происходящего. За последние три недели ситуация сильно изменилась, и всё, что было до 24 февраля, обсуждать уже не стоит. Новостройки сейчас не совсем в почёте, особенно те, что на начальном этапе строительства, потому что есть риски не успеть сдать их в срок. Строительство может затянуться на год-полтора», — объясняет президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.  

Будет ли продолжаться снижение цен и в марте — сложный вопрос. Дорожает строительство и проектное финансирование, которое завязано на банках, а ставки там сейчас повышаются, отмечает Перевалов. По его мнению, если спроса не будет, то девелоперы будут либо замораживать стройки, либо держать минимальные цены, насколько это возможно.   

«Для покупателей опасности нет, если ЖК сдаётся через месяц, к примеру. Сложности возникают на дома со сроком сдачи через год, полтора. Воронка покупателей сузилась, инвесторы ушли с рынка, к тому же», — добавил Перевалов. 

В  январе случился резкий скачок цен, новостройки в объявлениях подорожали до 148,4 тыс. рублей. Полгода до этого стоимость «квадрата» плавно росла:

  • в августе он оценивался в 81,2 тыс. рублей, 
  • в сентябре —  85,2 тыс., 
  • в октябре — 89,5 тыс., 
  • ноябре — 99,2 тыс., 
  • декабре — в 104,7 тыс.
Здесь изображена медианная цена по объявлениям на первичном рынке в регионе.  | Скриншот портала «СберИндекс»
Здесь изображена медианная цена по объявлениям на первичном рынке в регионе.. Скриншот портала «СберИндекс»

«Вторичка»

Вторичный рынок жилья, наоборот, показал небольшой рост, собственники в объявлениях оценивали в феврале свои квартиры в 124,7 тысячи рублей за «квадрат», тогда как в январе средний ценник был в пределах 118,5 тысячи рублей. 

«Если грубо говорить, мы же рассматриваем средний показатель: кто-то снял объявления с продажи, кто-то повысил цены, привязав к валюте, и стоимость взлетела чуть ли не в два раза. Процентов 30-40% собственники оставили цены неизменными. За счёт этого колебания и произошёл лёгкий рост», — заключил эксперт.

Медианная цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках рассчитана на основе объявлений о продаже недвижимости.

Здесь изображена медианная цена по объявлениям на вторичном рынке в регионе.  | Скриншот портала «СберИндекс»
Здесь изображена медианная цена по объявлениям на вторичном рынке в регионе.. Скриншот портала «СберИндекс»

Если говорить о количестве объявлений на вторичном рынке, то оно падало уже в феврале. В январе было опубликовано 13,6 тысячи объявлений о продаже квартир, в феврале их количество сократилось до 13,2 тысячи. Однако это падение нельзя назвать резким. Больше всего объявлений о продажи было выставлено в августе прошлого года — почти 18 тысяч, с тех пор и до сегодня шло плавное снижение. Самое минимальное значение за год было зафиксировано в январе 2021-го — 11,8 тысячи объявлений.

Изображены предложения вторичной недвижимости. | Скриншот портала «СберИндекс»
Изображены предложения вторичной недвижимости. Скриншот портала «СберИндекс»

Нестабильная геополитическая ситуация спровоцировала резкое подорожание ипотечных кредитов, что в перспективе приведёт к падению цен на рынке недвижимости.