16:48

Как вырастить овощи и зелень у себя в квартире: 6 вопросов калининградскому агроному

  1. Статьи
Как вырастить овощи и зелень у себя в квартире: 6 вопросов калининградскому агроному - Новости Калининграда | Фото: Анастасия Пухальская
Фото: Анастасия Пухальская

Этот материал для тех, кто не полол грядки на бабушкином огороде, не разбирался в искусстве поливки помидоров и думал, что никогда не придётся. С ростом цен свежие огурчики становятся деликатесом. О нюансах разведения зелени и овощей в квартире «Клопс» рассказала магистр агрономии, преподаватель сити-фермерства в Центре опережающей профессиональной подготовки Анастасия Пухальская.

1. Что и где купить?

Самый доступный «набор огородника» можно купить в «Леруа Мерлен», «Бауцентре» или в обычном магазине у дома с названием «Сад-огород». 

«Можно приобрести лоток и поставить его на подоконник, но моя рекомендация — потратить около двух тысяч рублей и купить парничок. Он сэкономит место и позволит выращивать почти любую продукцию», — объясняет Анастасия.

Парничок для квартиры — это система стеллажей высотой полтора-два метра. Вся конструкция накрывается чехлом из прозрачной плёнки. К нему можно купить контейнеры или использовать пластиковые лотки от мяса или другой еды — это ещё и экологично. 

«Берём обыкновенный грунт, на нём должно быть написано «для рассады». Даже в «Виктории» есть».

Землю раскладываем в ёмкости и сажаем семена: «Их можно покупать в обычном магазине. Методом проб и ошибок вы найдёте хорошие, точного рецепта тут нет», — говорит Анастасия.

Чтобы быстрее получить урожай, нужна фитолампа, какие бы растения вы ни выбрали: «Калининград не сильно солнечный город. Лампы можно приобрести в строительных магазинах».

Итого:

  • Парник — от 2 тысячи рублей 
  • Лотки — от 150 рублей
  • Грунт — от 400 рублей
  • Фитолампа — от 400 рублей
  • Семена — от 9 рублей
Фото: Анастасия Пухальская

2. Что выращивать, чтоб точно получилось?

  1. Очень актуально выращивать микрозелень. Она не требует особого ухода, и через 7-10 дней вы уже получаете урожай.
  2. Огурцы и помидоры: «Все думают, что потребности у этих растений одинаковые, раз их выращивают на огородах в одном парнике. Но если мы выращиваем их в домашних условиях, различия имеются. Огурец — это тропическая культура, у него потребность в воде выше, чем у томата». 
  3. Петрушку и укроп.
  4. Пряно-вкусовые травы: мяту, фенхель, розмарин. Они вкусно пахнут, выделяют эфирные масла. 
  5. Съедобные цветы. Та же фиалка, которую мы у бабушки на подоконнике привыкли видеть, на самом деле съедобный цветок: «Если грамотно подойти к условиям выращивания, то мы можем постоянно радовать домочадцев блюдами, украшенными цветами».
Как вырастить овощи и зелень у себя в квартире: 6 вопросов калининградскому агроному - Новости Калининграда | Фото: Анастасия Пухальская
Фото: Анастасия Пухальская

3. Что делать дальше?

Семена посажены, теперь нужно сделать всё возможное, чтобы они проросли. Для этого нужно следить за поливом и создать  другие условия.

«Об этом лучше прочитать: у каждой культуры своя потребность в воде. Нужно и не перелить, и не пересушить растения. Часто советуют посетить какие-нибудь тематические сайты, но они не всегда актуальны, потому что их пишут любители. Можно совершить ошибки и получить пищевое отравление, неграмотно вырастить и выбросить деньги на ветер», — говорит Анастасия. 

Эксперт собрала свою подборку Telegram-каналов и сайтов, которым можно доверять:

Фото: Анастасия Пухальская

4. Какие ошибки чаще всего совершают новички?

Самая частая — утрата терпения.

«Вроде бы посеял, полил, всё интересно, но долго ничего не всходит, и пропадает интерес. Это часто у людей бывает — не хватает терпения. Часто переливают или подсушивают растения», — вспоминает Настя своих учеников. 

Кстати! С декоративными цветами советуют разговаривать. Есть поверье, что они тогда лучше растут. Если подойти к этому с научной точки зрения, то при дыхании выделяется много углекислого газа, а для растений это очень полезно.

5. Какие сложности возникают и как их избежать?

Многие пытаются выращивать авокадо в домашних условиях. На начальных этапах всё хорошо: цветёт, корешки пускает, а потом растению становится плохо. 

«Никто не учитывает, откуда это растение изначально, какие у него потребности. В квартире не всегда можно создать тропические условия. Нужно следить очень чётко за потреблением воды, мало кто это делает. Для начинающих это очень трудная задача».

6. Может ли парник обеспечить овощами?

«Материально невыгодно, когда у вас один лоток на подоконнике. Когда мы говорим хотя бы о небольшой теплице — это выгоднее, чем покупать овощи и зелень в магазине. А продукты из пары горшочков по себестоимости будут дороже. Но я считаю, что пробовать нужно всем. Когда ты вырастил сам петрушечку на подоконнике, она будет намного вкуснее магазинной».

Калининградцы раскрыли секрет розовых окон, из которых вечерами струится таинственный свет. Безопасны ли фитолампы и как с их помощью разбить дома сад мечты? «Клопс» поискал ответы на эти вопросы.