12:08

«Надеемся на возврат к доковидному времени»: Алла Иванова — об открытии визовых центров в Калининграде

  1. Статьи
«Надеемся на возврат к доковидному времени»: Алла Иванова — об открытии визовых центров в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде также могут возобновить выдачу шенгенских виз. Такое предположение высказала руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в пятницу, 18 февраля, комментируя начало выдачи шенгена Литвой в московских и петербургских визовых центрах.

«Полагаю, что да, потому что это обычно общее решение МИДа страны, которая ведает этими делами. Видимо, в ближайшее время наши консульства также проинформируют калининградцев о соответствующих решениях. Очень радуюсь, что калининградцы так возбудились и приятно жаждут выехать в сопредельные государства», — говорит Иванова.

Список категорий граждан, которым разрешён въезд, на сайтах визового центра и генконсульств остаётся прежним. 

«Но думаю, если будет решение о полноценном снятии карантинных ограничений, то наверняка последуют внесения изменений в соответствующие документы этих стран. То есть будут отменены ограничения по целям поездки, которые на текущий момент существуют, будет полноценный возврат к доковидному времени. Мы все на это надеемся. <...> Давно нас не радовали сообщения по поводу границ, обычно всё закрывается, а тут начинает потихоньку открываться».

Накануне региональные власти выступили с предложением снять ограничения на автомобильных пунктах пропуска с Литвой.

«Я так понимаю, что как только пошла информация о возможном открытии границ с Литвой и Латвией, многие наши земляки заинтересовались, каким же способом можно будет нам выехать в эти страны. На текущий момент действуют два коронавирусных распоряжения правительства, которые ограничивают движение через границу. Это по въезду в РФ и по выезду»,—  Алла Иванова добавила, что в этих документах также перечислены категории граждан, «которым разрешено движение через пункты пропуска».

По словам главы ведомства, власти хотели бы вернуть «возможность транзитного проезда на территорию России и обратно»: «Тот формат, который существовал до введения коронавирусных ограничений, он подразумевал возможность этого транзитного проезда». 

Когда внесут изменения в распоряжение, предсказать невозможно: «Давайте будем жить надеждой, что в этом году».

Выпуск №230
18 февраля 2022

Итоги недели: Выдача виз, очереди на границе и нарушенная нормальность

0:00
0:00

С 2020 года введено ограничение движения на пограничных пунктах пропуска. Калининградцы не могут пересечь сухопутные границы с Литовской Республикой, в том числе с целью автомобильного транзита из Калининградской области на остальную часть территории России.