17:16

«Я задыхаюсь, я сейчас умру»: участники «ковидного» чата в Telegram помогли калининградке пережить паническую атаку

  1. Статьи
«Я задыхаюсь, я сейчас умру»: участники «ковидного» чата в Telegram помогли калининградке пережить паническую атаку  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградцы помогли 39-летней женщине пережить сильную паническую атаку, поддерживая её в «ковидном» чате до приезда скорой. На помощь пришли доктора и обычные горожане. Как всё произошло и что делать в таких случаях, «Клопс» рассказали сама Юлия и один из самых активных участников чата — главврач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий.

Тревожная ночь 

15 февраля в 23:00 в Telegram появилось тревожное сообщение: «Как поторопить скорую? Не ковид. 190/120 давление, моя норма — 120/80, пульс 113, задыхаюсь». «Я сейчас умру», — писала Юлия.

К диалогу подключились врачи, они скоординировали работу скорой, одновременно успокаивая Юлию. Та продолжала отправлять в чат отрывистые тревожные фразы: «врачи не успеют», «я сейчас задохнусь», «мне страшно».

Один из врачей написал: «Успокойтесь, пожалуйста! Это паническая атака. Глубокий вдох и задержка дыхания на 10-15 секунд». 

Вскоре подключились другие доктора и обычные участники чата. Алина советовала Юле нормализовать дыхание: «Медленно вдыхать на четыре счёта, выдыхать на четыре. Отвлечься, сосредоточить внимание на окружающих вас предметах. Их форме, цветах. Откройте форточку, чтобы поступал свежий воздух». Елена предлагала вызвать такси и отвезти женщину в БСМП: «Меньше паники, и всё будет ок, такси и в больницу». 

Девушка с никнеймом Джо делилась своим опытом: «Паническая атака классическая. Это очень страшно, безумно страшно. Кажется, что ты умираешь прямо сейчас, что случится инфаркт или инсульт. Если кто-то есть рядом, пусть держит за руку. Если нет такой возможности, пишите или звоните друзьям. Пусть говорят что угодно. Главное, чтоб разговаривали с вами. Тошнота тоже бывает в такой ситуации, рвота. Всё будет хорошо! Сейчас нормализуют состояние ваше. Мы вместе».

Как себя чувствует Юлия

«У меня было высокое давление и пульс. А из-за того что скорая долго не ехала, состояние только усугублялось. И рвота ещё началась, но это уже от паники или от высокого давления», — рассказала «Клопс» Юля утром в среду, 16 февраля.

Женщина благодарна за большую психологическую поддержку в чате: «И скорая тоже сделала свою работу, врачи уделили должное внимание и помогли. Когда приехали, дали мне таблетку, что дома у меня была, на тот момент я уже их 4 выпила и не помогало. Но к приезду скорой я уже успокоилась, а врачи сделали уколы по снижению давления».

«Я задыхаюсь, я сейчас умру»: участники «ковидного» чата в Telegram помогли калининградке пережить паническую атаку  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Как справиться с панической атакой

«Паника — наша древняя защита от страха при столкновении с чем- то непонятным. Есть страх рациональный: когда я вижу саблезубого тигра, боюсь, что он меня съест, и убегаю. Если я прибегаю в племя и говорю, что где-то там есть тигр, который сейчас всех съест, люди тоже испытывают страх, но он иррациональный, поскольку в его основе не реальный тигр, а рассказ о нём», — говорит Виктор Гродницкий.

Доктор ответил и на другие вопросы. 

1. Бывают ли панические атаки после ковида?

Да, они встречаются среди десятков симптомов постковидного расстройства более чем у половины переболевших людей, но проявляются у всех по-разному и в разной степени. Усиление частоты пульса, потливость, недомогание, диарея, повышенная тревога и ощущение страха смерти или вреда здоровью — всё это пугает. 

Панические атаки не приводят к сердечному приступу или внезапной смерти, но сильно ухудшают самочувствие.

2. Почему они развиваются?

Ключевая причина — неврологические нарушения. Катализатором может служить как один, так и комплекс факторов, в том числе:

  1. Ряд психических заболеваний;
  2. Некоторые физиологические проблемы, связанные с сердечными патологиями: пролапс митрального клапана, ишемия, а также другие болезни: гипогликемия, гипертиреоз;
  3. Как ответная реакция организма на приём некоторых медицинских препаратов и стимулирующих средств, в период гормональной терапии и т. д.;
  4. Депрессивные состояния, связанные с проблемами в личной жизни, утратой близких людей, трудностями с работой и прочими факторами;
  5. Генетическая предрасположенность, беременность, роды, климакс.

После коронавирусной инфекции такое состояние связано с дефицитом кислорода в организме, повреждением сосудов малого круга кровообращения, поэтому любая повышенная нагрузка сопровождается нехваткой кислорода. При коронавирусной инфекции у пациента появляется гипоксия. Она способствует повреждению головного мозга и некоторых нейронов, что и провоцирует паническую атаку.

3. Сколько длится паническая атака?

10-20 минут. Длительность зависит от широкого спектра факторов, в том числе индивидуальных особенностей организма. 

В этот период человек практически не контролирует свои действия, что способно привести к различным негативным последствиям для физического и психического здоровья. 

«Я задыхаюсь, я сейчас умру»: участники «ковидного» чата в Telegram помогли калининградке пережить паническую атаку  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

4. Как распознать паническую атаку?

Самым ярким признаком ночью и днём служит приступ тревоги. Наблюдается целый комплекс характерных симптоматических проявлений: затрудняется дыхание, появляются сильные головные боли, сухость во рту, возможно головокружение и тошнота, озноб, общая слабость, учащается сердечный ритм (тахикардия), появляется чувство обречённости, приближающейся смерти, теряется контроль над собственными действиями, ощущается нереальность всего происходящего вокруг.

Явление может настигать человека в любое время суток, а также в любом месте: дома, на работе, в поездке, при общении с друзьями.

5. Как справиться с приступами дома и без лекарств?

Если во время панической атаки у вас нет под рукой медикаментов, прописанных врачом-психотерапевтом, вы можете справиться с тревогой благодаря нескольким простым правилам:

  1. Примите удобное сидячее положение, закройте глаза и откиньтесь на спинку сиденья;
  2. Обеспечьте равномерность дыхательных движений – не должно быть резких вдохов и выдохов;
  3. Сконцентрируйтесь на каких-либо приятных воспоминаниях, например, о том, как вы проводили отпуск со своими близкими людьми, или представьте спокойную атмосферу: морской закат или шум прибоя;
  4. Постарайтесь расслабиться, представьте, что вы пытаетесь заснуть в вечернее время.

Для профилактики панических атак важно обращать внимание на питание: в  рационе должны быть овощи, фрукты, белки животного происхождения, рыба. Нельзя концентрироваться на чем-то одном. 

Уровень тревожности снижает также ароматерапия. Кроме того, необходимо помнить о гигиене сна.

6. Как избавиться от панических атак, если они стали частыми и более длительными?

Существует два основных метода лечения: когнитивно-поведенческая психотерапия и медикаментозная терапия. Оптимальный метод лечения проблемы определяет врач-психотерапевт.

Они ставят нам капельницы, везут в больницы, дают кислород и стараются подбодрить, когда мы совсем падаем духом. Калининградцы и жители области рассказали «Клопс», как медики спасли их от ковида.